Zassenhaus Berlin Salzmühle dunkel 18 cm Salz- & Pfeffermühlen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Hochleistungs-Keramik-Mahlwerk CeraPlus verspricht Langlebigkeit und eine gleichbleibend hohe Mahlqualität.
• Die sechsstufige Mahlgradeinstellung ermöglicht eine individuelle Anpassung von sehr fein bis grob, je nach Bedarf und Vorliebe.
• Mit einer Höhe von 18 cm bietet die Mühle eine gute Handhabung und passt zugleich in jede Küchenausstattung.
• Das Material Buchenholz steht nicht nur für Robustheit, sondern auch für eine nachhaltige Materialwahl.
• Die Mühle kommt unbefüllt, was Ihnen die Freiheit gibt, Ihre bevorzugte Salzsorte selbst zu wählen und einzufüllen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,65 €
Ø 36 €
35,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,08 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,65 €
Ø 36 €
35,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,08 €
ab 35,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zassenhaus Berlin Salzmühle, gebeizt 020137 , Höhe: 18 cm hygi Zassenhaus Berlin Salzmühle, gebeizt 020137 , Höhe: 18 cm ab Lager 35,65 € + 5,89 € Versand Gesamt 41,54 € → zum Angebot
• Zassenhaus 20137 Salzmühle "Berlin" 18 cm, Buche dunkel gebeizt Amazon Marketplace Zassenhaus 20137 Salzmühle "Berlin" 18 cm, Buche dunkel gebeizt Auf Lager 36,18 € Versand kostenfrei Gesamt 36,18 € → zum Angebot
• Zassenhaus Salzmühle Berlin Buche dunkel 18cm vital100 Zassenhaus Salzmühle Berlin Buche dunkel 18cm siehe Shop 37,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• Zassenhaus EM-892050, Zassenhaus Salzmühle Berlin (Salz) (EM-892050) Braun Galaxus Zassenhaus EM-892050, Zassenhaus Salzmühle Berlin (Salz) (EM-892050) Braun 8-13 Werktage 39,08 € Versand kostenfrei Gesamt 39,08 € → zum Angebot
Varianten: Zassenhaus Berlin Salzmühle 18 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.65 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Zassenhaus Berlin Salzmühle, gebeizt 020137 , Höhe: 18 cm ✓ Bester Preis hygi Angebotsinfo ab Lager 35,65 € 35,65 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 41,54 € → zum Angebot
Zassenhaus 20137 Salzmühle "Berlin" 18 cm, Buche dunkel gebeizt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,18 € Versand kostenfrei Gesamt 36,18 € → zum Angebot
Zassenhaus Salzmühle Berlin Buche dunkel 18cm vital100 Vital 100 Angebotsinfo siehe Shop 37,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Zassenhaus EM-892050, Zassenhaus Salzmühle Berlin (Salz) (EM-892050) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 39,08 € Versand kostenfrei Gesamt 39,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:49 Uhr.

Testbericht Zassenhaus Berlin Salzmühle dunkel 18 cm

Ein Meisterwerk der Gewürzmahlung: Zassenhaus Berlin Salzmühle dunkel 18 cm

Die Zassenhaus Berlin Salzmühle dunkel 18 cm steht nicht nur für ästhetische Eleganz, sondern auch für Präzision in der Gewürzmahlung. Gefertigt aus hochwertigem Buchenholz, präsentiert sich dieses Küchenutensil in einem ansprechenden dunklen Braun, das in jeder Küche einen Hauch von Klassik und Stil verleiht. Das Herzstück, ein CeraPlus Hochleistungs-Keramik-Mahlwerk, garantiert eine langanhaltende und präzise Mahlleistung, die den Geschmack und das Aroma von Salz optimal zur Geltung bringt.

Zassenhaus Berlin Salzmühle dunkel 18 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
janejane August 2024

Nachdem mich die Zassenhaus Pfeffermühle "Frankfurt" überzeugt hat, kaufte ich die Salzmühle "Berlin". Das Design ist schlicht und klassisch; oben im Schraubverschluss prangt ein großes "S", sonst könnte man die dunkel gehaltene Mühle für eine Pfeffermühle halten. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und robust. Die Mühle wurde gefüllt geliefert – genug Salz, um alle Mahlgrade zu testen.

Ich habe alle Stufen ausprobiert und bin mit dem Mahlergebnis sehr zufrieden. Der einstellbare Mahlgrad wird direkt am Mahlwerk unten geregelt (Stufen 1–6), die Drehrichtung ist mit einem Pfeil markiert. Zur Alltagstauglichkeit über lange Zeit kann ich noch nichts sagen. Vorläufig vergebe ich daher 5 Sterne für die Zassenhaus Salzmühle Berlin.

5/5
★★★★★ Super Salzmühle
Nathie Oktober 2016

Die Berlinmühlen von Zassenhaus sind einfach toll! Das zeitlose Design und die hervorragende Qualität überzeugen mich. Seit zwei Jahren benutze ich die 12cm Versionen für Salz und Pfeffer und bin sehr zufrieden. Ich verwende mittlerweile fast ausschließlich gemahlenes Salz statt normalem Kochsalz, deshalb habe ich mir auch die größere Version zum Kochen zugelegt. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Tolle Salzmühle
bruddl Mai 2016

Dieser Mahlgrad-Einsteller ist einfach perfekt im Handling und im Design! Im Gegensatz zu anderen Mühlen kann der Mahlgrad dauerhaft unten fest eingestellt werden und bleibt auch nach dem Öffnen des Deckels zum Nachfüllen erhalten. Die Kunststoffteile könnten ein bisschen hochwertiger sein, aber der Preis ist angemessen und der Kunststoff fühlt sich dennoch robust an. Zudem ist kein Kunststoffteil sichtbar bei der Verwendung.

1/5
★☆☆☆☆ schlechte Qualität
XY August 2015

Hinweis zur holzfarbenen Variante (aktuell nicht verfügbar): Unsere Pfeffermühle wurde nach etwa drei Jahren bei Sommerhitze völlig klebrig – offenbar löst sich die Lackschicht. Beim Abwischen mit einem feuchten Tuch riss sogar das Holz. Achtung bei Beschichtung und Reinigung.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
braun
unbefüllt
Buche
18 cm
6 Stufen
Keramik-Mahlwerk
Holz
Salzmühle
Zassenhaus Berlin
mit CeraPlus Hochleistungs-Keramik-Mahlwerk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram