Yamaha RX-V4A Test Receiver
- Der Receiver unterstützt Dolby Atmos und DTS:X Formate.
- Er verfügt über 4x HDMI-In und 1x HDMI-Out Anschlüsse.
- Mit AirPlay, Bluetooth und WLAN sind vielseitige Funkübertragungen möglich.
- Die Remote-App ermöglicht eine einfache Steuerung über Android und iOS.
- Unterstützt 4K Pass-Through, HDR10+ und 8K Pass-Through.
- Empfangsbereiche umfassen DAB+, FM (UKW) und AM (MW).
-
Günstigster Preis
Yamaha Receiver RX-V4A – Netzwerk-Receiver mit MusicCast Surround-Sound,... Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
-
RX-V4A Klang Effekt Receiver schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
449,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 449,00 €
→ zum Angebot
-
RX-V4A schwarz AV-Receiver
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
449,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 449,00 €
→ zum Angebot
-
Yamaha RX-V4A AV-Receiver 5.2 (Bluetooth, WLAN, kabelloser Surround-Sound, YPAO lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 469,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 473,95 € → zum Angebot
Yamaha RX-V4A Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Nach unseren Heimkino-Standards verfügt der Yamaha RX-V4A über eine ordentliche Klangqualität und vielseitige Streaming-Möglichkeiten. Mit nur 5 Endstufen ist er jedoch eher für den Einsatz in einem Wohnzimmer als für einen größeren Raum geeignet. Er erfüllt die Mindestanforderungen für eine zufriedenstellende Bewertung.“
Yamaha RX-V4A: Der AV-Receiver für Ihr Heimkino
Der Yamaha RX-V4A ist ein vielseitiger AV-Receiver, der Ihr Heimkinoerlebnis auf ein neues Level hebt. Mit seinen kompakten Abmessungen von 435 x 245 x 377 mm und einem Gewicht von 8,8 kg passt er perfekt in jedes Wohnzimmer. Dank der Unterstützung von Dolby Atmos und DTS:X Formaten genießen Sie beeindruckenden Surround-Sound.
Hervorragende Audiofunktionen für jeden Geschmack
Der Receiver bietet eine Vielzahl an Audiofunktionen wie den Compressed Music Enhancer, Dynamic Range Control (DRC) und Pure Direct. Mit High-Resolution Audio und CINEMA DSP 3D erleben Sie Ihre Musik und Filme in bester Qualität. Für nächtliche Filmabende sorgt die SILENT CINEMA Funktion für ungestörten Hörgenuss.
✓ Bester Preis
Der RX-V4A bietet alle erforderlichen Anschlüsse, darunter auch koaxiale und optische Eingänge sowie einen Kopfhörerausgang, ideal für meinen Sennheiser HDR 175. Der Sound ist perfekt und die zusätzlichen Klangprogramme sind hilfreich, aber nicht unbedingt erforderlich. Der Receiver erledigt seine Aufgabe hervorragend, obwohl sein Aussehen etwas überwältigend sein kann.
Toller Receiver mit super Klang und guter Verarbeitung. Trotz Schwierigkeiten bei der Installation wegen meines Alters, funktioniert nun alles einwandfrei. Sehr zufrieden mit dem Kauf.
Die Verbindung mit WLAN und Bluetooth Lautsprechern funktioniert einwandfrei, ebenso wie die Bedienung per Smartphone. Der Klang mit 2 Teufellautsprechern ist beeindruckend. Es wäre jedoch wünschenswert, dass die Sensorknöpfe zur Einrichtung der Anlage besser sichtbar wären.
Gelegentlich schaltet sich das Audiosystem nicht automatisch mit beim Einschalten des Fernsehers. Ein manuelles Ein- und Ausschalten behebt das Problem, ist aber störend.
Schnelle Lieferung und einfache Installation! Mein alter Receiver hat den Geist aufgegeben und ich musste einen neuen kaufen. Dieser Receiver erfüllt alle meine Anforderungen. Die beiliegenden Unterlagen sind zwar hilfreich, aber die Installation wird durch die App auf dem Handy erleichtert. Ich empfehle die Bedienungsanleitung als PDF auf den PC herunterzuladen, um eine bessere Übersicht zu erhalten.
Die Verbindung zum TV über HDMI verlief reibungslos. Obwohl es günstigere Geräte gibt, bin ich sicher, dass man mit diesem Receiver lange Freude haben wird. Holen Sie sich diesen zuverlässigen Receiver für ein beeindruckendes Klangerlebnis!.
Ich habe mich von meinem technisch einwandfreien, aber veralteten Yamaha RX-V 367 zu diesem fantastischen Netzwerkreceiver umgewöhnt. Obwohl die Front nicht mehr so hochwertig aussieht wie bei seinen Vorgängern, spielt das keine Rolle, da man das Gerät selten von vorne bedient. Das Plastik stört mich daher nicht.
Das neue Design ist zwar gewöhnungsbedürftig, aber ich finde es sehr ansprechend. Das Display könnte etwas größer sein, aber die On-Screen-Anzeigen machen das wett. Die Einrichtung, Einmessung und Bedienung sind definitiv besser als bei den Vorgängern.
Das Gerät erkennt z. B. automatisch das Mikrofon für die Einmessung.
Alle Funktionen, wie z. B. Net-Radio und MusicCast, funktionieren einwandfrei.
Ich habe mir auch einen MusicCast 20 Lautsprecher für Multiroom zugelegt, der sich einfach und intuitiv mit Alexa steuern lässt. Der Klang im Heimkino ist hervorragend - definitiv eine Investition, die sich gelohnt hat und die ich jederzeit wieder tätigen würde.
Nach dem Austausch meines alten 16 Jahre alten Harman Kardon Receivers durch den Yamaha RX-V4A bin ich sehr zufrieden. Die Verkabelung war schnell und einfach dank des hochwertigen Eindrucks des Geräts. Leider war die Schnellstartanleitung etwas dürftig, aber das Handbuch ist als PDF online verfügbar. Der bombastische Klang, typisch für Yamaha, überzeugt mich voll und ganz. Würde das Gerät auf jeden Fall wieder kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen