Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus farblos 0,75l Holzlasur

★★★★★ (41 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Wasserbasis ermöglicht einfache Reinigung von Werkzeugen mit Wasser
• Offenporige Struktur verhindert Rissbildung und erhält Atmungsaktivität
• Wasserabweisende Wirkung schützt Holz vor eindringender Feuchtigkeit
• Farblose Lasur bewahrt natürliche Holzmaserung sichtbar
• Geruchsarm für komfortable Verarbeitung im Außenbereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
15,93 €
Ø 17 €
15,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
15,93 €
Ø 17 €
15,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,99 €
ab 15,93 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XYLADECOR Holzschutz-Lasur Plus Farblos 750ml - 5362500 - Transparent Kaufland XYLADECOR Holzschutz-Lasur Plus Farblos 750ml - 5362500 - Transparent 2-4 Werktage 15,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,88 € → zum Angebot
• Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus, Maximaler Wetterschutz und einfachste... Amazon Marketplace Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus, Maximaler Wetterschutz und einfachste... 16,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,88 € → zum Angebot
• Xyladecor Holzschutz-Lasur 750 ml farblos Plus globus-baumarkt Xyladecor Holzschutz-Lasur 750 ml farblos Plus ca. 1-3 Werktage 16,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,88 € → zum Angebot
• Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus Farblos 0,75, OBI Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus Farblos 0,75, 3 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.93 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
XYLADECOR Holzschutz-Lasur Plus Farblos 750ml - 5362500 - Transparent ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 15,93 € 21,24 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 20,88 € → zum Angebot
Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus, Maximaler Wetterschutz und einfachste Anwendung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 16,89 € 22.52 / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,88 € → zum Angebot
Xyladecor Holzschutz-Lasur 750 ml farblos Plus globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 16,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,88 € → zum Angebot
Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus Farblos 0,75, OBI Angebotsinfo 3 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Xyladecor Holzschutzlasur transparent 750 ml toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 17,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.

Testbericht Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus farblos 0,75l

Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus farblos 0,75l schützt Holz im Außenbereich natürlich und langlebig

Unbehandeltes Holz verliert im Freien schnell seine Substanz durch Feuchtigkeit und Verwitterung. Diese Holzlasur auf Wasserbasis bildet eine atmungsaktive Schutzschicht, die Nässe fernhält und gleichzeitig den Feuchtigkeitsaustausch des Materials erhält. Die offenporige Struktur verhindert Rissbildung und Abblättern, wie es bei filmbildenden Lacken vorkommt. Der farblose Farbton bewahrt die natürliche Holzmaserung und eignet sich für alle Hölzer, bei denen die ursprüngliche Optik erhalten bleiben soll. Die geruchsarme Formulierung ermöglicht komfortables Arbeiten ohne intensive Ausdünstungen während der Verarbeitung.

Wasserbasierte Zusammensetzung vereinfacht Verarbeitung und Reinigung

Die Basis aus Wasser macht Pinsel und Werkzeuge mit klarem Wasser reinigbar, ohne dass Lösemittel erforderlich werden. Das Produkt lässt sich direkt aus der Dose verarbeiten oder bei Bedarf verdünnen. Sowohl Rolle als auch Pinsel eignen sich zum Auftragen, was Flexibilität bei unterschiedlichen Flächen bietet. Der seidenmatte Glanzgrad erzeugt eine dezente Oberfläche ohne starke Reflexionen. Die wasserabweisende Wirkung entwickelt sich nach dem Trocknen und schützt Gartenmöbel, Zäune oder Carports vor eindringender Feuchtigkeit. Spätere Pflegedurchgänge sind durch die überstreichbare Eigenschaft problemlos möglich.

Xyladecor Holzschutz-Lasur Plus farblos 0,75l Test

5/5
★★★★★ Lasur
helle53 März 2024

Ausgezeichneter Farbton, hervorragende Streichbarkeit. Dieses Produkt hat mich wieder überzeugt! Schon nach kurzer Zeit trocken und einsatzbereit. Eine klare Kaufempfehlung nach 30 Jahren regelmäßiger Nutzung.

5/5
★★★★★ Top
Stephan P Oktober 2023

Dieses Produkt ist einfach zu verarbeiten und behält seine Farbe über die Zeit. Ich kann noch nichts über die Langlebigkeit sagen, aber nach einem Jahr sieht es immer noch aus wie neu. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Verpackung sehr gut, Produkt auch.
Günter V August 2023

Xyladecor ist bekannt für seine hochwertige Qualität. In meinem Beitrag möchte ich jedoch die Verpackung hervorheben. Dank der festen Folie um die Farbdose kann der Deckel während des Transports nicht versehentlich abfallen.

Dies sorgt für eine sichere und unversehrte Lieferung. Das Produkt wurde schnell geliefert und kam in einwandfreiem Zustand an. Vielen Dank an Xyladecor für die sorgfältige Verpackung und den zuverlässigen Versand. Jeder weiß, dass Xyladecor ein hervorragendes Produkt ist, aber die durchdachte Verpackung spricht für die Professionalität des Unternehmens.

5/5
★★★★★ Sehr edle Farbgebung
Steffi â März 2022

Diese Teaklasur sorgt für eine edle Farbe auf frischem Holz wie Douglasie und Fichte. Durch die Grundierung des gleichen Herstellers wird die satte Farbe nach der zweiten Lasur betont. Die dünnflüssige Konsistenz erfordert jedoch Vorsicht bei der Anwendung, um Nasen und Spritzer zu vermeiden.

Übersehene Nasen sollten nach dem Trocknen der Lasur 2 bis 3 Tage aushärten, bevor sie abgeschliffen und erneut lasiert werden. Eine zweite Schicht sollte erst nach vollständigem Austrocknen der ersten aufgetragen werden, um beste Ergebnisse zu erzielen. Die Lasur ist sehr ergiebig und sorgt für eine schöne Farbgebung.

Empfohlen wird, die Lasur mindestens 24 Stunden trocknen zu lassen, leicht anzuschleifen und dann die zweite Schicht aufzutragen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf eine ansprechende Farbgebung legen.

4/5
★★★★☆ Gute Lasur
Fuchs Mai 2024

Die Renovierung mit dieser Lasur war einfach und das Ergebnis an meiner Terrasse war zufriedenstellend. Es bleibt abzuwarten, ob die angegebene Haltbarkeit von 7 Jahren wirklich zutrifft.

3/5
★★★☆☆ Vorsicht ist nicht das "Echte"
Tom O April 2024

Ich suchte eine Mischung aus Holzschutz und Farbe. Die Deckkraft ist gut und passt farblich gut. Bin gespannt, wie es nach dem Winter aussieht. Eigentlich wollte ich das originale Xyladecor, das "Plus" macht mich skeptisch.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
farblos, transparent
Dose
0,75 Liter
Farbeigenschaften
Wasser
offenporig, wasserabweisend, wasserverdünnbar, überstreichbar
Geruchsarm
seidenmatt
IPBC
atmungsaktiv, wasserabweisend
lasierend
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
Carports, Gartenmöbel, Holz, Zäune

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram