Xpedo XMF08TT/XMF08TC Klickpedale
- SPD-kompatibles Klicksystem nutzt bewährten MTB-Standard für breite Schuhauswahl
- Patronenlager-Konstruktion ermöglicht kompletten Austausch bei Verschleiß
- CrMo-Stahl und Titan kombinieren Festigkeit mit reduziertem Systemgewicht
- Mountainbike-Ausrichtung für Trail- und Cross-Country-Einsätze
- Wartungsarme Lagertechnik für längere Serviceintervalle
- Industriestandard-System mit etablierter Cleat-Verfügbarkeit
-
Günstigster Preis
Pedal Xpedo Clipless M-FORCE 8 TI silber, 9/16", doppelseitig, XMF08TTl
3
220,09 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 225,08 €
→ zum Angebot
-
Xpedo XMF08TT, Xpedo M-Force 8 Ti Klickpedale one_size grau
2-4 Tage
241,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 246,98 €
→ zum Angebot
-
Xpedo Xpedo Unisex – Erwachsene M-Force 8 Fahrradpedale, Silber, 9/16 Zoll
282,37 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 288,32 €
→ zum Angebot
-
Xpedo Klickpedale Xpedo Pedal Clipless M-FORCE 8 TI silber 9/16 Zoll XMF08TTl lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 307,78 € Versand kostenfrei Gesamt 307,78 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Xpedo XMF08TT/XMF08TC - Klickpedale mit Hochleistungslager für ambitionierte MTB-Fahrer
Die Wahl zwischen Klickpedal und Plattformsystem prägt den Fahrstil am Mountainbike grundlegend. Diese Klickpedale setzen auf SPD-Kompatibilität und verbinden damit bewährte Schuh-Pedal-Bindung mit der Freiheit, etablierte Cleats verschiedener Hersteller zu nutzen. Das integrierte Patronenlager bildet das technische Fundament: Diese Lagerbauart kapselt die Lagerkomponenten in einer kompakten Einheit, die sich bei Verschleiß komplett austauschen lässt. Mountainbiker profitieren davon bei intensiven Geländeeinsätzen durch reduzierte Wartungsintervalle und längere Lebensdauer der Mechanik.
Materialwahl für dauerhafte Belastbarkeit im Gelände
Die Kombination aus Chrom-Molybdän-Stahl und Titan positioniert dieses Modell im ambitionierten Segment. CrMo-Stahl in der Achskonstruktion zeichnet sich durch hohe Festigkeit bei gleichzeitig guter Dauerhaltbarkeit aus. Titan als ergänzendes Material reduziert das Systemgewicht ohne Kompromisse bei der strukturellen Belastbarkeit. Während Einstiegspedale häufig auf reine Kunststoff-Konstruktionen setzen, adressiert diese Materialkombination Fahrer, die regelmäßig technisch anspruchsvolle Trails fahren und entsprechend höhere Anforderungen an die Komponenten stellen.
Xpedo XMF08TT/XMF08TC Test
Erneuern der alten Pedale. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen