Xiaomi 15 Ultra 512GB White 5G Handy

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Prozessor Qualcomm Snapdragon 8 Elite mit 4,32 GHz Taktfrequenz ermöglicht blitzschnelle Reaktionszeiten und reibungsloses Multitasking.
• Das 6,73 Zoll AMOLED-Display mit Quad HD-Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate bietet gestochen scharfe Bilder und flüssige Darstellung.
• Die Quad-Kamera-Konfiguration mit bis zu 200 MP und 5-fachem optischem Zoom ermöglicht professionelle Fotoaufnahmen in verschiedensten Situationen.
• Der 5410 mAh Akku mit Schnellladefunktion und kabelloser Ladetechnologie sorgt für lange Nutzungsdauer und flexible Energieversorgung.
• Modernste Konnektivitätsoptionen wie 5G, Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 gewährleisten schnelle und stabile Verbindungen.
• Die IP68-Zertifizierung schützt das Gerät zuverlässig vor Staub und Wasser, was eine sorgenfreie Nutzung in verschiedenen Umgebungen ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.264,00 €
Ø 1.223 €
1.099,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.264,00 €
Ø 1.223 €
1.099,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,90 €
ab 1.264,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XIAOMI MZB0JHOEU, Xiaomi 15 Ultra Weiß 16 Gigabyte 512 Gigabyte, Kaufland XIAOMI MZB0JHOEU, Xiaomi 15 Ultra Weiß 16 Gigabyte 512 Gigabyte, 3-4 Werktage 1.264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.264,00 € → zum Angebot
• XIAOMI 15 Ultra Smartphone, 16+512GB, Weiß, Handy ohne Vertrag, 100mm 200MP... Amazon Marketplace XIAOMI 15 Ultra Smartphone, 16+512GB, Weiß, Handy ohne Vertrag, 100mm 200MP... 1.495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.495,00 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0JHOEU, Xiaomi 15 Ultra (512 GB, White, 6.73", Dual SIM, 5G)... Galaxus Xiaomi MZB0JHOEU, Xiaomi 15 Ultra (512 GB, White, 6.73", Dual SIM, 5G)... 12-17 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Xiaomi Xiaomi 15 Ultra Weiß 16 Gigabyte 512 Gigabyte Smartphone (512 GB Otto Xiaomi Xiaomi 15 Ultra Weiß 16 Gigabyte 512 Gigabyte Smartphone (512 GB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.499,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.504,85 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi 15 Ultra
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1264 €
Ø 1 Mon.
1.223 €
Tiefstpreis
1.100 €
Preisalarm aktivieren
XIAOMI MZB0JHOEU, Xiaomi 15 Ultra Weiß 16 Gigabyte 512 Gigabyte, ✓ Bester Preis Kaufland asgoodasnew-electronics Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.264,00 € → zum Angebot
XIAOMI 15 Ultra Smartphone, 16+512GB, Weiß, Handy ohne Vertrag, 100mm 200MP Leica Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.495,00 € → zum Angebot
XIAOMI 15 Ultra 512 GB White Dual SIM Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0JHOEU, Xiaomi 15 Ultra (512 GB, White, 6.73", Dual SIM, 5G) (MZB0JHOEU) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Xiaomi Xiaomi 15 Ultra Weiß 16 Gigabyte 512 Gigabyte Smartphone (512 GB Otto TekDeal4You (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.499,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.504,85 € → zum Angebot
Xiaomi 15 Ultra White 16 GB + 512 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 1.499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht Xiaomi 15 Ultra 512GB White

Xiaomi 15 Ultra 512GB White - Spitzentechnologie für anspruchsvolle Nutzer

Erleben Sie die Zukunft der Smartphone-Technologie mit diesem beeindruckenden High-End-Gerät. Als Flaggschiff-Modell vereint es modernste Funktionen mit eleganter Ästhetik. Das 6,73 Zoll große AMOLED-Display mit einer Auflösung von 3200 x 1440 Pixeln und einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz garantiert gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen. Dank des LTPO-Panels und der HDR10+ Unterstützung genießen Sie lebendige Farben und kontrastreiche Darstellungen in jeder Situation.

Leistungsstarke Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Im Herzen dieses Smartphones arbeitet der Qualcomm Snapdragon 8 Elite Prozessor mit einer beeindruckenden Taktfrequenz von bis zu 4,32 GHz. Gepaart mit 16 GB RAM meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Multitasking-Szenarien mühelos. Die großzügigen 512 GB internen Speicher bieten ausreichend Platz für Apps, Medien und Dateien. Das innovative HyperOS 2 Betriebssystem optimiert die Leistung und gewährleistet eine intuitive Bedienung.

Xiaomi 15 Ultra 512GB White Test

5/5
★★★★★ Überzeugender Umstieg
Basti123 Juli 2025

Nach Jahren in der Apple-Welt habe ich den Schritt gewagt und bin auf das Xiaomi 15 Ultra umgestiegen – und ich bin begeistert! Die Kamera liefert beeindruckende Ergebnisse, sowohl bei Tageslicht als auch in schwierigen Lichtverhältnissen. Als leidenschaftlicher Fotograf bin ich von der Foto- und Videoqualität echt umgehauen. Die Apps starten blitzschnell, und Multitasking funktioniert reibungslos. Bisher hab ich keinerlei Probleme mit dem Gerät gehabt, alles läuft einwandfrei.

Der Wechsel vom iPhone war zunächst eine Umstellung, doch nach ein paar Tagen hatte ich mich gut eingearbeitet. Das Betriebssystem HyperOS überzeugt durch eine klare und intuitive Benutzeroberfläche. Einige Funktionen unterscheiden sich von iOS, sind jedoch nicht minder gelungen, sondern einfach nur anders. Zusammenfassend kann ich das Xiaomi 15 Ultra nur empfehlen – eine fantastische Wahl für jeden, der ein leistungsstarkes Smartphone sucht!.

5/5
★★★★★ Solides Handy :)
Jimmy Mai 2025

Das Xiaomi 15 Ultra begeistert in vielerlei Hinsicht, insbesondere durch seine herausragende Kamera. Egal ob bei Tageslicht oder schwachem Licht, die Bilder überzeugen mit hervorragender Qualität und laden dazu ein, unzählige Fotos zu machen. Trotz der großen Kamera auf der Rückseite liegt das Smartphone angenehm in der Hand und fühlt sich hochwertig an.

Anfangs gibt es einen leicht verwirrenden Moment, wenn ein Geräusch beim Drehen oder Schütteln auftritt, was jedoch kein Mangel ist und schnell zur Gewohnheit wird. Insgesamt bietet das Xiaomi 15 Ultra eine flüssige Performance, ansprechendes Design und eine fantastische Kamera, die es zu einer empfehlenswerten Wahl für Fotografie-Enthusiasten macht.

5/5
★★★★★ Es war mein Wunsch Handy und ich hatte große Erwartungen
von Christoph B. April 2025

Meine hohen Erwartungen wurden voll und ganz erfüllt. Dieses smartphone bietet hervorragende Leistung und eine beeindruckende Kamera. Definitiv ein Kauf, den ich wiederholen würde.

Zwar ist es etwas schwer, aber starke Leistung hat ihren Preis. Sollte das Handy seinen Akku weiterhin so langlebig halten, bin ich absolut begeistert und zufrieden!.

5/5
★★★★★ Das ( fast ) perfekte Smartphone
MarcelMarcel April 2025

Nach langer Nutzung meines iPhone 15 Pro Max habe ich mal nach was anderem gesucht. Nach langer Recherche, schon einigen Erfahrungen mit Xiaomi und einem guten Angebot bei Amazon, ist es bei mir das Xiaomi 15 Ultra geworden. Nun nutze ich das Smartphone. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
weiß
High-End-Klasse
2025
Ausstattung
Qualcomm Snapdragon 8 Elite, Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
3.200 x 1.440 Pixel / Quad HD
Always On Display, Dolby Vision, HDR Vivid, HDR10+, LTPO-Panel, Punch-Hole-Display
6,73 Zoll / 17,094 cm
20:9
AMOLED
Xiaomi Shield Glass 2.0
522 ppi
Energiemerkmale
Reverse Wireless Charging, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
5.410 mAh
Silicon-Carbon-Anoden
Power Delivery 3.0, Quick Charge 3
Kamera
Dual-LED Blitz
Dolby Vision HDR, HDR10+
5 fach
4K (60/30fps), Full HD (60/30fps)
21mm, 32MP, Weitwinkel, f/2
4k-Videoaufnahme, 8k-Videoaufnahme, Quad-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
Tiefensenor, ToF Kamera
115°, 14mm, 50MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
100mm, 200MP, Periskop-Kamera, f/2,6
3x optischer Zoom, 50MP, 70mm, OIS, Telekamera, f/1,8
23mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (120/60/30fps), 8K (30fps), Full HD (1920/960/480/240/120/60/30fps)
Dual Pixel Autofokus, Laser-Autofokus (LDAF), Phasen-Fokus (PDAF)
HDR, Panorama
Konnektivität
USB Typ C
5.4
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, Dual GPS, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
3.2 Gen 2, DisplayPort, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, NFC, Triband WLan, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, LTE, NSA, SA, WCDMA
Maße & Gewicht
75,3 mm
226 g
161,3 mm
9,4 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 15
4 Jahre Android-Updates, 4 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
512 GB
Technische Daten
16 GB
Hi-Res Audio, Hi-Res Wireless Audio (HWA), LHDC 5, Stereo-Lautsprecher, aptX-HD Unterstützung, aptX-Unterstützung
Qualcomm
Octa-Core (8)
4,32 GHz
Snapdragon 8 Elite
Nano-SIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 830
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
IP68
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram