Wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder K 120 (3114000) Schleifband

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Körnung K 120 für ausgewogenen Materialabtrag zwischen Grob- und Feinschliff
• 6 Schleifbänder für mittelgroße Schleifprojekte im Holzbereich
• Bandförmige Schleifform ermöglicht kontinuierlichen Abtrag über große Flächen
• Gewebe-Trägermaterial bietet Reißfestigkeit für Bandschleifer-Spannungen
• Mittlere Abstufung entfernt Vorschleif-Spuren vor dem Finish-Durchgang
• Vorbereitung für Lackierung durch kontrollierte Oberflächengüte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
ab 7,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wolfcraft 3114000, Wolfcraft 3114000 Schleifband Körnung (num) 120 (L x B)... Voelkner Wolfcraft 3114000, Wolfcraft 3114000 Schleifband Körnung (num) 120 (L x B)... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• WOLFCRAFT 3114000, Wolfcraft 3114000 Schleifband Körnung (num) 120 (L x B) 457... Conrad WOLFCRAFT 3114000, Wolfcraft 3114000 Schleifband Körnung (num) 120 (L x B) 457... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder 76 x 457 mm I 3114000 I Körnung 120 I für... Amazon wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder 76 x 457 mm I 3114000 I Körnung 120 I für... 11,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
• Wolfcraft Schleifpapier 6 Gewebe-Schleifbänder 3114000 Otto Wolfcraft Schleifpapier 6 Gewebe-Schleifbänder 3114000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wolfcraft 3114000, Wolfcraft 3114000 Schleifband Körnung (num) 120 (L x B) 457mm x ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
WOLFCRAFT 3114000, Wolfcraft 3114000 Schleifband Körnung (num) 120 (L x B) 457 mm x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
wolfcraft 3114000, wolfcraft 6 Gew.-Schleifbänder Korund K120 76x457 (120) (3114000) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 10,53 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,53 € → zum Angebot
wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder 76 x 457 mm I 3114000 I Körnung 120 I für Holz & Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 11,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder 76 x 457 mm I 3114000 I Körnung 120 I für Holz & Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 11,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Wolfcraft 3114000, Wolfcraft 3114000 Schleifband Körnung num 120 (L x B) 457 mm x 76 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 14,52 € Versand kostenfrei Gesamt 14,52 € → zum Angebot
Wolfcraft Schleifpapier 6 Gewebe-Schleifbänder 3114000 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:05 Uhr.

Testbericht Wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder K 120 (3114000)

Wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder K 120 (3114000) für ausgewogenen Materialabtrag

Die Körnung K 120 dieser Schleifbänder positioniert das Set im mittleren Feinheitsbereich und ermöglicht zügigen Materialabtrag bei gleichzeitig kontrollierbarer Oberflächenqualität. Diese Abstufung eignet sich besonders für Vorschleifarbeiten an Holzflächen, wenn bereits grobe Unebenheiten beseitigt wurden, die Oberfläche aber noch nicht endbehandelt werden soll. Die bandförmige Schleifform ermöglicht den Einsatz an Bandschleifmaschinen, die große Flächen effizient bearbeiten. Mit sechs Schleifbändern im Lieferumfang lassen sich mittelgroße Projekte wie das Abschleifen von Türrahmen oder Fensterlaibungen bewältigen, bevor ein Wechsel zu feinerer Körnung für den Finish-Schliff erfolgt. Das Gewebe als Trägermaterial bietet ausreichend Flexibilität für die typischen Spannvorrichtungen von Bandschleifern.

Mittlere Körnung für vielseitige Schleifaufgaben

Die Körnung K 120 bildet die Brücke zwischen grobem Vorschliff und Feinbearbeitung. Nach dem Einsatz grober Körnungen um K 60 oder K 80 entfernt diese Abstufung noch verbliebene Schleifspuren und bereitet die Oberfläche für den abschließenden Feinschliff ab K 180 vor. Für Renovierungsarbeiten, bei denen alte Lackschichten bereits mechanisch oder chemisch entfernt wurden, schafft diese Körnung eine ebene Basis für neue Beschichtungen. Die bandförmige Ausführung arbeitet kontinuierlich über die gesamte Schleiffläche und verhindert punktuelle Vertiefungen, wie sie bei Schwingschleifern entstehen können. Bei weichen Hölzern wie Fichte oder Kiefer erzielt diese Abstufung bereits relativ glatte Ergebnisse, während härtere Holzarten wie Eiche oder Buche anschließend feinere Körnungen benötigen.

Wolfcraft 6 Gewebe-Schleifbänder K 120 (3114000) Test

5/5
★★★★★ Wolfcraft 3113000 6 Gewebe-Schleifbänder 80 Korn
Ivan S März 2018

Ich habe das Schleifband ausgiebig benutzt und bin sehr zufrieden. Es hat eine lange Standzeit, bleibt glatt an den Nahtstellen und läuft reibungslos auf den Rollen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt absolut. Auf jeden Fall empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ halt wolfcraft
Ingo Juni 2016

Dieser Artikel und die Firma verdienen meiner Meinung nach 100 % und 5 Sterne. Die Lieferung war superschnell und das Produkt passte perfekt. Sehr empfehlenswert, hochwertige Ware. Machen Sie weiter so!.

5/5
★★★★★ Wolfcraft ist immer wieder zu Empfehlen.
rammstein Mai 2016

Wolfcraft ist die perfekte Wahl für Hobbyhandwerker. Die Bänder sind von hoher Qualität und trotzdem erschwinglich. Sie haben alles geschliffen, was ich wollte, und halten immer noch. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Dielen /Türrahmen
sitopanaki März 2015

Wir sind sehr zufrieden mit den Schleifbändern für unsere Dielen und Holztürrahmen. Sie halten lange und sind abwaschbar. Die Bänder haben uns geholfen, alte Farben und Ausgleichsmasse effektiv zu entfernen. Wir empfehlen sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Super
Arnold März 2014

Diese Schleifbänder sind perfekt kompatibel mit meinem Skil Bandschleifer. Sie sind langlebig und hochwertig verarbeitet, sodass sie nicht reißen oder an der Verbindungsstelle beschädigt werden. Der Preis ist unschlagbar.

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung
rpetz40 August 2013

Ich habe dieses Produkt aufgrund meiner bereits bestehenden Kenntnisse über die Marke ausgewählt. Obwohl ich es noch nicht getestet habe, bin ich zuversichtlich, dass es seinen Zweck erfüllen wird. Der Preis ist mir nicht bekannt, da ich keine Vergleichsmöglichkeiten hatte.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Schleifband
Weitere Eigenschaften
Gewebeschleifband / Körnung: 120 / Abmessungen: 76 x 457 mm / 6 Stück
bandförmig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram