Festool ST-STF D150/MJ2-FX-SW (202462) Schleifteller

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 mm runder Schleifteller mit superweicher elastischer Struktur für konturgetreues Arbeiten
• FastFix-Anschluss ermöglicht werkzeuglosen Wechsel am RO 150 in Sekunden
• MULTI-JETSTREAM 2 Technologie für optimierte Staubabfuhr während des Schleifvorgangs
• Elastische Bauweise passt sich gewölbten Oberflächen und Radien flexibel an
• Kompatibel mit RO 150 FastFix für professionelle Schleifanwendungen im Handwerk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,00 €
Ø 38 €
36,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,00 €
Ø 38 €
36,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,00 €
ab 38,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FESTOOL Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW Kimpfbeck-Garten FESTOOL Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW 2-5 Tag(e) 38,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
• Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW - 202462 Biebrach-Morgenstern Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW - 202462 3 - 5 Tag 39,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• Festool FastFix Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW MIMA Festool FastFix Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 39,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
• Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW für Rotex 150 RO 150 FEQ Amazon Marketplace Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW für Rotex 150 RO 150 FEQ Auf Lager 53,77 € Versand kostenfrei Gesamt 53,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
FESTOOL Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW ✓ Bester Preis Kimpfbeck-Garten Angebotsinfo 2-5 Tag(e) 38,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW - 202462 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 39,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Festool FastFix Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 39,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
Festool 202462, Festool 202462 Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW Durchmesser 150mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 39,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,91 € → zum Angebot
Zubehör Festool Schleifteller Rotex superweich ST-STF D150/MJ2-FX-SW Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo vorbestellbar 40,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 46,36 € → zum Angebot
Festool FastFix Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW contorion Angebotsinfo 2 Werktage 41,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,43 € → zum Angebot
FESTOOL Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW superweich * 202462 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 42,15 € + 5,40 € Versand Gesamt 47,55 € → zum Angebot
FESTOOL 202462, Festool 202462 Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW Durchmesser 150 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Festool 202462, Festool Schleifteller ST-STF D150/ MJ2-FX-SW 202462 WBV Malereinkauf WBV Malereinkauf Angebotsinfo 1-3 Tage 45,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
FESTOOL 202462, Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 46,16 € Versand kostenfrei Gesamt 46,16 € → zum Angebot
Festool 202462, Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW (Weich) (202462) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-20 Werktage 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Festool Schleifteller ST-STF D150/MJ2-FX-SW für Rotex 150 RO 150 FEQ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,77 € Versand kostenfrei Gesamt 53,77 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool ST-STF D150/MJ2-FX-SW (202462)

Festool ST-STF D150/MJ2-FX-SW (202462) – Schleifteller für adaptives Arbeiten an schwierigen Oberflächen

Der Schleifteller in superweicher Ausführung wurde speziell für den exzentrischen Schleifer RO 150 mit FastFix-System entwickelt. Die elastische Struktur ermöglicht das Anpassen an gewölbte Werkstückformen und Konturen, während die integrierte MULTI-JETSTREAM 2 Technologie für optimierte Staubabfuhr während des gesamten Schleifvorgangs sorgt. Diese Kombination macht das Arbeiten an dreidimensionalen Oberflächen deutlich effizienter, da sich der Teller flexibel an Radien und Übergänge anschmiegt. Die FastFix-Anschlussart garantiert werkzeuglosen Wechsel innerhalb weniger Sekunden, was bei häufigem Aufgabenwechsel Zeit spart.

Superweiche Bauweise für konturgetreues Schleifen

Die superweiche Ausführung unterscheidet diesen Teller von Standardvarianten durch erhöhte Nachgiebigkeit. Beim Bearbeiten von Holzleisten, Möbelkanten oder profilierten Werkstücken passt sich die weiche Struktur der Geometrie an, ohne Kanten oder Übergänge auszurunden. Das elastische Verhalten verhindert zudem aggressive Spuren bei versehentlichem Verkanten des Schleifers. Die runde Form mit 150 mm Durchmesser eignet sich besonders für großflächige Bearbeitungen ebenso wie für präzise Detailarbeiten in engen Bereichen. Diese Flexibilität macht den Einsatz vielseitig – von der Möbelrestaurierung bis zur Oberflächenvorbereitung im Innenausbau.

Festool ST-STF D150/MJ2-FX-SW (202462) Test

5/5
★★★★★ Festool eben
M. S Mai 2024

Die Festool Rotex Excenterschleiferersatz-Teller ist ein langlebiges Werkzeug, das seinen Preis wert ist. Mit einer starken Absaugung, einfacher Montage und einem festen Halt des Schleifpapiers macht er einen guten Job. Ein klarer Kaufempfehlung für diesen hochwertigen Ersatz für Ihren Rotex Excenterschleifer.

5/5
★★★★★ Festool Rotex 150 replacement pad ( Medium sponge)
Dilip B April 2023

Ich habe dieses Produkt als Ersatz für mein 12 Jahre altes Rotex-Pad gekauft. Festool stellt herausragende Holzbearbeitungswerkzeuge von hoher Qualität her, die zwar teuer sind, aber eine lohnende Investition darstellen. Besitzer von Rotex-Schleifern haben keine andere Wahl, da dieses Pad wie vorgesehen funktioniert und eine lange Lebensdauer hat, was das investierte Geld wert ist.

5/5
★★★★★ Festool Qualität eben
Schneider November 2025

Was soll ich groß schreiben?Ist eben Festool Qualität. Passen und haben hohe Standzeit. Artikel kam schnell und gut verpackt an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Steven September 2024

Festool Qualität, Lieferung wie angekündigt, insgesamt sehr empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen und Lieferumfang
150 mm
Allgemeine Daten
Schleifteller
RO 150 FastFix superweiche Ausführung elastische Struktur MULTI-JETSTREAM 2
Weitere Eigenschaften
FastFix
rund
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram