Wolf-Garten Handgrasschere RI-T

★★★★★ (101 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die Gesamtlänge beträgt 32 cm, was eine gute Reichweite bietet.
• Mit einem Gewicht von 292 g ist die Schere leicht und einfach zu handhaben.
• Die Blattlänge von 10,2 cm ermöglicht präzise Schnitte.
• Der drehbare Schneidkopf sorgt für Flexibilität und einfache Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
17,95 €
Ø 19 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
17,95 €
Ø 19 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,95 €
ab 17,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WOLF-Garten Ri-T, Horizontale Klingen, Kurzgriff, Gerade Klinge, Rot - Rot Kaufland WOLF-Garten Ri-T, Horizontale Klingen, Kurzgriff, Gerade Klinge, Rot - Rot 1-12 Werktage 17,95 € + 3,75 € Versand Gesamt 21,70 € → zum Angebot
• WOLF-Garten Grasschere Handgrasschere Gesamtlänge 32 cm, antihaftbeschichtet, Otto WOLF-Garten Grasschere Handgrasschere Gesamtlänge 32 cm, antihaftbeschichtet, lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 20,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,60 € → zum Angebot
• WOLF Garten-Grasschere Promo Ri-T, lose, Rot, 31.5x4x9.6 cm Amazon Marketplace WOLF Garten-Grasschere Promo Ri-T, lose, Rot, 31.5x4x9.6 cm 21,95 € Versand kostenfrei Gesamt 21,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.95 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
WOLF-Garten Ri-T, Horizontale Klingen, Kurzgriff, Gerade Klinge, Rot - Rot ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-12 Werktage 17,95 € + 3,75 € Versand Gesamt 21,70 € → zum Angebot
WOLF-Garten Grasschere Handgrasschere Gesamtlänge 32 cm, antihaftbeschichtet, Otto ABC-Schnäppchenmarkt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 20,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,60 € → zum Angebot
WOLF Garten-Grasschere Promo Ri-T, lose, Rot, 31.5x4x9.6 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,95 € Versand kostenfrei Gesamt 21,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Wolf-Garten Handgrasschere RI-T

Präzisionsschliff für exakte Schnitte

Die Wolf-Garten Handgrasschere RI-T überzeugt durch ihren Präzisionsschliff, der für exakte und saubere Schnitte sorgt. Egal ob Sie Rasenkanten trimmen oder kleine Grasflächen bearbeiten möchten, diese Grasschere bietet Ihnen die nötige Präzision und Kontrolle.

Drehbarer Schneidkopf für Flexibilität

Ein besonderes Highlight der Wolf-Garten Handgrasschere RI-T ist der drehbare Schneidkopf. Dieser ermöglicht es Ihnen, in verschiedenen Winkeln zu schneiden, ohne Ihre Handposition ändern zu müssen. So erreichen Sie auch schwer zugängliche Stellen mühelos.

Wolf-Garten Handgrasschere RI-T Test

5/5
★★★★★ Simpel aber effektiv! Toll verarbeitet. Es braucht nicht immer Akku oder Motor.
â–  â August 2019

Die Rasenkantenschere ist simpel, aber funktional. Ohne Motor oder Akku zeigt sie optimale Leistung. Damit schneide ich jede Woche mühelos 50 Meter Rasenkante in weniger als 10 Minuten.

Die hochwertige Verarbeitung und schlichte Effektivität überzeugen mich. Definitiv empfehlenswert! Ideal für alle, die nach einer zuverlässigen Rasenkantenschere suchen.

5/5
★★★★★ Wöchentlich seit 2 Monaten im Einsatz.
Schöner P Juli 2019

Die Handgrasschere ist perfekt für das präzise Schneiden von Rasenkanten, Bäumen und anderen schwer zugänglichen Stellen. Mit Leichtigkeit und Effizienz habe ich in kürzester Zeit meinen Garten auf Vordermann gebracht. Dank regelmäßigem Ölen bleibt die Schere scharf und zuverlässig. Alles wird sauber und präzise geschnitten, sodass ich rundum zufrieden bin.

In nur 5-8 Minuten erledige ich meine Gartenarbeit ohne Mühe. Ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Gute günstige Metall Handgrasschere
Hausbau Juli 2019

Die Hand Grasschere von Wolf ist gut verarbeitet, liegt angenehm in der Hand und verfügt über keine scharfen Kanten. Mit einem drehbaren Kopf von 180° können auch schwer erreichbare Stellen problemlos geschnitten werden, da er mehrmals einrastet und sich nicht von selbst dreht. Die Schere wird mit einem Metallschieber verriegelt, wodurch sie sicher geschlossen bleibt.

Die scharfen Klingen eignen sich gut für das Schneiden von Gras und werden durch eine Feder stets zusammengepresst. Gelegentliches Auftragen von Ballistol hält die Klingen geschmiert und rostfrei. Insgesamt hinterlässt die Schere einen positiven Eindruck und verspricht eine lange Lebensdauer. Wenn Ihnen diese Bewertung geholfen hat, klicken Sie bitte auf "Nützlich" :-).

5/5
★★★★★ Haltbar ohne Ende, ein super Schnittbild, liegt gut in der Hand.
Wk G Juni 2019

Ich hatte die Grasschere 45 Jahre lang im Einsatz und war sehr zufrieden. Nachdem sie kaputtging, habe ich mehrere andere Scheren ausprobiert, die alle nicht überzeugten. Diese Grasschere ist jedoch top! Man merkt, dass sie von einem Praktiker entwickelt wurde.

Ich würde ihr 100 Punkte geben, so gut ist sie. Vielen Dank an den Designer dieser Schere!.

5/5
★★★★★ Ein alter Klassiker, neu aufgelegt
Amazon C Februar 2019

Diese Handschere erinnert mich an meine Kindheit und es freut mich, dass sie noch immer in Deutschland hergestellt wird. Obwohl die Blechstärke etwas dünnere ist, ist das reduzierte Gewicht ein angenehmer Effekt. Ich bin gespannt, ob sich dadurch Nachteile ergeben werden. Insgesamt bin ich jedoch froh, dass es dieses Produkt noch gibt.

5/5
★★★★★ Alles aus Metall, sehr gute Qualität
SimoneZitrone August 2018

Das Preis-Leistungsverhältnis dieser hochwertigen Metall-Grasschere ist unschlagbar. Im Vergleich zu anderen Marken mit billigen Plastikmaterialien ist diese Schere langlebiger und zuverlässiger. Andere Produkte brechen oft schnell, aber mit dieser Schere haben Sie eine dauerhafte Lösung. Ein solides Werkzeug für Ihre Gartenarbeit, das sein Geld wert ist.

Meinungen 1 bis 6 von 101

Allgemeine Daten
Grasschere
Eigenschaften
zweischneidig
Sicherheitsverschluss, drehbarer Schneidkopf
Metall
gerade
Hebel
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
32 cm
292 g
10,2 cm
Weitere Daten
Präzisionsschliff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram