vidaXL Hebelschere 300 mm blau Elektro-Astschere

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über eine robuste, gehärtete Stahlklinge mit einer Länge von 300 mm für präzise Schnitte.
• Die maximale Schnittstärke beträgt 6 mm bei Blechen und 13 mm bei Stangen, was eine große Bandbreite an Anwendungen ermöglicht.
• Mit einer maximalen Schnittgröße von 70 x 6 mm (L x B) ist das Werkzeug für vielfältige Aufgaben geeignet.
• Der Hebel mit automatischer Federrückstellung und der Softgrip-Griff sorgen für ergonomisches und komfortables Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,99 €
Ø 157 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,99 €
Ø 157 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 159,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Handhebelschere 300mm Hebelschere Blechschere Schlagschere Blech Schere Amazon Marketplace vidaXL Handhebelschere 300mm Hebelschere Blechschere Schlagschere Blech Schere Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• vidaXL Hebelschere 300 mm Blau Voelkner marketplace vidaXL Hebelschere 300 mm Blau 3-4 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• vidaXL Hebelschneidemaschine Hebelschere 300 mm Blau Otto vidaXL Hebelschneidemaschine Hebelschere 300 mm Blau lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.99 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Handhebelschere 300mm Hebelschere Blechschere Schlagschere Blech Schere ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
vidaXL Hebelschere 300 mm Blau vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
vidaXL Hebelschere 300 mm Blau Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
vidaXL Hebelschneidemaschine Hebelschere 300 mm Blau Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.

Testbericht vidaXL Hebelschere 300 mm blau

vidaXL Hebelschere 300 mm blau - Präzision für anspruchsvolle Schneidarbeiten

Entdecken Sie die Kunst des präzisen Schneidens mit diesem leistungsstarken Werkzeug für Ihren Garten und Werkstattbereich. Die robuste Hebelschere überzeugt durch ihre beeindruckende Schneidkraft und ermöglicht Ihnen, selbst anspruchsvolle Materialien mühelos zu bearbeiten. Mit ihrer beachtlichen Klingenlänge von 300 mm meistert sie vielfältige Aufgaben und wird zum unverzichtbaren Helfer bei Ihren Projekten. Die blaue Farbgebung verleiht dem Gerät nicht nur einen professionellen Look, sondern erleichtert auch das Auffinden in Ihrer Werkzeugsammlung.

Maximale Leistung für vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieses Modell zeichnet sich durch seine außergewöhnliche Vielseitigkeit aus. Es bewältigt mühelos das Schneiden von Blechen, Feinblechen sowie Flach- und Rundstäben. Die beeindruckende Schnittstärke von bis zu 6 mm bei Blechen und 13 mm bei Stangen eröffnet Ihnen ein breites Spektrum an Anwendungsmöglichkeiten. Ob Sie Metallarbeiten für Ihr Gartenprojekt durchführen oder handwerkliche Aufgaben in der Werkstatt erledigen - diese Hebelschere steht Ihnen als zuverlässiger Partner zur Seite. Die gehärtete Stahlklinge garantiert langanhaltende Schärfe und präzise Schnitte, selbst bei häufigem Gebrauch.

vidaXL Hebelschere 300 mm blau Test

5/5
★★★★★ gut für Heimwerker
Klaus Dezember 2020

Für den Hausgebrauch sehr gut: Klingen sind hart, aber nicht spröde. Beim Schneiden eines Motorradreifens hinterließ der extrem harte Draht einige Kerben. Unbedingt stabile Montage nötig – ich habe eine Wandhalterung geschweißt; nur auf der Werkbank reicht nicht.

4/5
★★★★☆ Wer das kauft, ist handwerklich begabt - muss er auch sein
Henry November 2021

Obwohl die Schneiden 30 cm messen, können aufgrund der Konstruktion nur Bleche von etwa 25 cm (inklusive kleiner Toleranzen je nach Blechstärke) bearbeitet werden. Der einfache Gebrauch ist nicht gegeben; die Schere benötigt eine stabile Montage durch vier 14 mm Löcher, um ein Kippen zu vermeiden. Zudem ist eine Zuführungsrampe von 10 cm Höhe notwendig, um ein Herunterhängen der Bleche zu verhindern. Aufgrund der Größe und des langen Hebels benötigt die Schere mehr Platz, als in kleineren Werkstätten vorhanden ist.

Diese Informationen fehlen in der Produktbeschreibung, weshalb ich leider einen Stern abgezogen habe. Insgesamt bietet das Produkt nützliche Funktionen, könnte jedoch besser erklärt werden, um eine optimale Nutzung zu gewährleisten.

4/5
★★★★☆ Gute Handhebelschere
Norbert Oktober 2020

Die Lieferung erfolgte blitzschnell, und das Gerät schneidet mühelos 0,5 mm und 0,7 mm Stahlblech. Die Schnittkanten sind hervorragend. Obwohl das Untermesser 300 mm lang ist, ermöglicht die Geometrie lediglich eine effektive Schnittlänge von etwa 250 mm. Hier wäre eine genauere Angabe seitens des Herstellers wünschenswert, weshalb ich einen Stern abziehe. Insgesamt bietet es jedoch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ gute Schere
fedilux März 2022

Ware ist OK macht was sie soll !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Elektro-Astschere

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram