WMF Perfect Plus One Pot Ø22cm 3l Schnellkochtopf

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der TransTherm Allherdboden gewährleistet optimale Wärmeverteilung und eignet sich für alle Herdarten, einschließlich Induktion.
• Mit zwei Druckstufen lässt sich die Garzeit flexibel an verschiedene Lebensmittel anpassen und bis zu 70% Zeit einsparen.
• Die integrierte Abdampfautomatik und Restdrucksicherung sorgen für einfache, sichere Handhabung beim Druckabbau.
• Gefertigt aus hochwertigem, rostfreiem Edelstahl, ist dieser 3-Liter-Topf langlebig und pflegeleicht dank Spülmaschineneignung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,90 €
Ø 148 €
131,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,90 €
Ø 148 €
131,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 146,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Schnellkochtopf PERFECT PLUS 3,0 L Haus- & Gartenwelt WMF Schnellkochtopf PERFECT PLUS 3,0 L Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
• WMF Schnellkochtopf Perfect Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10,... Otto WMF Schnellkochtopf Perfect Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10,... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 147,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,95 € → zum Angebot
• WMF Schnellkochtopf "Perfect Plus" 1 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei... Quelle WMF Schnellkochtopf "Perfect Plus" 1 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei... 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
• WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Induktion 3l, Dampfkochtopf mit... Amazon WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Induktion 3l, Dampfkochtopf mit... Auf Lager 150,39 € Versand kostenfrei Gesamt 150,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.9 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
WMF Schnellkochtopf PERFECT PLUS 3,0 L ✓ Bester Preis Haus- & Gartenwelt Haus- & Gartenwelt Deutschland Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
WMF Schnellkochtopf Perfect Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10, Dampfkochtopf Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 147,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,95 € → zum Angebot
WMF Schnellkochtopf "Perfect Plus" 1 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Induktion 3l, Dampfkochtopf mit Flammschutz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,39 € Versand kostenfrei Gesamt 150,39 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Induktion 3l, Dampfkochtopf mit Flammschutz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,39 € Versand kostenfrei Gesamt 150,39 € → zum Angebot
WMF Schnellkochtopf "Perfect Plus" 1 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 150,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,34 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter 1512001171 4000530725097 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 152,55 € Versand kostenfrei Gesamt 152,55 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 155,72 € Versand kostenfrei Gesamt 155,72 € → zum Angebot
WMF 1512001171, WMF Schnellkochtopf (Dampfkochtopf, Edelstahl, 22 x 16 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 180,69 € Versand kostenfrei Gesamt 180,69 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht WMF Perfect Plus One Pot Ø22cm 3l

WMF Perfect Plus One Pot Ø22cm 3l für effizientes Kochen

Erleben Sie kulinarische Effizienz auf höchstem Niveau mit diesem erstklassigen Schnellkochtopf. Das Gerät vereint zeitsparendes Kochen mit hervorragender Nährstofferhaltung und bietet Ihnen bis zu 70% Zeitersparnis im Vergleich zu herkömmlichen Kochtöpfen. Perfekt für den modernen Haushalt, in dem gesunde Ernährung und effiziente Zubereitung Hand in Hand gehen. Entdecken Sie, wie dieser Dampfdrucktopf Ihre Kochgewohnheiten revolutionieren und Ihnen mehr Zeit für die wichtigen Dinge im Leben schenken kann.

Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau

Die Sicherheit steht bei diesem Schnellkochtopf an oberster Stelle. Mit seiner zuverlässigen Abdampfautomatik und der integrierten Restdrucksicherung können Sie beruhigt kochen, ohne sich Sorgen um Überdruck machen zu müssen. Der abnehmbare Deckelgriff ermöglicht eine einfache Reinigung und platzsparende Aufbewahrung. Dank der zwei Druckstufen passen Sie die Garzeit präzise an verschiedene Lebensmittel an – von zarten Gemüsesorten bis hin zu festen Fleischstücken. Höchste Sicherheitsstandards gewährleisten ein sorgenfreies Kocherlebnis für Sie und Ihre Familie.

WMF Perfect Plus One Pot Ø22cm 3l Test

5/5
★★★★★ Praktisch
von einer Kundin November 2025

Nach fast 30 Jahren war die Dichtung meines alten Schnellkochtopfes fällig, daher gab es einen neuen Schnellkochtopf. Er baut sehr schnell Druck auf, liegt gut in der Hand und der abnehmbare Griff erleichtert die Reinigung erheblich. Nach ersten Gerichten wie Geflügel und Gulasch bin ich rundum zufrieden – bislang keine negativen Punkte.

5/5
★★★★★ Super Hilfe
von einer Kundin Januar 2024

Ich bin begeistert von meinem neuen Topf! Nach langem Überlegen habe ich ihn endlich gekauft und die erste Hühnersuppe war in nur 15 Minuten fertig. Das spart enorm viel Zeit, besonders mit vier Kindern. Die Qualität ist hervorragend, und ich liebe es, dass er problemlos in der Spülmaschine gereinigt werden kann. Absolut empfehlenswert – ich würde diesen Topf jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Supergut
von Gertrud B. November 2023

Dieser Kochtopf ist das beste Küchenaccessoire, auf das ich nicht mehr verzichten möchte. Er wird täglich verwendet und ich kann keinerlei Nachteile feststellen. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Endlichen kurz Zeit kochen
von Hans F. Juni 2023

Nach langer Zeit habe ich endlich wieder einen Schnellkochtopf! Er reduziert die Kochzeit erheblich und ist ideal für verschiedene Rezepte, insbesondere für Fleischgerichte. Die Zubereitung geht fix und spart wertvolle Zeit. Wir können den Schnellkochtopf nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Perfekt
von Werner S. Februar 2023

Der Preis mag hoch sein, aber die Qualität ist es wert. Leider sind keine Dampfeinsätze im Preis enthalten. Glücklicherweise besitze ich noch meine Einsätze von einem WMF Dampfgarer aus 1981, die bis heute neuwertig sind. WMF überzeugt durch herausragende Langlebigkeit und Qualität!.

3/5
★★★☆☆ Belag im Topf
marita u März 2025

Der Topf ist äußerst praktisch beim Dampfen und bietet ein hohes Maß an Sicherheit. Leider bildet sich nach der Benutzung ein hartnäckiger Belag auf Topf und Deckel, der nur mit einem Stahlschwamm entfernt werden kann, auch wenn nichts angebrannt ist. Dieses Problem habe ich bei anderen Töpfen nicht erlebt.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Abdampfautomatik, Restdrucksicherung, abnehmbarer Deckelgriff
2
22 cm
silber
3 Liter
14,5 cm
Edelstahl
rostfrei, spülmaschinengeeignet
Dampfdrucktopf
WMF Perfect Plus
TransTherm Allherdboden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram