Wilckens Wetterschutz-Isoliergrund 750 ml Grundierung

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Basen: Wasser - geruchsarm - wetterbeständig Deckvermögen: 8 m²/l Eigenschaften: tropfgehemmt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,29 €
Ø 11 €
9,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
Inhalt
2,5lWetterschutz-Isoliergrund 750 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,29 €
Ø 11 €
9,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
ab 11,29 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wetterschutz-isoliergrund Weiß 0,75l 11291000050 - Wilckens ManoMano Wetterschutz-isoliergrund Weiß 0,75l 11291000050 - Wilckens 1 bis 2 Werktage 11,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
• Wilckens Wetterschutz-Isoliergrund, 750 ml, Weiß Amazon Wilckens Wetterschutz-Isoliergrund, 750 ml, Weiß Auf Lager 14,65 € Versand kostenfrei Gesamt 14,65 € → zum Angebot
• Wilckens Farben Grundierfarbe Wetterschutz Isoliergrund Weiß 750 ml Otto Wilckens Farben Grundierfarbe Wetterschutz Isoliergrund Weiß 750 ml lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
Varianten: Wilckens Wetterschutz Isoliergrund
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.29 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Wetterschutz-isoliergrund Weiß 0,75l 11291000050 - Wilckens ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 11,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Wilckens Wetterschutz-Isoliergrund, 750 ml, Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,65 € 20.85 / l Versand kostenfrei Gesamt 14,65 € → zum Angebot
Wilckens Wetterschutz-Isoliergrund, 750 ml, Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,59 € 23.45 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
Wilckens Farben Grundierfarbe Wetterschutz Isoliergrund Weiß 750 ml Otto Colour Discount Werner Hammer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.

Wilckens Wetterschutz-Isoliergrund 750 ml Test

5/5
★★★★★ Deckt super, trocknet schnell!
Ralf Mai 2022

Ich habe diese Grundierung für mein Holzhaus gekauft, um es teilweise weiß zu streichen. Nachdem ich sie an ein paar Brettern getestet hatte, war ich mit dem Ergebnis zufrieden. Ich habe sie jedoch aus Sicherheitsgründen auch ein zweites Mal aufgetragen. Das Endergebnis war perfekt, nachdem ich die Bretter zweimal mit weißer Farbe gestrichen hatte.

Obwohl wahrscheinlich eine Schicht Grundierung und eine Schicht Farbe ausgereicht hätten, bin ich sehr genau in solchen Dingen. Mein Tipp ist, immer weiße Grundierung zu verwenden. Dadurch behält man die Kontrolle und der Finish-Anstrich wird sauberer aussehen.

5/5
★★★★★ Tolle Aussenfarbe
Britta B April 2020

Diese Außenfarbe ist ein wahres Highlight! Mit ihrem tollen Farbverlauf, sparsamen Verbrauch, schnellen Trocknung und nahezu geruchlosen Eigenschaften hat sie mich überzeugt. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ zu empfehlen
einKunde Mai 2019

Dieser Voranstrich ist ergiebig, preiswert und effektiv. Meist reicht schon eine Schicht, aber zwei schaden nicht. Wird gerne wieder gekauft, da er nicht so stinkt wie andere Konkurrenzprodukte.

2/5
★★☆☆☆ Farbe verläuft.
Thomas J Juli 2023

Das Deckverhalten des Produkts ist ordentlich, aber die Farbe verläuft auffällig und führt zu Laufnasen. Die dickflüssige Textur und die glatte Oberfläche erschweren einen zweiten Anstrich, da vorher noch geschliffen werden muss. Zudem trocknet die Oberfläche selbst nach mehreren Tagen noch nicht richtig durch, was unpraktisch ist.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Wasser, geruchsarm, wetterbeständig
8 m²/l
tropfgehemmt
außen, innen
Weiß
seidenglänzend
Grundierung
feuchtigkeitsregulierend, geruchsarm, wasserverdünnbar, wetterbeständig
rollen, spritzen, streichen
deckend, haftvermittelnd
Holz
4 h
Farbe & Material
weiß
Hinweise
EUH208: Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen., EUH210: Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.
P101: Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten., P102: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., P103: Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Produktdetails
12 m²
0,75 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram