Western Digital My Passport for Mac 5TB (WDBA2F0050BBL) USB Festplatte

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Speicherkapazität beträgt 5 TB.
• Die Datentransferrate liegt bei 5 Gbit/s.
• Die Stromversorgung erfolgt über den USB-Port.
• Die Verschlüsselungsmethode ist 256bit-AES.
• Die Schnittstellen umfassen Micro-B und USB 3.0.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
179,17 €
Ø 163 €
145,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,85 €
Speicherkapazität
2 TB4 TB5 TB6 TB
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
179,17 €
Ø 163 €
145,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,85 €
ab 179,17 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WD WDBA2F0050BBL-WESN, WD My Passport for Mac 5TB Externe Festplatte 6.35cm (2.5 Voelkner WD WDBA2F0050BBL-WESN, WD My Passport for Mac 5TB Externe Festplatte 6.35cm (2.5 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 179,17 € Versand kostenfrei Gesamt 179,17 € → zum Angebot
• WD My Passport for Mac externe Festplatte 5 TB (mobiler Speicher, USB-C-fähig, Amazon WD My Passport for Mac externe Festplatte 5 TB (mobiler Speicher, USB-C-fähig, Auf Lager 179,52 € Versand kostenfrei Gesamt 179,52 € → zum Angebot
• WD WDBA2F0050BBL-WESN, WD My Passport for Mac - Extern Festplatte - 5TB - Blau proshop DE WD WDBA2F0050BBL-WESN, WD My Passport for Mac - Extern Festplatte - 5TB - Blau Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 179,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,82 € → zum Angebot
• WD My Passport™ for Mac 5TB USB Type™-C WDBA2F0050BBL-WESN HDD-Festplatte... Otto WD My Passport™ for Mac 5TB USB Type™-C WDBA2F0050BBL-WESN HDD-Festplatte... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: Western Digital My Passport for Mac
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.17 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
WD WDBA2F0050BBL-WESN, WD My Passport for Mac 5TB Externe Festplatte 6.35cm (2.5 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 179,17 € 35.834 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 179,17 € → zum Angebot
WD My Passport for Mac externe Festplatte 5 TB (mobiler Speicher, USB-C-fähig, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,52 € Versand kostenfrei Gesamt 179,52 € → zum Angebot
WD My Passport for Mac externe Festplatte 5 TB (mobiler Speicher, USB-C-fähig, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,52 € Versand kostenfrei Gesamt 179,52 € → zum Angebot
WD WDBA2F0050BBL-WESN, WD My Passport for Mac - Extern Festplatte - 5TB - Blau proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 179,83 € 35.966 € / TB + 5,99 € Versand Gesamt 185,82 € → zum Angebot
WD My Passport for Mac Festplatte, 5 TB HDD, 2,5 Zoll, extern, Blau Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
WD My Passport for Mac Festplatte, 5 TB HDD, 2,5 Zoll, extern, Blau Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
Western Digital WDBA2F0050BBL-WESN, Western Digital WD My Passport for Mac (5 TB) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 194,89 € 38.978 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 194,89 € → zum Angebot
WESTERN DIGITAL WD My Passport for MAC 5TB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 199,85 € Versand kostenfrei Gesamt 199,85 € → zum Angebot
Western Digital WDBA2F0050BBL-WESN, Western Digital WD My Passport for Mac 2019 5TB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 199,98 € 39.996 € / TB + 6,90 € Versand Gesamt 206,88 € → zum Angebot
WD My Passport™ for Mac 5TB USB Type™-C WDBA2F0050BBL-WESN HDD-Festplatte (5 TB), Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Western Digital My Passport for Mac, 5 TB, 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), Blau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
WD WDBA2F0050BBL-WESN, WD My Passport for Mac 5 TB Externe Festplatte 6.35 cm (2.5 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 199,99 € 39.998 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Western Digital My Passport for Mac 5TB (WDBA2F0050BBL)

Western Digital My Passport for Mac 5TB (WDBA2F0050BBL) – Ihre Speicherlösung

Die Western Digital My Passport for Mac 5TB (WDBA2F0050BBL) bietet Ihnen eine zuverlässige und geräumige Speicherlösung. Mit einer Speicherkapazität von 5 TB können Sie eine Vielzahl von Dateien, Fotos, Videos und Dokumenten sicher speichern. Diese Festplatte ist speziell für Mac-Benutzer konzipiert und bietet eine nahtlose Integration mit macOS.

Kompakte Größe und stilvolles Design

Mit einer Breite von 75 mm, einer Höhe von 107,2 mm und einer Tiefe von nur 11,15 mm ist diese Festplatte kompakt und leicht zu transportieren. Das elegante blaue Design macht sie zu einem stilvollen Begleiter für unterwegs. Trotz ihrer kompakten Größe bietet sie eine beeindruckende Speicherkapazität von 5 TB.

Western Digital My Passport for Mac 5TB (WDBA2F0050BBL) Test

5/5
★★★★★ leider nicht kompatibel mit meinem Blu-Ray Panasonic.
René Dezember 2023

Leider nicht kompatibel mit meinem Panasonic, da die Speicherkapazität von 4 TB zu groß ist. Die maximale Festplattengröße für Blu-ray beträgt 3 TB. Produkt wurde zurückgeschickt, obwohl es ansonsten gut funktionierte. Schnelle Lieferung und zügige Rückerstattung auf mein Konto.

Daher volle fünf Sterne Bewertung. Schnelle Lieferung und einfache Rückerstattung erhalten. Leider nicht geeignet für bestimmte Geräte.

5/5
★★★★★ Funktioniert und ist zuverlässig.
gebhard94 Dezember 2023

Nach einigen Fehlkäufen bin ich auf die WD Passport Festplatten gestoßen und habe es nicht bereut. Dies ist meine fünfte externe Festplatte mit unterschiedlichen Datensätzen und bisher keine Probleme. Enthalten sind 2 Dateien für Apple oder Windows zur Sicherung der Platte. Gerade wenn Daten das Haus verlassen, sollte man dies nutzen.

Zusammengefasst, man spürt die lange Erfahrung von WD. WD Passport Festplatten sind eine zuverlässige Wahl für die Datensicherung.

5/5
★★★★★ Leise und schnell
Chris Dezember 2023

Ich habe diese Festplatte als Speichererweiterung für meine PS4 gekauft. Sie ist einfach einzurichten und leise, dabei auch sehr schnell. Im Vergleich zu meiner anderen Seagate Festplatte lädt sie Daten schneller hin und her. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top.

5/5
★★★★★ Da macht man nix falsch
IT-Schwabl e Dezember 2023

WD ist bekannt für qualitative Festplatten. Obwohl die portablen SSDs Firmware Probleme hatten, sind die HDDs zuverlässig. Besonders positiv: Acronis for WD ist bei den My Passport Modellen enthalten! Mit diesem Tool kann der gesamte PC gesichert werden, ideal für eine Bare Metal Wiederherstellung. Der Preis ist fair. Daher lohnt es sich, lieber WD zu kaufen anstatt nach No-Name HDDs zu suchen.

5/5
★★★★★ Super schnell und funktioniert einwandfrei
Luisa K November 2023

Als Fotografin nutze ich diese externe Festplatte, um all meine Daten zu speichern. Die Übertragung von RAW-Dateien geht relativ schnell und die Speicherkapazität ist großartig anpassbar. Die Handhabung ist super einfach und die Festplatte funktioniert einwandfrei.

Wenn ich zu wenig kaufe, ist es mein "Problem". Werde mir sicher noch eine zulegen. Ideal für Fotografen, die viel Speicherplatz und Zuverlässigkeit benötigen.

5/5
★★★★★ Western Digital Festplatte extern
Detlef B November 2023

Die externe Festplatte von Western Digital wurde schnell geliefert, aber die Inbetriebnahme war umständlich. Trotz Installation der Software funktionierte das Gerät nicht einwandfrei. Andere Festplatten sind einfacher anzuschließen.

Das ist bereits mein zweites unzufriedenstellendes Gerät von Western Digital. Ich habe nun ein Gerät von San Disk, das viel einfacher ist. Das positive war jedoch, dass die Festplatte problemlos umgetauscht und das Geld schnell zurückerstattet wurde. Das war sehr kundenfreundlich von Amazon.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
5 TB
Western Digital My Passport for Mac
blau
USB Festplatte
2,5 Zoll
Ausstattung
USB 3.0 Kabel, USB 3.0 Typ C Kabel
Energiemerkmale
über USB-Port
Konnektivität
SATA III (SATA 600)
Micro-B, USB 3.0
NTFS
Leistung
5 Gbit/s
Maße & Gewicht
120 g
75 mm
107,2 mm
11,15 mm
Schutz & Sicherheit
256bit-AES

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram