Wera 395 HO 5,5 mm Aussensechskant-Schraubendreher

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5,5 mm Abtrieb-Größe für gängige Sechskantverschraubungen in Elektro- und Maschinenbau
• 90 mm Arbeitslänge erreicht tiefliegende Schrauben in Gehäusen und Schaltschränken
• Ergonomischer Griff reduziert Ermüdung bei längeren Verschraubungsserien
• 188 mm Gesamtlänge bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Reichweite und Kontrolle
• Aussensechskant-Profil für spezifische Klemmenverbindungen und Sicherungsschrauben
• Formschlüssige Griffgestaltung gewährleistet sicheren Halt auch bei ölverschmierten Händen
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
6,76 €
Ø 6 €
4,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,21 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
6,76 €
Ø 6 €
4,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,21 €
ab 6,76 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera Steckschlüssel-Schraubendreher 5,5 x 70 mm Holo - 05029461001 banemo Wera Steckschlüssel-Schraubendreher 5,5 x 70 mm Holo - 05029461001 2 - 3 Wochen 6,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,66 € → zum Angebot
• Wera 05029461001 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, 5.5 x 90 mm Amazon Wera 05029461001 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, 5.5 x 90 mm Auf Lager 7,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,30 € → zum Angebot
• Wera 05029461001, Wera Sechskantsteckschlüssel 395 HO SW 5,5mm Klingen-L.90mm Voelkner Wera 05029461001, Wera Sechskantsteckschlüssel 395 HO SW 5,5mm Klingen-L.90mm Lieferzeit 7-10 Werktage 7,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,65 € → zum Angebot
• Wera Steckschlüssel Wera 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, 5,5 x 90 mm Otto Wera Steckschlüssel Wera 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, 5,5 x 90 mm lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 15,23 € Versand kostenfrei Gesamt 15,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.76 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Wera Steckschlüssel-Schraubendreher 5,5 x 70 mm Holo - 05029461001 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 6,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,66 € → zum Angebot
Wera 05029461001 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, 5.5 x 90 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,30 € → zum Angebot
Wera 05029461001, Wera Sechskantsteckschlüssel 395 HO SW 5,5mm Klingen-L.90mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 7,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,65 € → zum Angebot
Wera 05029461001 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, 5.5 x 90 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
WERA 05029461001, Wera 395 Werkstatt Steckschlüssel-Schraubendreher Schlüsselweite Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
Wera Sechskantsteckschlüssel 395 HO SW 5,5mm Klingen-L.90mm Gesamt-L.188mm elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 8,81 € + 297,60 € Versand Gesamt 306,41 € → zum Angebot
Wera 05029461001, Wera Sechskantsteckschlüssel 395 HO SW 5,5 mm 70 mm - 5029461001 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,09 € → zum Angebot
Wera Werk Steckschlüssel- 395 HO evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 9,27 € 9,27 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 15,17 € → zum Angebot
Wera Werk 05029461001, Wera Werk Steckschlüssel- 395 HO etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 9,46 € + 6,89 € Versand Gesamt 16,35 € → zum Angebot
Wera 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, 5,5 x 90 mm contorion Angebotsinfo 10 Werktage 9,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,54 € → zum Angebot
Wera 395 HO Steckschlüssel-Schraubendreher, metrisch - 05029461001 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 11,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,06 € → zum Angebot
WERA Sechskantsteckschlüssel 395, HO SW 5,5mm Klingen-L.70mm Gesamt-L.168mm Konrad Hog Werksvertretungen Hog Werksvertretungen Angebotsinfo Bestellbar. Standardlieferzeit: 1 Tage 11,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera 395 HO 5,5 mm

Wera 395 HO 5,5 mm – präzise Kraftübertragung für sechskantige Verschraubungen

Der ergonomische Griff dieses Aussensechskant-Schraubendrehers ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch über längere Montageserien. Die formschlüssige Gestaltung unterstützt optimale Kraftübertragung bei drehmomentintensiven Verschraubungen, während die Griffgeometrie sicheren Halt auch bei ölverschmierten Händen gewährleistet. Mit einer Abtrieb-Größe von 5,5 mm deckt das Werkzeug gängige Sechskantschrauben in Elektroinstallationen und Maschinenbau ab. Die Arbeitslänge von 90 mm ermöglicht Zugang zu tiefer liegenden Verschraubungen in Schaltschränken oder Gehäusen, ohne dabei die Handhabungskontrolle in beengten Arbeitsbereichen zu beeinträchtigen.

Kompakte Gesamtlänge für präzise Handhabung

Mit einer Gesamtlänge von 188 mm positioniert sich das Werkzeug im Mittelklasse-Segment für anspruchsvolle Handwerker und Servicetechniker. Diese Abmessung schafft ausgewogenes Verhältnis zwischen Reichweite und Kontrolle – kurz genug für Arbeiten in Geräteschächten, lang genug für Verschraubungen hinter Abdeckungen. Servicetechniker profitieren beim Öffnen elektronischer Geräte von der kompakten Bauweise, während Elektroinstallateure bei der Verdrahtung von Schaltanlagen präzise arbeiten können. Die ergonomische Griffeigenschaft reduziert Ermüdungserscheinungen bei Serien von Verschraubungen über den Arbeitstag hinweg.

Wera 395 HO 5,5 mm Test

5/5
★★★★★ Genau das was ich gesucht habe
Reparierer September 2023

Suchen Sie eine Stecknuss, um eine Mutter auf einer Gewindestange zu positionieren? Dieses geniale Werkzeug ist genau das Richtige! Der Preis ist gut, die Qualität hervorragend. Der hohle Schaft reicht bis in den Griff, sodass das Gewinde bis zu 120mm überstehen kann. Ein echtes Profiwerkzeug! Ich konnte keine genauen Angaben dazu finden, aber es hat meine Erwartungen übertroffen. Absolut empfehlenswert! Wenn ich könnte, würde ich sogar zehn Sterne vergeben. Probieren Sie es aus und erleichtern Sie sich Ihre Arbeit!.

5/5
★★★★★ Typisch Wera - Robust, top Verabarbeitung
L92 August 2023

Dieses Produkt erfüllt alle Erwartungen und überzeugt mit Wera-typischer Top-Qualität. Eine mögliche Verbesserung wäre eine rostfreie Edelstahlvariante, da es bei mir im Bootshaus verwendet wird.

5/5
★★★★★ Äußerst hilfreich für meine Arbeit
Michael F April 2023

Dank diesem speziellen Werkzeug kann ich die Nüsse am Pumpenkopf mühelos erreichen, was mit einem herkömmlichen Schraubenschlüssel schwierig war. Der ergonomische Griff liegt gut in der Hand.

5/5
★★★★★ Für 3D Drucker geeignet
Sören November 2017

Dieser Schraubenzieher ist perfekt für den Wechsel des Nozzles meines 3D-Druckers. Nachdem ein anderer zu lang war, bin ich mit diesem Modell von hoher Qualität von Wera sehr zufrieden. Eine klare Empfehlung für alle Bastler da draußen!.

2/5
★★☆☆☆ ACHTUNG! Nicht für D-Sub Bolzen geeignet, trotz 3/16"
Holger H Juli 2021

Der Schraubendreher hat eine ausgezeichnete Qualität. Leider ist der Werkzeugkopf unnötig groß, was das Einschrauben der Bolzen erschwert. Dadurch ist das Werkzeug für diese spezielle Aufgabe unbrauchbar. Wir haben nun einen Schraubendreher von einem anderen Anbieter bestellt, der besser passt und funktioniert.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Aussensechskant-Schraubendreher
Extras
ergonomisch
Profile & Größen
5,5
90 mm
188 mm
Aussensechskant
Weitere Eigenschaften
Wera 395 HO

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram