Wenko Polaris Garnitur schwarz matt (24015100) WC-Bürstengarnitur

★★★★ (98 Bewertungen) Rezension schreiben
• Matte schwarze Oberfläche minimiert sichtbare Fingerabdrücke und Wasserflecken
• Keramikverarbeitung sorgt für stabilen Stand und hochwertige Optik
• Standmodell ohne Wandbefestigung ermöglicht flexible Platzierung ohne Bohren
• Komplette Bürstenausstattung mit Halterung und Bürste sofort einsatzbereit
• Monochrome Gestaltung unterstützt moderne Badkonzepte in dunklen Farbtönen
• Pflegeleichte Keramikoberfläche für einfache Reinigung mit üblichen Badreinigern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
ab 16,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO POLARIS WC-Garnitur, Schwarz matt, Keramik BadeDu Dein Bad und Du. WENKO POLARIS WC-Garnitur, Schwarz matt, Keramik siehe Shop 16,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur Mod. Polaris Schwarz matt METRO WENKO WC-Garnitur Mod. Polaris Schwarz matt 2-4 Werktage 17,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,23 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur Polaris, Keramik Otto WENKO WC-Garnitur Polaris, Keramik lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 17,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur Polaris, hochwertiger Toilettenbürstenhalter aus edler... Amazon WENKO WC-Garnitur Polaris, hochwertiger Toilettenbürstenhalter aus edler... 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Varianten: Wenko Polaris Garnitur
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
WENKO POLARIS WC-Garnitur, Schwarz matt, Keramik ✓ Bester Preis BadeDu Dein Bad und Du. BadeDu Angebotsinfo siehe Shop 16,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Mod. Polaris Schwarz matt METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 17,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,23 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Polaris, Keramik Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 17,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
Wenko WC-Bürste Polaris, schwarz, mit Kunststoffborsten & Keramik-Bürstenhalter bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 19,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 24,14 € → zum Angebot
Wenko WC-Garnitur Polaris WC-Bürstenhalter 17 x 34,5 x 14,5 cm Schwarz OBI Angebotsinfo 3 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Wenko WC-Garnitur 'Polaris', schwarz matt 15 x 14,5 x 34,5 cm toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Polaris schwarz matt Stein, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Polaris, hochwertiger Toilettenbürstenhalter aus edler Keramik, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Polaris, hochwertiger Toilettenbürstenhalter aus edler Keramik, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur »Polaris«, Keramik, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
WC-Garnitur Mod. Polaris Schwarz matt, aus hochwertiger Keramik thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 22,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,44 € → zum Angebot
Wenko WC-Garnitur »Polaris« matt schwarz, 15x36 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 26,17 € + 9,86 € Versand Gesamt 36,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenko Polaris Garnitur schwarz matt (24015100)

Wenko Polaris Garnitur schwarz matt (24015100) für dezentes Badraumdesign

Die schwarze matte Oberfläche dieser WC-Garnitur fügt sich zurückhaltend in moderne Badkonzepte ein und unterstützt monochrome Farbgestaltungen. Das Keramikmaterial verleiht dem Badaccessoire eine hochwertige Anmutung, die über einfache Kunststofflösungen hinausgeht. Die Garnitur kombiniert Bürstenhalterung und WC-Bürste in einer Einheit und bietet damit eine durchdachte Ausstattung für die tägliche Badreinigung. Dank der matten Beschichtung bleiben Fingerabdrücke und Wasserflecken weniger sichtbar als auf glänzenden Oberflächen, was den Pflegeaufwand im Alltag reduziert. Die dunkle Farbgebung harmoniert mit Armaturen in Schwarz oder gebürstetem Metall und schafft ein stimmiges Gesamtbild.

Keramische Verarbeitung verbindet Stabilität mit Eleganz

Die Keramikausführung bringt ein spürbares Gewicht mit sich, das für sicheren Stand sorgt und unbeabsichtigtes Umkippen beim Herausziehen der Bürste verhindert. Im Vergleich zu leichten Kunststoffmodellen wirkt das Material wertiger und fügt sich optisch in gehobene Badausstattungen ein. Keramik lässt sich zudem mit herkömmlichen Badreinigern problemlos säubern und behält seine matte Oberfläche über Jahre. Die Standvariante ermöglicht flexible Platzierung ohne Wandbefestigung, beansprucht dafür jedoch Bodenfläche neben dem WC. Für kleine Gästebäder mit begrenztem Raum kann dies eine Überlegung wert sein, während in geräumigeren Badezimmern die freie Positionierung Vorteile bietet.

Wenko Polaris Garnitur schwarz matt (24015100) Test

5/5
★★★★★ Hochwertige und schöne Garnitur
Martin W November 2023

Unsere Wahl fiel auf die Pastellgrau Badaccessoire-Set von WENKO, da wir bereits die graue Version im Gästebad hatten. Das Design mit der Chrom-Stange und dem passenden Griff ist modern und hochwertig verarbeitet. Die Keramik ist schön glatt und passt dank der Farbauswahl in jedes Badezimmer. Der Bürstenaufsatz ist austauschbar, und mit dem 10er-Pack Ersatzköpfe von WENKO spart man sich lästige Suchen nach neuen Bürsten.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und das Sortiment von WENKO für das Bad ist insgesamt sehr überzeugend. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach hochwertigen und optisch ansprechenden Badaccessoires sind!.

5/5
★★★★★ Gute Toilettenbürste
Jogi_md Oktober 2023

Wir sind sehr zufrieden mit der Form und Farbe dieser Bürste. Obwohl einige Käufer negative Erfahrungen gemacht haben, haben wir sie dennoch bestellt. Die Lieferung war schnell und die Bürste kam unbeschädigt an.

Sie passt perfekt in unser Badezimmer. Wir haben auch Ersatzbürsten bestellt, was sehr praktisch ist. Alles in allem sind wir rundum zufrieden und empfehlen das Produkt gerne weiter. Wer weiß, wie lange es noch verfügbar sein wird.

5/5
★★★★★ Endlich wieder eine normale Bürste
von einer Kundin Januar 2023

Mit meiner alten Silikonbürste war ich fast am Verzweifeln. Doch zum Glück habe ich diese Toilettenbürste gefunden, mit der das Reinigen wieder Freude macht. Sie ist nicht nur preiswert, sondern auch einfach in der Anwendung. Luxus hin oder her, eine gute Toilettenbürste muss nicht teuer sein. Ich bin gespannt auf den Langzeittest!.

5/5
★★★★★ Super ...
von einem Kunden Februar 2022

Diese WC-Garnitur ist einfach toll! Ich benutze sie schon seit vielen Jahren und wollte nun mal eine andere Farbe ausprobieren. Sie lässt sich schnell zusammenbauen und ist sofort einsatzbereit. Die Garnitur ist robust, solange man den Behälter nicht fallen lässt oder irgendwo dagegen stößt. Ich würde sie auf jeden Fall immer wieder kaufen. PS: Mit HERMES hat man leider nur Ärger - besser komplett in die Tonne klopfen und sich den Stress sparen.

5/5
★★★★★ Praktisch
von einem Kunden Juli 2021

Ich bin mit diesem Produkt zufrieden. Die Farbe gefällt mir, und die Kugel bietet genug Platz für Desinfektionsmittel. Die Bürste funktioniert einwandfrei und hält viel länger als minderwertige Alternativen. Innerhalb von nur drei Wochen ist nichts verschmutzt oder kaputt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
von einer Kundin April 2021

Dieser Toilettenbürste ist nicht nur funktional, sondern auch gut verarbeitet und einfach zu reinigen. Der abnehmbare Bürstenkopf ist sehr praktisch und die leichte Schräge erleichtert das Greifen. Insgesamt genau das, was ich gesucht habe, und der Preis ist auch unschlagbar!.

Meinungen 1 bis 6 von 98

Allgemeine Daten
mit Bürstenhalterung, mit WC-Bürste
7,5 cm
schwarz
35 cm
Keramik
matt
WC-Bürstengarnitur
14,6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram