Weleda Arnika Salbe 10 % (70 g) Homöopathisches Mittel

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 70 Gramm Vorratspackung für längerfristige homöopathische Anwendung
• 300 mg Arnica montana als homöopathischer Wirkstoff pro Anwendung
• Klassisches Einzelmittel nach Grundsätzen der traditionellen Homöopathie
• Natürliche Salbengrundlage aus Bienenwachs und raffiniertem Erdnussöl
• Äußerliche Darreichungsform zur direkten Anwendung auf der Haut
• Anthroposophische Herstellung nach bewährten Weleda-Qualitätsstandards
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
5,88 €
Ø 9 €
5,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
5,88 €
Ø 9 €
5,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,59 €
ab 5,88 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 84,- / kg pharmeo PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 84,- / kg sofort lieferbar 5,88 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,37 € → zum Angebot
• PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% Inhalt: 70 g, Grundpreis: € 84,-... APONEO PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% Inhalt: 70 g, Grundpreis: € 84,-... siehe Shop 5,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,87 € → zum Angebot
• PZN-DE 06888067, Weleda Arnika Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 170,70 / kg Apolux PZN-DE 06888067, Weleda Arnika Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 170,70 / kg sofort lieferbar 11,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• Arnika-Salbe 10% Weleda, 70 g Salbe Amazon Marketplace Arnika-Salbe 10% Weleda, 70 g Salbe Auf Lager 12,14 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.88 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 84,- / kg ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,88 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,37 € → zum Angebot
PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% Inhalt: 70 g, Grundpreis: € 84,- / kg APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,87 € → zum Angebot
PZN-DE 06888067, Weleda Arnika Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 170,70 / kg Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 11,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 171,29 / kg DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Arnika-Salbe 10% Weleda, 70 g Salbe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,14 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,13 € → zum Angebot
PZN-DE 06888067, Weleda Arnika Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 176,14 / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 12,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,32 € → zum Angebot
Weleda Arnika Salbe 10% apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 12,79 € + 3,39 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
Weleda Arnika Salbe 10% Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,96 € 185,14 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 17,95 € → zum Angebot
Weleda Arnika Salbe 10% deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,37 € 191,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,36 € → zum Angebot
Weleda Arnika Salbe 10% apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,48 € 192,57 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,47 € → zum Angebot
PZN-DE 06888067, Weleda Arnika-Salbe 10% 70 g, Grundpreis: € 192,71 / kg medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 13,49 € + 3,49 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
PZN-DE 06888067, WELEDA Arnika Salbe 10% 70 g Salbe, Grundpreis: € 196,29 / kg Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo in 1 bis 2 Werktagen lieferbar 13,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Weleda Arnika Salbe 10 % (70 g)

Weleda Arnika Salbe 10 % (70 g) – homöopathisches Einzelmittel zur äußerlichen Anwendung

Die 70 Gramm Vorratspackung bietet ausreichend Inhalt für längerfristige Anwendung nach den Grundsätzen der klassischen Homöopathie. Als homöopathisches Einzelmittel folgt diese Salbe dem Prinzip der gezielten Mittelwahl entsprechend der homöopathischen Tradition. Die Darreichung als Salbe ermöglicht direkte äußerliche Anwendung auf betroffenen Hautarealen. Arnica montana ex planta tota bildet mit 300 mg pro Anwendung die homöopathische Grundlage des registrierten Arzneimittels. Die Textur verbindet pflanzliche Auszüge mit bewährten Salbengrundlagen aus gereinigtem Wollwachs und raffiniertem Erdnussöl.

Natürliche Salbengrundlage aus gereinigten Bestandteilen

Gereinigtes Bienenwachs und raffinierte Wollwachsalkohole bilden zusammen eine stabile Salbenmatrix, die sich auf der Haut verteilen lässt. Erdnussöl in raffinierter Form dient als lipophile Trägersubstanz für die homöopathischen Bestandteile. Diese Kombination natürlicher Grundlagen entspricht den anthroposophischen Herstellungsprinzipien von Weleda. Wasser als Bestandteil ermöglicht eine ausgewogene Konsistenz zwischen Fett- und Wasserphase. Die Salbengrundlage wurde speziell für die äußerliche homöopathische Anwendung konzipiert und verzichtet auf synthetische Emulgatoren.

Weleda Arnika Salbe 10 % (70 g) Test

5/5
★★★★★ Bei stumpfen Verletzungen
Lesemotte Januar 2020

Die Arnika-Salbe 10% von Weleda ist ideal, um ab dem Säuglingsalter stumpfe Verletzungen wie Zerrungen, Quetschungen, Verstauchungen oder Prellungen zu behandeln. Die natürlichen Inhaltsstoffe fördern die Regeneration des Gewebes und helfen, die Zirkulation von Gewebsflüssigkeit und Blut zu unterstützen. Weleda Produkte stehen für hohe Qualität und können in Kombination mit konventioneller Medizin zu schnelleren Heilungserfolgen führen. Die Anwendung der Salbe 3-5 Mal täglich oder als dickere Salbenverbände kann dabei helfen.

Naturbasierte Produkte wie diese können oft eine schnellere Linderung bieten als chemische Alternativen. Behandeln Sie Ihre Beschwerden mit natürlichen Heilkräften aus der Natur!.

5/5
★★★★★ Hilft gut bei kleineren Blessuren
Belles R Januar 2020

Die Weleda Arnika-Salbe 10% wird in einer praktischen 70g Tube geliefert und ist ideal für kleinere Blessuren. Die weißliche und dickflüssige Salbe lässt sich leicht auftragen und wirkt beruhigend auf die Haut. Sie beschleunigt den Heilungsprozess und lindert Beschwerden angenehm.

Bitte beachten Sie, dass sie keine ernsthaften Verletzungen wie Verstauchungen oder Zerrungen ersetzt. In solchen Fällen ist es ratsam, einen Arzt aufzusuchen. Für kleine Verletzungen wie blaue Flecken ist die Arnika-Salbe jedoch eine hilfreiche Unterstützung. Gönnen Sie Ihrer Haut eine sanfte Pflege mit dieser bewährten Salbe von Weleda.

5/5
★★★★★ Das Allheilmittel für die kleineren Unfälle beim Spielen!
Oliver P Januar 2020

Arnika-Salbe als Allheilmittel für kleine Unfälle Eltern wissen, wie oft ihre Kinder sich verletzen können. Arnika ist bekannt als wahrer Retter in der Not bei Prellungen. Einfach morgens und abends auftragen und die blauen Flecken verschwinden schneller.

Die Salbe hat eine angenehme Konsistenz und lässt sich problemlos auftragen. Keine unerwünschten Nebenwirkungen wurden festgestellt, egal welche Arnika-Tinktur verwendet wurde. Dank unseres aktiven dreijährigen Kindes ist das Produkt öfter als geplant im Einsatz – aber wir wissen, Arnika ist die Rettung für kleine Unfälle beim und nach dem Spielen.

Obwohl nicht billig, ist die Verträglichkeit und Wirkung jeden Cent wert. Ein Muss für Eltern von aktiven Kindern!.

5/5
★★★★★ Sehr gute und schnelle Wirkung...
Hallohierbinich Januar 2020

Die Arnika Salbe von WELEDA ist mein persönlicher Favorit, wenn es um Schmerzlinderung geht. Ob beim Fußballspielen oder nach einem kleinen Unfall, diese Salbe hilft mir, Schmerzen und Schwellungen zu reduzieren. Andere Schmerzcremes haben bei mir nicht den gleichen Effekt. Der angenehme Geruch und die leichte Textur machen die Anwendung einfach und angenehm.

Die Salbe hinterlässt zudem einen haftenden Film auf der Haut, der die Wirkstoffe langanhaltend freisetzt und so die Heilung unterstützt. Ich habe mit Arnika-Produkten generell gute Erfahrungen gemacht und kann die Arnika Salbe von WELEDA nur empfehlen. Wer also nach einer effektiven Schmerzlinderung sucht, ist mit dieser Salbe bestens beraten.

5/5
★★★★★ Lindert Schmerzen bei stumpfer "(Gewalt)einwirkung"
Scherzkeks Januar 2020

Diese Salbe ist ein echter Alltagsheld für Tollpatsche wie mich! Ob gegen blaue Flecken vom Anstoßen oder kleinen Verletzungen im Alltag - diese Salbe hat mir schon als Kind immer geholfen. Einfach auf die Wunde auftragen und der Schmerz wird gelindert, während die Heilung gefördert wird. Zugegeben, die Salbe ist etwas klebrig, daher sollte man sie gut trocknen lassen oder mit einem Verband abdecken. Ein gutes Produkt zu einem fairen Preis, das ich jedem empfehlen kann, der sich öfter mal stößt oder verletzt. Eine Tube davon sollte in keiner Hausapotheke fehlen! Ich bin absolut überzeugt von der Wirksamkeit dieser Salbe.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung !
M+S Dezember 2019

Die Weleda Arnika-Salbe 10 % ist mein persönlicher Retter in der Not bei Prellungen und Quetschungen! Diese Salbe beschleunigt den Heilungsprozess und zieht schnell ein, ohne zu kleben. Der Geruch mag für manche gewöhnungsbedürftig sein, aber das ist Geschmackssache. Ich trage sie dünn auf 3-4 Mal am Tag und vor dem Schlafengehen auf und bin mit den Ergebnissen sehr zufrieden. Die 70 g Größe reicht mir lange und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Ich kann die Arnika-Salbe von Weleda wärmstens empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Homöopathisches Mittel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram