Votronic VCC 1212-20 C (3321) Starthilfe

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttypen: Lade-Wandler - Ladebooster Stromart: DC Batterie-Typen: Blei-Gel - Blei-Säure - Blei-Vlies (AGM)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
145,00 €
Ø 145 €
145,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
145,00 €
Ø 145 €
145,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,83 €
ab 145,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOTRONIC 3321 VCC 1212-20 C 12V zu 12V 20A B2B Ladewandler Booster - 0% MwST. frenchman-energy.eu VOTRONIC 3321 VCC 1212-20 C 12V zu 12V 20A B2B Ladewandler Booster - 0% MwST. 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 145,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 151,90 € → zum Angebot
• Votronic 3321 VCC 1212-20 C 12V zu 12V 20A B2B Ladewandler Offgridtec Votronic 3321 VCC 1212-20 C 12V zu 12V 20A B2B Ladewandler Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 175,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 180,42 € → zum Angebot
• VOTRONIC VCC 1212-20 C Ladekonverter Amazon Marketplace VOTRONIC VCC 1212-20 C Ladekonverter Auf Lager 204,83 € Versand kostenfrei Gesamt 204,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
145 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
VOTRONIC 3321 VCC 1212-20 C 12V zu 12V 20A B2B Ladewandler Booster - 0% MwST. ✓ Bester Preis frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 145,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 151,90 € → zum Angebot
Votronic 3321 VCC 1212-20 C 12V zu 12V 20A B2B Ladewandler Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 175,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 180,42 € → zum Angebot
VOTRONIC Ladewandler VCC 1212-20C 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 188,10 € Versand kostenfrei Gesamt 188,10 € → zum Angebot
Votronic 3321 VCC 1212-20 C 12V zu 12V 20A B2B Ladewandler husatech.de Angebotsinfo 5 - 8 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
VOTRONIC VCC 1212-20 C Ladekonverter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 204,83 € Versand kostenfrei Gesamt 204,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:21 Uhr.

Votronic VCC 1212-20 C (3321) Test

5/5
★★★★★ Ladebooster
max Januar 2024

Der Ladebooster funktioniert einwandfrei, wenn alles korrekt angeschlossen ist und die passende Elektrik, Verkabelung, Lichtmaschine und Batterie verwendet wurden. Es ist ratsam, bei fehlender Erfahrung einen Fachmann hinzuzuziehen. Ein Ladebooster ist eine sinnvolle Investition für Bootsbesitzer, die auch eine LiFePo4 Batterie unter 0 Grad laden möchten. Durch den Einsatz eines Widerstands anstelle des Temperatursensors kann dieses Problem problemlos umgangen werden. Laut meines Wissens ist Votronik über diese Lösung informiert.

5/5
★★★★★ Best ever!
Amazon Kunde November 2023

Der Booster wurde erfolgreich in meinem alten Womo installiert! Funktioniert tadellos! Es wäre praktisch, wenn alle Anschlussklemmen auf einer Seite wären. Aber das ist möglicherweise nur meine persönliche Meinung! Ansonsten auf jeden Fall empfehlenswert! Würde ihn immer wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ bereits zum zweiten Mal verbaut
FLOMA August 2023

Der Ladebooster wurde bereits zum zweiten Mal erfolgreich installiert. Bin sehr zufrieden mit seiner Leistung und einfachen Funktion. Die Anleitung sollte sorgfältig beachtet werden. Ein gewisses handwerkliches Geschick ist von Vorteil, aber keine Hexerei.

5/5
★★★★★ Flexibel einsetzbar und zuverlässig
sidecarfan Januar 2023

Ich habe den 1212/50 als Ersatz für den anfälligen 1212/30 von Votronic genutzt. Dieser Ladewandler ist sehr vielseitig programmierbar dank der DIP-Schalter. Perfekt für vorhandene Verkabelungen oder weniger leistungsstarke Lichtmaschinen.

Die Stromaufnahme und -abgabe können separat eingestellt werden. Der 1212/50 hat den Stresstest bereits bestanden und ich empfehle ihn gerne weiter! Ideal für Wohnmobile oder Boote.

5/5
★★★★★ Stabile Leistung zum angemessenen Preis
Th.Mes November 2021

Ich habe den Votronic Ladebooster (50A) im September 21 erworben. Die Lieferung war prompt und die Verpackung intakt. Die Anleitung von Votronic ist umfassend und gut verständlich. Auch ohne D+ Anschluss funktioniert der Ladebooster einwandfrei.

Nach dem Start des Motors steigt die Ladung meiner 300AH LiFePo4 Batterie innerhalb von 30 Sekunden auf 48 A, entsprechend der Ladekurve. Nach dem Motorstopp lädt der Booster weitere 30 Sekunden mit 2,3A, bevor er sich abschaltet. Alles läuft wie geplant. Ich hoffe, meine Erfahrung hilft euch weiter.

5/5
★★★★★ Macht was er machen soll.
H. B Oktober 2021

Diese Batterie-Ladegerät hat meine Bootsbatterien diese Saison immer optimal aufgeladen. Trotz zwei Motoren und parallelgeschalteten Lichtmaschinen wird nie mehr als 25 A Ladestrom benötigt. Ein kleineres Ladegerät hätte gereicht.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Lade-Wandler, Ladebooster
DC
Einsatzbereich
Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM)
-20 bis +45 °C
Vollautomatisch
12 V
200 Ah
36 Ah
Funktionen
Batterieladung
Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz
Caravan
Leistung
40 x 67 x 146 mm
0,28 kg
20 A
IP 20
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram