Voigtländer Vienna 8x32 APO Taschenfernglas

• Die 8-fache Vergrößerung kombiniert mit 32 mm Objektivdurchmesser liefert brillante Bilder bei optimaler Handhabung auf Reisen.
• Hochwertiges APO-Design eliminiert Farbfehler vollständig und garantiert naturgetreue Farbwiedergabe ohne störende Farbsäume.
• Das robuste Magnesium-Gehäuse reduziert das Gewicht auf nur 640 g bei gleichzeitig hoher Stabilität für langlebigen Einsatz.
• Beeindruckendes Sehfeld von 149 m auf 1000 m Entfernung ermöglicht ein weitwinkliges Beobachtungserlebnis in der Natur.
• Die Naheinstellung ab 2 m mit präzisem Mitteltrieb-Fokussiersystem erlaubt flexible Beobachtungen von Schmetterlingen bis zu Landschaften.
• Das kompakte Dachkant-Prismensystem vereint erstklassige optische Leistung mit handlichem Format für anspruchsvolle Einsteiger und Reisebegeisterte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
799,00 €
Ø 791 €
719,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 837,14 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,5 mm3,2 mm3,25 mm4 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,415,81618,320,5
Lichtstärke
10,561617,6427,566,25
Objektivdurchmesser
25 mm32 mm42 mm
objektives Sehfeld
6,5 Grad7,3 Grad7,8 Grad8,2 Grad8,6 Grad
Sehfeld in 1000 m
112 m113 m127 m136 m142 m149 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
799,00 €
Ø 791 €
719,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 837,14 €
ab 799,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 719,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Foto Plichta Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• Voigtländer VF00832, Voigtländer Vienna 8x32 APO AC-Foto Voigtländer VF00832, Voigtländer Vienna 8x32 APO sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Foto Mundus Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• Voigtländer 120169, Voigtländer Vienna 8x32 APO foto-erhardt Voigtländer 120169, Voigtländer Vienna 8x32 APO Lieferzeit 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Varianten: Voigtländer Vienna
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
791 €
Tiefstpreis
719 €
Preisalarm aktivieren
Voigtländer VF00832, Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer VF00832, Voigtländer Vienna 8x32 APO AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtlander VF00832, Voigtlander Voigtländer Vienna APO 8x32 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Fernglas Vienna 8x32 APO allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer VF00832, Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer VF00832, Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Foto Mundus Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer 120169, Voigtländer Vienna 8x32 APO foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer 8x32 Apo Vienna Fernglas foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Voigtländer Fernglas Vienna 8x32 APO Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Voigtländer Vienna 8x32 APO

Voigtländer Vienna 8x32 APO für klare Sicht auf allen Reisen

Entdecken Sie die Welt in beeindruckender Schärfe und Detailgenauigkeit. Dieses kompakte Reisefernglas vereint apochromatische Optik mit einem Gewicht von nur 640 Gramm und macht es zum idealen Begleiter für unterwegs. Das robuste Magnesiumgehäuse schützt die hochwertige Vergütung zuverlässig, während die 8-fache Vergrößerung und der 32-mm-Objektivdurchmesser selbst bei wechselnden Lichtverhältnissen brillante Bilder liefern. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 2 Metern und einem großzügigen Sehfeld von 149 Metern auf 1000 Meter Entfernung erfassen Sie mühelos Details in der Ferne wie in der Nähe.

Brillante Bildqualität durch apochromatische Korrektur

Die APO-Vergütung eliminiert Farbsäume vollständig und garantiert kontrastreichste Abbildungen ohne störende Farbfehler. Das Dachkantprismensystem sorgt für eine schlanke Bauweise, während die mehrschichtige Vergütung maximale Lichtdurchlässigkeit gewährleistet. Mit einer Dämmerungszahl von 16 behalten Sie auch bei schwierigen Sichtverhältnissen den Durchblick. Die 4-mm-Austrittspupille ermöglicht entspanntes Beobachten über längere Zeiträume, ohne dass Ihre Augen ermüden. Der präzise Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt passt sich individuell an Ihre Sehstärke an.

Voigtländer Vienna 8x32 APO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Voigtländer Vienna 8x32 APO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Voigtländer Vienna
Anfänger
Eigenschaften
Kompakt
Magnesium
Maße & Gewicht
4 mm
129 mm
640 g
129 mm
32 mm
48 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
16
binokular, gerade
Mitteltrieb
16
Dachkant
2 m
149 m
8 fach
8,6 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram