Viltrox AF 16mm f1.8 Nikon Z Objektiv

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Brennweite von 16 mm und eine Lichtstärke von 1,8.
• Es verfügt über einen Autofokus und manuellen Fokus.
• Der optische Aufbau besteht aus 12 Gliedern in 15 Linsen.
• Das Metallbajonett sorgt für eine stabile Verbindung zur Kamera.
• Zum Lieferumfang gehören Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Bajonettdeckel und Objektivtasche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
485,18 €
Ø 489 €
484,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 616,97 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
485,18 €
Ø 489 €
484,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 616,97 €
ab 485,18 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 484,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viltrox Objektiv | AF 16 mm | F/1.8 FX | Nikon Z-Mount rollei.de Viltrox Objektiv | AF 16 mm | F/1.8 FX | Nikon Z-Mount 2-4 Werktage 485,18 € Versand kostenfrei Gesamt 485,18 € → zum Angebot
• VILTROX AF 16mm 1:1.8 Nikon Z (mit Zugabe) Digitfoto VILTROX AF 16mm 1:1.8 Nikon Z (mit Zugabe) sofort lieferbar 508,10 € Versand kostenfrei Gesamt 508,10 € → zum Angebot
• Viltrox AF 16/1.8Z, Viltrox 16mm F1.8 AF Nikon Z-Mount calumetphoto Viltrox AF 16/1.8Z, Viltrox 16mm F1.8 AF Nikon Z-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 510,19 € Versand kostenfrei Gesamt 510,19 € → zum Angebot
• Viltrox D273751, Viltrox AF 16mm F1.8 Nikon Z Weitwinkelobjektiv Foto Köster Viltrox D273751, Viltrox AF 16mm F1.8 Nikon Z Weitwinkelobjektiv Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Varianten: Viltrox AF 16mm f1.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
485.18 €
Ø 1 Mon.
489 €
Tiefstpreis
485 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox Objektiv | AF 16 mm | F/1.8 FX | Nikon Z-Mount ✓ Bester Preis rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 485,18 € Versand kostenfrei Gesamt 485,18 € → zum Angebot
VILTROX AF 16mm 1:1.8 Nikon Z (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 508,10 € Versand kostenfrei Gesamt 508,10 € → zum Angebot
Viltrox AF 16/1.8Z, Viltrox 16mm F1.8 AF Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 510,19 € Versand kostenfrei Gesamt 510,19 € → zum Angebot
Viltrox D273751, Viltrox AF 16mm F1.8 Nikon Z Weitwinkelobjektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Viltrox AF 16/1.8 Z, Viltrox AF 16mm f/1.8 (Nikon Z, Vollformat) (AF 16/1.8 Z) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 616,97 € Versand kostenfrei Gesamt 616,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.

Testbericht Viltrox AF 16mm f1.8 Nikon Z

Viltrox AF 16mm f1.8 Nikon Z: Ein vielseitiges Weitwinkelobjektiv

Das Viltrox AF 16mm f1.8 Nikon Z ist ein hochwertiges Weitwinkelobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras mit Nikon Z-Anschluss entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 16 mm und einer Lichtstärke von 1,8 eignet es sich hervorragend für verschiedene fotografische Einsatzgebiete wie Landschafts-, Architektur- und Innenraumfotografie.

Robuste Bauweise und hochwertige Materialien

Das Objektiv verfügt über ein Metallbajonett, das für eine stabile und langlebige Verbindung zur Kamera sorgt. Der optische Aufbau besteht aus 12 Gliedern in 15 Linsen, was eine hervorragende Bildqualität gewährleistet. Mit einem Gewicht von 550 g und einer Länge von 103 mm ist es zudem kompakt und leicht zu transportieren.

Viltrox AF 16mm f1.8 Nikon Z Test

5/5
★★★★★ tolles Objektiv das mit Original mithalten kann
Thomas M Januar 2026

Zunächst skeptisch gegenüber einer unbekannten Marke statt Original Nikon, bestellte ich ein Viltrox-Objektiv. Nach Auspacken folgten Landschaftsaufnahmen, Sternenhimmel und Milchstraße – beeindruckende Ergebnisse. Hervorragende Bildqualität, tolles Preis-Leistungs-Verhältnis; Viltrox spielt in derselben Liga wie Nikon.

5/5
★★★★★ Super Weitwinkelobjektiv
Mattias M Dezember 2025

Klare Kaufempfehlung: Das Objektiv bietet erstklassige Verarbeitung und hervorragende Bildqualität, kostet aber nur ein Drittel im Vergleich zur Nikon-Alternative. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die Top-Qualität günstig suchen. Getestet an der Nikon Z5 II — funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Wertiger Preis-/Leistungssieger
Kesselknecht Juni 2025

Ich habe mir dieses preiswerte, lichtstarke Superweitwinkelobjektiv für die Milchstraßenfotografie zugelegt. Zwar kann es nicht mit der Qualität des Originalobjektivs des Kameraherstellers mithalten, zum Beispiel bezüglich Randabschattung und Randschärfe, doch der Preisunterschied von über dem Dreifachen rechtfertigt vieles. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Preiswert aber gut.
cooking_photographer März 2025

Ich habe dieses 20‑mm‑Objektiv speziell für Ganzkörper‑Porträts aus der Vogelperspektive gekauft, um sowohl Kopf als auch Füße am Bildrand ausreichend scharf abzubilden. Bei günstigen Drittanbieter‑Objektiven erwartet man oft Qualitätsverluste gegenüber Originalen wie Nikon — das stimmt teilweise, vor allem bei Kontrast und Rand‑Schärfe. Für meinen gelegentlichen Job war mir der Aufpreis zu teuer, und das Ergebnis hat positiv überrascht: keine Farbverschiebung, nur geringer Schärfeabfall zum Rand und eine dezente Vignette, die sich leicht in der Nachbearbeitung korrigieren lässt.

Der Autofokus bei 20 mm ist nicht stark gefordert, arbeitet aber schnell und zuverlässig. Insgesamt besticht das Objektiv durch sein Preis‑Leistungs‑Verhältnis und ist für Budget‑bewusste Fotografen, die Vollkörper‑Porträts aus der Höhe machen, eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Gutes Objektiv
Hans B Oktober 2024

Mit dem 16mm Viltrox an der Z8 gelingen mir beeindruckende Aufnahmen. Die Schärfe ist hervorragend. Lediglich bei Nachtaufnahmen stört das beleuchtete Display etwas, doch im Vergleich zu anderen Herstellern mit 16mm/1,8 Objektiven ist das kaum der Rede wert. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für Fotografie-Enthusiasten!.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar! Besser mehr Geld ausgeben und Nikkor nehmen.
Rainer S Juni 2025

Dieses Objektiv erwies sich als nahezu unbrauchbar. Während der Benutzeraufnahme springt es sporadisch in den manuellen Fokus. Um den Autofokus wieder zu aktivieren, muss die Kamera aus- und wieder eingeschaltet werden, doch häufig wechselt es erneut in den manuellen Modus. Der Schiebeschalter am Objektiv bringt hier keine Abhilfe.

Auch die Bildschärfe lässt zu wünschen übrig. Zudem gelang es mir nicht, ein Update auf drei unterschiedlichen PCs zu installieren; das Objektiv wurde nicht erkannt, selbst mit verschiedenen USB-Kabeln. Meine eindeutige Empfehlung: das Nikkor 14-30 F 4. Es ist zwar teurer, aber bietet deutlich bessere Leistung und ist kein Festbrennweitenobjektiv!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Metall
Festbrennweite
nein
16 mm
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
77 mm
Autofokus, Manueller Fokus
550 g
1.8
für spiegellose Kameras
1,8
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Objektivtasche
103 mm
27 cm
Fokusring
Nikon Z
85 mm
12/15
staubgeschützt
Vollformat
Produkttyp
Superweitwinkel-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram