Viltrox 50mm f1.8 AF Nikon Z Normalobjektiv

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Brennweite von 50 mm und eine Lichtstärke von 1,8.
• Es verfügt über einen Autofokus und manuelle Fokussierung mit einem AF/MF-Umschalter.
• Der optische Aufbau besteht aus 10 Gliedern und 11 Linsen.
• Das Metallbajonett sorgt für eine sichere und langlebige Verbindung zur Kamera.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −58% ab
149,00 €
Ø 353 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,00 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −58% ab
149,00 €
Ø 353 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,00 €
ab 149,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viltrox Objektiv | AF 50 mm | F/1.8 FX | Nikon Z-Mount rollei.de Viltrox Objektiv | AF 50 mm | F/1.8 FX | Nikon Z-Mount 2-4 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Viltrox AF 50/1.8 Z, Viltrox AF 50mm f1.8 Nikon Z (Nikon Z, Vollformat) (AF... Galaxus Viltrox AF 50/1.8 Z, Viltrox AF 50mm f1.8 Nikon Z (Nikon Z, Vollformat) (AF... 5-7 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• VILTROX 50 mm F1.8 Z-Mount Hauptobjektiv für Nikon Z5 Z50 Z6 Z6II Z7 Z7II ZFC Amazon Marketplace VILTROX 50 mm F1.8 Z-Mount Hauptobjektiv für Nikon Z5 Z50 Z6 Z6II Z7 Z7II ZFC Auf Lager 415,00 € Versand kostenfrei Gesamt 415,00 € → zum Angebot
Varianten: Viltrox 50mm f1.8 AF
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
353 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox Objektiv | AF 50 mm | F/1.8 FX | Nikon Z-Mount ✓ Bester Preis rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Viltrox AF 50/1.8 Z, Viltrox AF 50mm f1.8 Nikon Z (Nikon Z, Vollformat) (AF 50/1.8 Z) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
VILTROX 50 mm F1.8 Z-Mount Hauptobjektiv für Nikon Z5 Z50 Z6 Z6II Z7 Z7II ZFC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 415,00 € Versand kostenfrei Gesamt 415,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Viltrox 50mm f1.8 AF Nikon Z

Viltrox 50mm f1.8 AF Nikon Z: Ein vielseitiges Normalobjektiv

Das Viltrox 50mm f1.8 AF Nikon Z ist ein hochwertiges Normalobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras mit Nikon Z-Anschluss entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 50 mm und einer Lichtstärke von 1,8 bietet es hervorragende Leistung bei schwachem Licht und eine attraktive Hintergrundunschärfe.

Hochwertige Bauweise und Materialien

Das Objektiv verfügt über ein robustes Metallbajonett, das für eine sichere und langlebige Verbindung zur Kamera sorgt. Der optische Aufbau besteht aus 10 Gliedern und 11 Linsen, was zu einer hervorragenden Bildqualität beiträgt. Die Festbrennweite und die 9 Blendenlamellen ermöglichen eine präzise Steuerung der Schärfentiefe.

Viltrox 50mm f1.8 AF Nikon Z Test

5/5
★★★★★ Wirklich ein sehr gutes Objektiv
JoScha Mai 2022

Das Objektiv mit 23mm Brennweite hat mich positiv überrascht. Trotz der eher kleinen und unbekannten Marke überzeugt es mit einer hervorragenden Verarbeitung aus Metall und einem schnellen Autofokus. Der Fokus- und Blendenring fühlen sich ebenfalls hochwertig an und die Gegenlichtblende aus Metall ist ein weiteres Plus.

Die scharfen Bilder und das Fehlen von Linsenreflexen haben mich beeindruckt. Ein kleiner Nachteil ist, dass der Blendenring in der Automatikstellung nicht einrastet und der Autofokus etwas lauter ist als bei meinem Nikkor-Objektiv. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Für Hobbyfotografen und Videoaufnahmen ist das Objektiv bestens geeignet. Ob es auch professionellen Ansprüchen genügt, kann ich nicht beurteilen. Aber für meine Zwecke ist es perfekt.

5/5
★★★★★ In allen Bereichen überzeugend
A. S Februar 2021

Der Autofokus der Z6 ist zuverlässig und schnell, auch der Augenautofokus funktioniert einwandfrei. Das Bokeh ist beeindruckend und die Bilder sind gestochen scharf. Die Verarbeitung ist erstklassig und das Preis-Leistungsverhältnis überzeugt. Ich bin sehr zufrieden und kann die Kamera uneingeschränkt empfehlen.

Neben Original Nikon und Sigma Linsen habe ich auch andere von Viltrox ausprobiert und wurde bisher nicht enttäuscht. Die Kamera überzeugt auch an der Z50 mit einer Brennweite von ca. 128mm bei Blende 1. 8.

4/5
★★★★☆ Das Objektiv ist super für den Preis. Top Qualität. Nur bei Extrem-Gegenlicht bunte Flecke.
Frank M November 2021

Die Einstellung der Blende am Ring ermöglicht eine herausragende Bildqualität, abgesehen von Blendenflecken bei starkem Gegenlicht. Im Vergleich zu Nikonobjektiven gibt es jedoch einen kleinen Nachteil. Insgesamt bin ich mit der Verarbeitung und Leistung zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Durchwachsen
The D April 2021

Die Haptik, Verarbeitung und das Erscheinungsbild dieser Linse sind überzeugend. Leider fällt die Bildqualität im Vergleich zu anderen Z-Objektiven ab, insbesondere bei Schärfe und Mikrokontrast, und der Eye AF ist nicht so präzise. Die Farben neigen dazu, einen leichten Rotstich zu haben, was bei Hauttönen störend sein kann. Das Bokeh hingegen ist tadellos.

Ein großes Problem für mich war, dass ein Firmware-Update weder mit meinem iMac noch mit dem Macbook Pro möglich war, da die Linse nicht erkannt wurde. Nach mehreren Versuchen habe ich mich daher für das etwas teurere native 85er entschieden, das sich jedoch als deutlich besser und zukunftssicher erweist.

2/5
★★☆☆☆ Totalausfall
Kai-Uwe T April 2022

Das Objektiv hatte anfangs eine gute Leistung, aber nach 14 Monaten funktionierte es nicht mehr richtig. Es gab Probleme mit dem Autofokus, der Blende und der PC-Erkennung. Andere Marken wie Tamron und Sigma für Nikon hatten in dieser Hinsicht keine Probleme. Schade um den geringen Preis, aber die Lebensdauer hätte länger sein können.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität der Elektronik
Sternchen* Juli 2023

Das Viltrox 85mm F1. 8 Objektiv für Z Mount bietet eine hervorragende Bildqualität zu einem erschwinglichen Preis. Die anfängliche Begeisterung wurde jedoch durch Probleme mit Firmware-Updates von Nikon und einem defekten CPU im Objektiv getrübt.

Der chinesische Hersteller lieferte zwar schnelle Updates, aber die Reparaturkosten und der Aufwand lohnten sich letztendlich nicht. Fazit: Trotz guter Leistung und Preis-Leistungs-Verhältnis sollte man aufgrund fehlender Reparaturmöglichkeiten in Europa vorsichtig sein. Ein Stern für das Objektiv.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Normalobjektiv
Optisches System
50 mm
Autofokus, Manueller Fokus
1,8
Technik
9
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
AF/MF-Umschalter
Nikon Z
10/11
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram