Villeroy & Boch Subway 3.0 mit Softclosing und QuickRelease (8M42S1AM) WC-Sitz

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (B x T): 37,4 x 43,8 cm Ausstattung: mit Absenkautomatik - mit Quick-Release Eigenschaften: abnehmbar - für Kinder geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,96 €
Ø 196 €
195,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,96 €
Ø 196 €
195,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,98 €
ab 195,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Villeroy & Boch Subway 3.0 - WC-Sitz, SoftClosing, Almond 8M42S1AM sanitino.de Villeroy & Boch Subway 3.0 - WC-Sitz, SoftClosing, Almond 8M42S1AM Lieferzeit 2-3 Werktage 195,96 € + 7,43 € Versand Gesamt 203,39 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0 374x438x42mm 8M42S1AM neuesbad Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0 374x438x42mm 8M42S1AM 202,05 € + 7,70 € Versand Gesamt 209,75 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz - Toilettendeckel mit Absenkautomatik - Amazon Marketplace Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz - Toilettendeckel mit Absenkautomatik - Auf Lager 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, Mit Absenkautomatik und QuickRelease 374 x... Otto Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, Mit Absenkautomatik und QuickRelease 374 x... lieferbar in 6 Wochen 281,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 288,88 € → zum Angebot
Varianten: Villeroy & Boch Subway 3.0 mit Softclosing und QuickRelease (8M42S1)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
195.96 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Villeroy & Boch Subway 3.0 - WC-Sitz, SoftClosing, Almond 8M42S1AM ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 195,96 € + 7,43 € Versand Gesamt 203,39 € → zum Angebot
Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0 374x438x42mm 8M42S1AM neuesbad Angebotsinfo 202,05 € + 7,70 € Versand Gesamt 209,75 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 8M42S1AM, Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0 Almond, oval, 42 mm design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 202,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 209,62 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 8M42S1AM, Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, 8M42S1AM, almond EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1 Woche 205,77 € + 5,84 € Versand Gesamt 211,61 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, oval, SoftClose, QuickRelease, 374x438x42mm, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 223,15 € + 16,65 € Versand Gesamt 239,80 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz - Toilettendeckel mit Absenkautomatik - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 2.0/3.0 WC-Sitz mit SoftClosing, QuickRelease, Badkeramik, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 224,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 232,94 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz mit Absenkautomatik und QuickRelease 374 x 438 mm banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 226,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 232,90 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 8M42S1AM, Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz Absenkautomatik 8M42S1AM absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 252,02 € + 7,90 € Versand Gesamt 259,92 € → zum Angebot
Villeroy & Boch V&B WC-Sitz SUBWAY 3.0 m QuickRelease und SoftClosing Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 253,93 € Versand kostenfrei Gesamt 253,93 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, Toilettendeckel mit Absenkautomatik, abnehmbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,38 € Versand kostenfrei Gesamt 259,38 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 8M42S1AM, Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, mit Absenkautomatik und Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 270,31 € Versand kostenfrei Gesamt 270,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Villeroy & Boch Subway 3.0 mit Softclosing und QuickRelease (8M42S1AM) Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
schwappschwapp Januar 2026

Elegantes weißes, glänzendes Material und eine extra breite Sitzfläche – dieses hochwertige Modell überzeugt in Qualität und Komfort. Nach intensiver Recherche ist es die Anschaffung wert: hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, mit nur 90 € ein wirklich fairer Preis. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Villeroy und Boch Toilettenabdeckungen.
Arnie C Juli 2025

Selten schreibe ich Bewertungen, aber dieses Produkt verdient es! Es sitzt perfekt, entgegen mancher Kritiken. Der Ablauf verlief wie gewohnt reibungslos. Vielen Dank und beste Grüße!.

4/5
★★★★☆ Gut und preiswert !
Amazon Kunde Januar 2026

Schnell geliefert: WC-Sitz von Villeroy & Boch in Originalverpackung, passgenau für mein WC, Beschreibung stimmt, Absenkautomatik arbeitet zuverlässig. Top Qualität und klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Qualität? Na mal sehen
Spieler 1 Januar 2025

Der O. Novo Klodeckel bietet ein gemischtes Erlebnis. Nach knapp zwei Jahren war der alte Deckel an den Scharnieren beschädigt, was auf die geringere Qualität der Baumarktausführung hinweist.

Der neue Deckel kostet etwa 40€, bietet jedoch keine Absenkautomatik, was schlecht beschrieben ist – Käufer sollten die Details sorgfältig lesen. Der Preisunterschied zwischen Modellen mit und ohne Automatik kann irreführend sein. Positiv hervorzuheben ist die einfache Montage: Scharniere ins Becken stecken und Deckel aufsetzen.

Zukünftige Haltbarkeit des neuen Modells bleibt abzuwarten. Alles in allem ist der O. Novo Klodeckel aufgrund der Preis- und Qualitätsunterschiede nur bedingt empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuerter Toilettensitz von schlechter Qualität.
Meinolf S November 2025

Villeroy & Boch Venticello Toilettensitz – negative Rezension: Der beworbene Duroplast-Toilettendeckel soll bruchsicher und langlebig sein, erwies sich aber als überteuertes, billiges Plastik. Innerhalb weniger Wochen zeigten sich Risse an Scharnieren, die matte Beschichtung blätterte ab und Deckel zerbrachen teils in zwei Hälften. Nach 4,5 Jahren ist der Kunde bereits beim vierten Sitz; Ersatzteile kamen ebenfalls mit Mängeln, ein Fremdherstellerpassendes Teil fehlt. Aktuell wartet der Käufer auf den fünften Ersatz. Fazit: schlechte Qualität, mangelnde Bruchsicherheit und geringe Langlebigkeit bei Venticello-Toilettensitzen von Villeroy & Boch — Warnung an potenzielle Käufer.

1/5
★☆☆☆☆ keines Falls bruchsicher
paradoxaparadoxa Juni 2025

Am 06. Juni 2024 erworben und bereits am 23. Juni 2025 gebrochen.

Ich kann nicht nachvollziehen, was an diesem WC-Sitz als "bruchsicher" bezeichnet wird. Es ist bereits der zweite Sitz – der erste hielt etwa 6 Jahre. Diese Qualität enttäuscht mich enorm.

Ich würde es verstehen, wenn man auf dem Sitz steht oder er ständig belastet wird, aber das ist nicht der Fall. Auch das Körpergewicht spielt keine Rolle. Nach dem Kauf von Markenware zu einem hohen Preis ist es frustrierend, alle paar Jahre einen neuen Sitz ersetzen zu müssen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
37,4 x 43,8 cm
mit Absenkautomatik, mit Quick-Release
abnehmbar, für Kinder geeignet
beige
D-Form
beige, weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Toilettensitz
Badezimmer, Gäste-WC
Edelstahl
Villeroy&Boch Subway

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram