Villeroy & Boch Subway 3.0 mit Softclosing und QuickRelease graphite (8M42S1i4) Toilettensitz

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (B x T): 37,4 x 43,8 cm Form: D-Form Räume: Badezimmer - Gäste-WC
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
184,37 €
Ø 178 €
176,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
184,37 €
Ø 178 €
176,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,00 €
ab 184,37 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Villeroy & Boch 8M42S1i4, Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, 8M42S1i4, graphite EMERO Villeroy & Boch 8M42S1i4, Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, 8M42S1i4, graphite ca. 1-3 Tage 184,37 € + 6,06 € Versand Gesamt 190,43 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch 8M42S1i4, Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, oval, Graphite,... design-in-bad Villeroy & Boch 8M42S1i4, Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, oval, Graphite,... 2-3 Wochen 205,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 212,76 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz - Toilettendeckel mit Absenkautomatik - Amazon Marketplace Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz - Toilettendeckel mit Absenkautomatik - Auf Lager 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, Mit QuickRelease 374 x 438 x 42 mm - mit Otto Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, Mit QuickRelease 374 x 438 x 42 mm - mit lieferbar in 6 Wochen 281,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 288,88 € → zum Angebot
Varianten: Villeroy & Boch Subway 3.0 mit Softclosing und QuickRelease (8M42S1)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.37 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Villeroy & Boch 8M42S1i4, Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, 8M42S1i4, graphite ✓ Bester Preis EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 184,37 € + 6,06 € Versand Gesamt 190,43 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 8M42S1i4, Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, oval, Graphite, 42 mm design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 2-3 Wochen 205,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 212,76 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz - Toilettendeckel mit Absenkautomatik - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 2.0/3.0 WC-Sitz mit SoftClosing, QuickRelease, Badkeramik, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 214,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 222,94 € → zum Angebot
Villeroy und Boch 8M42S1i4, Villeroy und Boch Subway 3.0 WC-Sitz 8M42S1i4 Schaniere Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 215,78 € + 8,90 € Versand Gesamt 224,68 € → zum Angebot
Villeroy und Boch Subway 3.0 WC-Sitz 8M42S1i4 Schaniere aus Edelstahl, mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 216,90 € + 9,79 € Versand Gesamt 226,69 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, Toilettendeckel mit Absenkautomatik, abnehmbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 217,94 € Versand kostenfrei Gesamt 217,94 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz, oval, SoftClose, QuickRelease, 374x438x42mm, tennis-peters Angebotsinfo 2.0 223,45 € + 16,65 € Versand Gesamt 240,10 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz mit QuickRelease 374 x 438 x 42 mm - Graphite mit banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 226,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 232,90 € → zum Angebot
Villeroy & Boch V&B WC-Sitz Subway 3.0 Schan a ES, m Quickr + Softc, graph. C+ contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Werktage 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 8M42S1I4, Villeroy & Boch Subway 3.0 WC-Sitz Absenkautomatik 8M42S1I4 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 280,77 € + 7,90 € Versand Gesamt 288,67 € → zum Angebot
Villeroy & Boch WC-Sitz Subway 3.0, Mit QuickRelease 374 x 438 x 42 mm - mit Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 281,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 288,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Villeroy & Boch Subway 3.0 mit Softclosing und QuickRelease graphite (8M42S1i4) Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
schwappschwapp Januar 2026

Sehr hochwertig verarbeitetes, weißes und glänzendes Material mit großer, komfortabler Sitzfläche — nach ausgiebigem Vergleich lohnt sich die Anschaffung: top Preis-Leistungs-Verhältnis. 90 € sind ein wirklich fairer Preis für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Villeroy und Boch Toilettenabdeckungen.
Arnie C Juli 2025

Selten schreibe ich Bewertungen, doch dieses herausragende Produkt verdient es! Die Passform war tadellos, ganz im Gegensatz zu häufigen Kritiken. Auch die Abwicklung verlief einwandfrei. Herzlichen Dank und beste Grüße!.

4/5
★★★★☆ Gut und preiswert !
Amazon Kunde Januar 2026

Schnelle Lieferung: Der WC-Sitz von V & B kam in Originalverpackung, passt passgenau aufs WC und entspricht der Produktbeschreibung. Die integrierte Absenkautomatik funktioniert einwandfrei. Top Qualität — klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen, originalverpackten Ersatz-WC-Sitz suchen.

4/5
★★★★☆ Qualität? Na mal sehen
Spieler 1 Januar 2025

Der O. Novo Klodeckel enttäuschte nach weniger als zwei Jahren durch Risse an den Scharnieren. Beim Kauf eines Komplettsets im Baumarkt bemerkte ich leider die Unterschiede in der Qualität im Vergleich zum Fachhandel.

Der günstigere O. Novo für rund 40€ fehlte die erwartete Absenkautomatik, was unzureichend beschrieben war. Somit ist es wichtig, Produktdetails aufmerksam zu lesen.

Die vorhandenen Edelstahlscharnieren bedeuten keine Automatik, aber der Preis war verlockend. Der montierbare Klodeckel ließ sich jedoch problemlos installieren. Ob der neue Deckel langlebiger ist, bleibt abzuwarten. Diese Erfahrung zeigt, dass sich Investitionen in Qualitätsprodukte langfristig auszahlen können.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuerter Toilettensitz von schlechter Qualität.
Meinolf S November 2025

Erfahrungsbericht: Der Villeroy & Boch Venticello Toilettensitz (Duroplast) enttäuscht in Qualität und Langlebigkeit. Trotz Werbung mit „bruchsicher“ und porenfreier, matter Oberfläche zeigten sich innerhalb weniger Wochen Risse an den Scharnieren, Abblätterungen der Lackierung und mehrfaches Zerbrechen des Deckels bei normaler Nutzung. Der Rezensent musste bereits den vierten Sitz in 4,5 Jahren bestellen; Ersatzteile oder Alternativmodelle anderer Hersteller fehlten. Fazit: Kein zuverlässiger, langlebiger Toilettensitz — bei Problemen mit Duroplast, Venticello, Toilettendeckel, Bruchsicherheit und mattem Finish eher Vorsicht bei Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ keines Falls bruchsicher
paradoxaparadoxa Juni 2025

Am 06. Juni 2024 erworben und bereits am 23. Juni 2025 gebrochen. Trotz normaler Nutzung stellt sich die Frage, wo bei diesem WC-Sitz die "Bruchsicherheit" bleibt.

Dies ist bereits das zweite Mal, dass ich solch eine Erfahrung mache. Der erste Sitz hielt etwa 6 Jahre. Die Qualität ist für mich unverständlich, besonders da ich ihn nicht übermäßig beansprucht habe. Auch das Körpergewicht spielt keine Rolle.

Man investiert in Markenware zu einem hohen Preis und erhält leider nur alle paar Jahre das gleiche negative Ergebnis. Enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Abmessungen & Gewicht
37,4 x 43,8 cm
D-Form
Badezimmer, Gäste-WC
Allgemeine Daten
Toilettensitz
Villeroy&Boch Subway
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik, mit Quick-Release
abnehmbar, für Kinder geeignet
Material & Oberfläche
ohne Beschichtung
graphit
weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram