GROHE Bau Keramik WC-Sitz (39493000) Toilettensitz

★★★ (85 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WC-Sitz verfügt über eine Absenkautomatik, die ein sanftes Schließen ermöglicht.
• Mit der Quick-Release-Funktion kann der Sitz einfach abgenommen werden.
• Die Abmessungen betragen 36,2 x 45,9 cm, passend für die meisten Standardtoiletten.
• Der Sitz ist aus Duroplast gefertigt, was ihn besonders langlebig macht.
• Die Montage erfolgt von oben, was die Installation erleichtert.
• Der Lieferumfang umfasst Befestigungssatz, Deckel und Sitzring.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,95 €
Ø 65 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,95 €
Ø 65 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,53 €
ab 64,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Bau Ceramic WC-Sitz Duroplast alpenweiß 39493000 Siko-Bad GROHE Bau Ceramic WC-Sitz Duroplast alpenweiß 39493000 2-3 Werktage 64,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
• GROHE Bau Keramik, WC Sitz mit Absenkautomatik (Toilettendeckel mit Soft-Close Amazon Marketplace GROHE Bau Keramik, WC Sitz mit Absenkautomatik (Toilettendeckel mit Soft-Close Auf Lager 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
• Grohe Badaccessoire-Set Grohe WC-Sitz Bau Keramik mit Deckel, Soft Close,... Otto Grohe Badaccessoire-Set Grohe WC-Sitz Bau Keramik mit Deckel, Soft Close,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,18 € Versand kostenfrei Gesamt 83,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.95 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Bau Ceramic WC-Sitz Duroplast alpenweiß 39493000 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 64,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Grohe WC-Sitz Bau Keramik Soft close, mit Deckel, Duroplast, werkzeuglos abnehmbar, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 65,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 71,00 € → zum Angebot
GROHE Bau Keramik, WC Sitz mit Absenkautomatik (Toilettendeckel mit Soft-Close Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
GROHE Bau Keramik WC-Sitz mit Absenkautomatik, Badkeramik, 39493000, alpinweiß Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 68,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Grohe WC-Sitz Bau Keramik mit Deckel, Soft Close, alpinweiß contorion Angebotsinfo 1 Werktag 69,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,93 € → zum Angebot
Grohe WC-Sitz Bau Keramik mit Soft-Close-Funktion Alpinweiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
GROHE WC-Sitz Bau Keramik mit Deckel, Soft Close, alpinweiß bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 70,26 € + 7,99 € Versand Gesamt 78,25 € → zum Angebot
WC-Sitz Grohe Bau, Softclose, Edelstahlscharniere, weiß - 39493000 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 70,59 € + 12,00 € Versand Gesamt 82,59 € → zum Angebot
WC-Sitz Grohe Bau, Softclose, Edelstahlscharniere, weiß - 39493000 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 70,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,54 € → zum Angebot
Grohe WC-Sitz Bau abnehmbar, mit Absenkautomatik globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 72,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Grohe WC-Sitz 'Bau Keramik' mit Absenkautomatik weiß Duroplast toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
WC-Sitz Grohe Bau Softclose weiß Edelstahlscharniere Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 80,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Bau Keramik WC-Sitz (39493000)

GROHE Bau Keramik WC-Sitz (39493000) – Komfort und Funktionalität vereint

Der GROHE Bau Keramik WC-Sitz (39493000) bietet eine perfekte Kombination aus Komfort und Funktionalität. Mit seinen Abmessungen von 36,2 x 45,9 cm passt er ideal auf die meisten Standardtoiletten. Der WC-Sitz ist aus hochwertigem Duroplast gefertigt, was ihn besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Die weiße alpin Farbe fügt sich nahtlos in jedes Badezimmerdesign ein.

Praktische Absenkautomatik und Quick-Release-Funktion

Dieser Toilettensitz ist mit einer Absenkautomatik ausgestattet, die ein sanftes und geräuschloses Schließen des Deckels ermöglicht. Die Quick-Release-Funktion sorgt dafür, dass der Sitz mit einem einfachen Handgriff abgenommen werden kann, was die Reinigung erheblich erleichtert. Diese Funktionen tragen zu einer erhöhten Benutzerfreundlichkeit bei und machen den Alltag komfortabler.

GROHE Bau Keramik WC-Sitz (39493000) Test

5/5
★★★★★ Absolut hochwertiges Teil!
Michael Juni 2023

Dieser WC-Sitz überzeugt nicht nur durch tolle Qualität, sondern auch durch sein ansprechendes Design. Die Montage ist zwar schnell erledigt, das Feinjustieren kann jedoch etwas Zeit in Anspruch nehmen. Wichtig ist, dass die kleinen Metallringe nach dem Aufstecken der Brille nicht mehr sichtbar sind, sonst sitzt die Brille nicht richtig auf der Vorrichtung. Nachdem man diese Hürde genommen hat, kann man sich über einen wunderschönen WC-Sitz freuen. Wenn also die Zeit für das Feinjustieren investiert wird, lohnt es sich! Ein tolles Produkt für das Badezimmer, gerne vergebe ich hier 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Senkt Deckel ab, stabiles Material, abnehmbar = putzfreundlich 🙏😁
ida m Dezember 2022

Die Installation verlief schnell und unkompliziert. Die Qualität des Materials ist hochwertig und robust. Das Entfernen ist etwas schwierig, aber das kann daran liegen, dass das Produkt erst vor kurzem montiert wurde. Die Absenkautomatik funktioniert angenehm leise! Je nach Einstellung schließt der Deckel bündig mit dem WC-Rand ab, was mir gut gefällt.

Die Montage erfolgt größtenteils von oben, was sehr praktisch ist. Vielen Dank, Grohe!.

5/5
★★★★★ Der WC Sitz ist super. Jedoch war die Verpackung komplett zerrissen und Beschädigt.
George Mai 2022

Die Verpackung kam leider beschädigt an, aber der WC Sitz war unversehrt. Trotzdem hinterlässt es einen negativen Eindruck. Der Sitz selbst ist hochwertig und einfach zu montieren.

5/5
★★★★★ Passt super auf unsere ältere (2000) Villeroy Boch Toilette
ottelo Juli 2021

Ich habe lange nach einer passenden Klobrille für mein Villeroy Boch Klo gesucht. Der Hersteller konnte mir nur einen teuren Typ empfehlen, der keine Soft-Close Funktion hatte und schwer zu entfernen war. Trotz einiger negativer Kommentare habe ich mich für diesen Typ entschieden.

Zum Glück passt die Klobrille perfekt und hängt nicht durch. Sie lässt sich auch einfach reinigen!.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und Stil
Molonc Juni 2021

Dieser Grohe Toilettendeckel hat meinen alten, günstigen WC-Deckel ersetzt und ich bin mehr als zufrieden. Im Gegensatz zum vorherigen Deckel sitzt dieser bombenfest, besteht aus hochwertigem Material und hat eine stilvolle Optik. Zudem lässt er sich dank der vielfältigen Verstellmöglichkeiten perfekt anpassen. Sogar geschlossen dient er als bequeme Sitzfläche oder Kurzablage.

Ein Sprichwort besagt: Wer billig kauft, kauft zweimal - daher empfehle ich, etwas mehr für diesen hochwertigen Toilettendeckel zu investieren. Er ist sein Geld definitiv wert und ich hoffe, Ihnen mit meiner Bewertung bei Ihrer Kaufentscheidung geholfen zu haben.

5/5
★★★★★ Einfach zu befestigen , stabiler Eindruck und sehr gute Qualitätsanmutung
Oliver S Juni 2021

Die Lieferung war schnell und die Ware kam in einwandfreiem Zustand an. Die Anleitung war leicht verständlich und es gab sogar ein noch verständlicheres Video über einen QR-Code. Es gab keine Probleme beim Justieren und die Installation war einfach. Es war kein "Gefummel" unter der Toilette notwendig, da die Schraube von oben angezogen werden kann.

Die Installation dauerte nur 10 Minuten, wobei die meiste Zeit für die Demontage des alten Sitzes und die Reinigung benötigt wurde. Vor dem Kauf sollte man unbedingt die Maße überprüfen. Insgesamt ein gutes Produkt, das leicht zu installieren ist.

Meinungen 1 bis 6 von 85

Abmessungen & Gewicht
36,2 x 45,9 cm
22 x 28 cm
Allgemeine Daten
Befestigungssatz, Deckel, Sitzring
Toilettensitz
Grohe Bau Keramik
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik, mit Quick-Release, mit Soft-Close
abnehmbar, für Kinder geeignet
Material & Oberfläche
weiß alpin
weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
weitere Eigenschaften
oval
von oben anzubringen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram