vidaXL Seitenmarkise 500x140cm grau Seitenrollo

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen B x H: 500 x 140 cm Produkttyp: Seitenrollo Ausführung: ausziehbar
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
78,99 €
Ø 74 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,21 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
78,99 €
Ø 74 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,21 €
ab 78,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• vidaXL Einziehbare seitliche Terrassenmarkise 140 x 500 cm, Modell Riviera Luna... METRO vidaXL Einziehbare seitliche Terrassenmarkise 140 x 500 cm, Modell Riviera Luna... 1-5 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau Voelkner marketplace vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau 3-4 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau Otto vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 97,21 € Versand kostenfrei Gesamt 97,21 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Seitenmarkise 500x140cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Einziehbare seitliche Terrassenmarkise 140 x 500 cm, Modell Riviera Luna in METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau 48398 OBI Angebotsinfo 4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 Cm Grau - Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise 140×500 cm Grau Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 97,21 € Versand kostenfrei Gesamt 97,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:00 Uhr.

vidaXL Seitenmarkise 500x140cm grau Test

5/5
★★★★★ Seitenmarkise
Frank S Dezember 2022

Pünktlich geliefert und optisch ansprechend. Wird im Frühjahr bepflanzt; dann folgt ein Update. Zwischendurch montiert: Verarbeitung wirkt solide. Ich nutze das Teil aktuell als Mülltonnenverkleidung, die Halterung musste ich leicht anpassen.

Kritik: Aufbauanleitung ist schlecht erklärt und zwei Schrauben fehlten (zum Glück Ersatz vorhanden). Insgesamt trotzdem empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung O.k
Michael W Mai 2025

Preis-Leistung akzeptabel. Musste die Markise für meine Zwecke umbauen und beide Platten drehen, um sie vorne am Holzbalken zu befestigen. Dübel und das beiliegende Rohr habe ich nicht verwendet. Bei einem Balkenabstand von 2,50 m lässt sich die Markise nur mit erheblichem Kraftaufwand ausziehen – für meine Frau nahezu unhandlich.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung top / Aufbau wesentlich einfacher als gedacht
Matthias Juni 2023

Zunächst war ich unsicher wegen der Montageberichte, bestellte aber wegen des günstigen Preises. Die Lieferung kam schneller als erwartet. Der Stoffton fällt etwas heller aus und die Metallteile stimmen farblich nicht ganz mit dem Markisenstoff überein. Das separat verpackte Befestigungsmaterial machte die Montage auch ohne Anleitung schnell verständlich.

Die mitgelieferten Schrauben und Betonanker wirken stabil, ich habe allerdings auf Holz montiert. Die Rückzugskraft ist sehr straff; auf parallele Aufwicklung achten. Insgesamt hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — würde die Markise wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar 2m x 6m
P. B Januar 2025

Markise funktionierte nur nach eigenem Eingriff: Spannfeder kam teils in Einzelteilen (vermutlich Versandprobleme) und ließ sich nur durch Try‑and‑Error montieren. Kritikpunkte: Gehäuseblech zu dünn/instabil; Konstruktionsfehler, weil die Feder am Rand der oberen Abdeckung anstößt — ohne Material nachzufräsen fliegt der Spannmechanismus heraus. Solche Nacharbeit sollte bei einer ~92€-Markise nicht nötig sein.

Kundenservice enttäuschend: wiederholte Copy‑paste‑Antworten statt Hilfe; nach langem Hin‑und‑Her nur 10€ Teilerstattung. Endbewertung 3 Sterne: Produkt funktioniert jetzt, aber Verarbeitung, Montage und Support sind verbesserungswürdig.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht gut
Danny M Juni 2025

Optik und pünktliche Lieferung überzeugen, allerdings ist das Produkt nicht wirklich wetterfest: Bei Wind wird es schnell instabil. Der Einzug muss punktgenau sitzen; sitzt er nicht exakt, fängt es an zu wackeln. Verankerung und Stabilität sind verbesserungswürdig, die Montageanleitung ist unbrauchbar. Schöne Optik, aber mangelhafte Stabilität und schlechte Anleitung trüben die Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Abmessungen
500 x 140 cm
Allgemeine Daten
Seitenrollo
Funktionen & Befestigung
ausziehbar
automatische Rückrollfunktion
Gestell
Stahl
pulverbeschichtet
Markisentuch
PU-Beschichtung
Polyester
UV-beständig
Weitere Eigenschaften
grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram