vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Weiß Kiefernholz Esszimmerstuhl

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe Sitz-/Rückenfläche: weiß Holzart: Kiefer Möbelstücke: Esszimmerstuhl-Set
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
83,99 €
Ø 87 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
83,99 €
Ø 87 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,84 €
ab 83,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Esszimmerstühle, Weiß, Holz, Kiefer, Rechteckig, 45.5x85.5x41.5 cm, XXXLutz vidaXL Esszimmerstühle, Weiß, Holz, Kiefer, Rechteckig, 45.5x85.5x41.5 cm, ca. 2 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Weiß Kiefernholz Voelkner marketplace vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Weiß Kiefernholz 3-4 Werktage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• vidaXL Esszimmerstühle 2 STK., Esszimmerstuhl mit Rückenlehne, Essstuhl Amazon Marketplace vidaXL Esszimmerstühle 2 STK., Esszimmerstuhl mit Rückenlehne, Essstuhl Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 117,84 € Versand kostenfrei Gesamt 117,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.99 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Esszimmerstühle, Weiß, Holz, Kiefer, Rechteckig, 45.5x85.5x41.5 cm, ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Weiß Kiefernholz vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk Weiß Kiefernholz 241510 OBI Angebotsinfo 4 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Weiß Kiefernholz Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Weiß Kiefernholz METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
vidaXL Esszimmerstühle 2 STK., Esszimmerstuhl mit Rückenlehne, Essstuhl Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 117,84 € Versand kostenfrei Gesamt 117,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.

vidaXL Esszimmerstühle 2 Stk. Weiß Kiefernholz Test

5/5
★★★★★ Alles in Ordnung
Amazon Kunde Mai 2022

Die Aufbauanleitung ist äußerst knapp, nur eine Seite mit Bildern, ohne detaillierte Beschreibungen zur Drehung der Verstrebungen. Dennoch sollten erfahrene Möbelbauer die Stühle problemlos montieren können. Sollte eine Verstrebung falsch montiert sein, einfach alles auseinandernehmen und neu starten. Ich habe den ersten Stuhl zweimal aufgebaut, den zweiten in nur 20 Minuten alleine.

Obwohl ich keine Handwerkerin bin, kann ich das Produkt empfehlen. Diese Bewertung ist authentisch und nicht durch Werbung beeinflusst.

3/5
★★★☆☆ Billigstühle, jedoch ausreichend und stabil
Bea M März 2017

Die Stühle wirken optisch ansprechend, jedoch lässt die Verarbeitung zu wünschen übrig. Sowohl das Holz als auch der Anstrich zeigen Qualitätsmängel. Trotz der Designschwächen erscheinen die Stühle stabil, doch wir haben sie bislang nur aufgebaut und sind gespannt, wie sie sich im Gebrauch bewähren. Die Verpackung war insgesamt gut, jedoch war der Schraubenbeutel offen und hinterließ Kratzer auf dem Holz.

Der Aufbau verlief zügig und die Anleitung schien einfach, doch sie war ungenau, da die unterschiedlichen Längen der Querbalken nicht erwähnt wurden. Fazit: Diese günstigen Stühle sind nur bedingt empfehlenswert. Sie sind zwar stabil und sehen nett aus, könnten aber für den Preis besser verarbeitet sein.

3/5
★★★☆☆ Einfach, aber nicht schlecht!!
JansiJansi Januar 2016

Die Stühle kamen größtenteils gut verpackt an, sorgfältig mit Styropor geschützt. Allerdings war die Tüte mit Schrauben offen — offenbar nie verschlossen — sodass Schrauben und Holzdübel lose im Karton lagen. Der Karton wies Transportschäden auf, deshalb werden offenbar einige Schrauben fehlen; ich muss wohl Ersatz im Baumarkt besorgen.

Das Verschrauben erfordert wegen des Holzes einiges an Kraft, das Preis-Leistungs-Verhältnis passt aber bei etwa 25 € pro Stuhl. Eine Aufbauanleitung liegt nicht bei. Die Holzqualität ist sehr einfach, dennoch für günstige Stühle noch vertretbar.

Insgesamt sind es optisch freundliche, naturbelassene Stühle, die ihren Zweck erfüllen. Bewertung: 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Schwerer Aufbau
Ines Januar 2025

Sehr lange Lieferzeit, mangelhafte Qualität. Schrauben ließen sich nur mit Mühe eindrehen, Teile passten nur millimetergenau zusammen. Ein Stuhl kippelt.

Aus Bequemlichkeit nicht zurückgeschickt, deshalb behalten. Sitzen ist dennoch angenehm und die Konstruktion wirkt relativ stabil. Keine Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Qualität und schlechter Service
AndreaAndrea September 2023

Bei diesem Preis kann man keine Massivholzmöbel erwarten, jedoch sollte die Sitzfläche beim Zusammenbauen nicht beschädigt werden. Nach meiner Reklamation benötigte ich lediglich eine neue Sitzfläche. Der Verkäufer bot jedoch nur eine Teilerstattung an oder forderte, dass ich den gesamten Stuhl in der Originalverpackung zurücksendet, was äußerst unpraktisch war.

A) Ich müsste den Stuhl komplett auseinanderbauen und dann wieder zusammenfügen, anstatt nur die Sitzfläche zu wechseln. B) Die originale Verpackung war für zwei Stühle gedacht, viel zu groß und wurde bereits entsorgt. Neue Verpackungen zu kaufen, um den Rückversand zu ermöglichen, war eine der Vorschläge.

Bei dieser mangelhaften Qualität sollte der Anbieter Einzelersatzteile zur Verfügung stellen. Ich bin enttäuscht, da eine unkomplizierte Lösung möglich gewesen wäre.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlechte Qualität und Service.
Amazon Kunde Oktober 2025

Sehr schlechte Erfahrung: Erste Lieferung mit zerbrochener Sitzfläche; der Austausch durch den Kundenservice dauerte über zwei Wochen und 12 E‑Mails. Zweite Lieferung enthielt zwei falsche Leisten, sodass der zweite Stuhl nicht montierbar war. Aufbau insgesamt sehr kompliziert, Maße ungenau.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
weiß
Kiefer
Esszimmerstuhl-Set
Esszimmerstuhl, Holzstuhl
klassisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram