vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme (145939) Senkrechtmarkise

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen B x H: 100 x 270 cm Beschichtung: PA-Beschichtung Farbe: beige
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
43,99 €
Ø 45 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
43,99 €
Ø 45 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,08 €
ab 43,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme Voelkner marketplace vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme 3-4 Werktage 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
• Außenrollo 100 X 270 Cm Creme Vidaxl ManoMano Außenrollo 100 X 270 Cm Creme Vidaxl 6 bis 8 Werktage 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
• vidaXL Außenrollo Handkurbel-System Balkonrollo Senkrechtmarkise Sichtschutz Amazon Marketplace vidaXL Außenrollo Handkurbel-System Balkonrollo Senkrechtmarkise Sichtschutz 60,83 € Versand kostenfrei Gesamt 60,83 € → zum Angebot
• Rollo, vidaXL, Außenrollo 100 x 270 cm Creme Otto Rollo, vidaXL, Außenrollo 100 x 270 cm Creme lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,08 € Versand kostenfrei Gesamt 72,08 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Außenrollo 100 X 270 Cm Creme Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 6 bis 8 Werktage 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 52,85 € Versand kostenfrei Gesamt 52,85 € → zum Angebot
vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme OBI Angebotsinfo 4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
vidaXL Außenrollo Handkurbel-System Balkonrollo Senkrechtmarkise Sichtschutz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 60,83 € Versand kostenfrei Gesamt 60,83 € → zum Angebot
Rollo, vidaXL, Außenrollo 100 x 270 cm Creme Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,08 € Versand kostenfrei Gesamt 72,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:47 Uhr.

vidaXL Außenrollo 100 x 270 cm Creme (145939) Test

5/5
★★★★★ Außenrollo
Harald E Juni 2025

Sobald das Außenrollo installiert ist, ist es einfach großartig. Der Aufbau war etwas nervenaufreibend, doch jetzt bietet es perfekten Schatten auf unserem Balkon. Ich habe es hauptsächlich angeschafft, um ein Katzennetz zu montieren, da mein altes Sonnensegel ständig hängen geblieben ist.

Das gehört nun der Vergangenheit an. Ich bin sehr zufrieden mit dem Außenrollo und würde es jederzeit wieder erwerben. Es ist die ideale Lösung für mehr Komfort und Funktionalität im Freien.

5/5
★★★★★ Gute Funktion und vielseitig nutzbar
mhab September 2020

Die Klemm‑Markise erfüllt bei uns zuverlässig ihren Zweck und arbeitet einwandfrei. Die Lieferung war sehr schnell – zwei Tage vor dem angegebenen Termin. Der Zusammenbau ist zu zweit nötig, allein kaum zu bewältigen und erfordert gelegentlich Kraft.

Die Kurbel lässt sich links bedienen, obwohl der Antriebswinkel eher für die rechte Seite vorgesehen ist und unnötig wirkt. Die Übersetzung dürfte ruhig größer sein: Eine Umdrehung bringt nur etwa 2 cm, sodass das Ein-/Ausfahren von einem Meter viele Drehungen verlangt. Die obere Rolle sitzt meiner Meinung nach zu weit unterhalb des Rohrendes; ca.

2 cm höher wäre ideal. Ich werde die oberen Rohre mit einer Metallsäge kürzen.

4/5
★★★★☆ Ist ok
Bruni Juli 2024

Der Aufbau gestaltete sich als herausfordernd und erforderte viel Geduld. Die Abstände der Löcher waren recht groß, weshalb ich etwas unterlegen musste, um Stabilität zu gewährleisten. Der Stoff ist zwar dünn, bietet aber einen ausreichenden Sonnenschutz.

4/5
★★★★☆ Gutes mit kleinen Schwächen
Marcus E April 2023

Rollo für Balkon & Fenster: solides Preis-Leistungs-Verhältnis. Guter Sonnenschutz und Abschattung — bei dunklem Stoff stärker, heller Stoff lässt bewusst mehr indirektes Licht ins Wohn-/Arbeitszimmer. Materialqualität und Montage sind in Ordnung und weitgehend selbsterklärend; beim Alleinaufbau aufpassen, denn eine Schelle kann brechen (Ersatzteil per 3D-Druck stabiler verfügbar).

Stoff ist blickdicht, aber nicht komplett lichtundurchlässig. Praktisch: verstellbarer Pfostenfuß gleicht unebene Böden (Verstellbereich ~1,5 cm), Achtung: Abstand der oberen Lochreihe ist größer. Negativ: variierende Preise — ein Rollo deutlich teurer gekauft als das zweite. Fazit: empfehlenswerter Balkon-Rollo mit gutem Sonnenschutz, einfacher Montage und kleinen Schwächen.

3/5
★★★☆☆ Eine sehr wackelige Angelegenheit
Yuma Juni 2023

Die Markise/Rollo überzeugt optisch, erfüllt aber die Erwartungen an Qualität nicht. Die Aufbauanleitung ist unverständlich und schwer nachvollziehbar, sodass handwerkliches Geschick gefordert ist. Die verwendeten Materialien sind von minderwertiger Qualität; die dünnen und scharfkantigen Stangen erfordern zusätzliche Nacharbeiten, um stabil zu sein.

Um die Konstruktion zu sichern, müssen Klötze und Kabelbinder eingesetzt werden. Die Justierung ist unpraktisch und kaum funktionsfähig, was die Handhabung erschwert. Bei starkem Wind droht die gesamte Konstruktion umzukippen.

Für den günstigen Preis kann man zwar nicht viel erwarten, jedoch erfordert die Montage viel Aufwand. Für hochwertige Alternativen sollte man mehr investieren, weshalb eine erneute Kaufentscheidung nicht wahrscheinlich ist.

2/5
★★☆☆☆ Ein frecher Überpreis für solche miese Qualität.
DaniDani Mai 2024

Diese Markise bietet zwar einen grundlegenden Sonnenschutz, überzeugte jedoch nicht in punkto Qualität. Trotz des attraktiven Preises entpuppte sich das Produkt als problematisch. Nach der Lieferung fiel auf, dass das Innenmaterial rostig ist, was einen schlechten Eindruck hinterlässt. Der Zusammenbau gestaltete sich schwierig, da die Löcher zur Längenanpassung ungünstig plaziert sind und die Stabilität der Konstruktion fraglich wirkt.

Auch nach mehreren Anpassungen wirkt die Markise wackelig und knirscht. Es ist fraglich, ob sie eine ganze Saison überstehen wird. Insgesamt ist dieses Produkt nicht empfehlenswert, außer man ist bereit, mit vielen Unsicherheiten zu leben.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
100 x 270 cm
PA-Beschichtung
beige
Stahl
Polyester
Senkrechtmarkise

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram