vidaXL Aquariumständer 101x41x58cm grau Sonoma (833637) Aquarium-Unterschrank

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Holzwerkstoff-Konstruktion kombiniert Stabilität mit moderatem Gewicht
• 101x41x58 cm Abmessungen für mittlere Beckengrößen geeignet
• Graue Sonoma-Optik fügt sich dezent in verschiedene Einrichtungsstile
• Stauraum für Technik hält Filter und Zubehör griffbereit
• 58 cm Höhe ermöglicht bequeme Beckenbeobachtung
• Kompakte Stellfläche erleichtert Platzierung in Wohnräumen
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
120,99 €
Ø 95 €
82,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
120,99 €
Ø 95 €
82,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
ab 120,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Aquariumständer, Aquarium Unterschrank mit viel Stauraum, Aquarium... Amazon Marketplace vidaXL Aquariumständer, Aquarium Unterschrank mit viel Stauraum, Aquarium... 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
• vidaXL Aquariumständer Grau Sonoma 101x41x58 cm Holzwerkstoff Voelkner marketplace vidaXL Aquariumständer Grau Sonoma 101x41x58 cm Holzwerkstoff 3-4 Werktage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
• vidaXL Aquariumständer Grau Sonoma 101x41x58 cm Holzwerkstoff vidaXL vidaXL Aquariumständer Grau Sonoma 101x41x58 cm Holzwerkstoff 2-5 werktage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
• vidaXL Aquariumunterschrank 101 x 41 x 58 cm Aquariumständer Grau Sonoma... Otto vidaXL Aquariumunterschrank 101 x 41 x 58 cm Aquariumständer Grau Sonoma... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Aquariumständer 101x41x58cm (8336)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Aquariumständer, Aquarium Unterschrank mit viel Stauraum, Aquarium Tisch mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
vidaXL Aquariumständer Grau Sonoma 101x41x58 cm Holzwerkstoff vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
vidaXL Aquariumständer Grau Sonoma 101x41x58 cm Holzwerkstoff Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
vidaXL Aquariumunterschrank 101 x 41 x 58 cm Aquariumständer Grau Sonoma 101x41x58 Otto woolloom (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:27 Uhr.

Testbericht vidaXL Aquariumständer 101x41x58cm grau Sonoma (833637)

vidaXL Aquariumständer – solide Basis für harmonische Raumgestaltung

Ein stabiler Unterbau bildet die Grundlage für jedes Aquarium und integriert das Becken harmonisch in den Wohnraum. Dieser Aquarium-Unterschrank aus Holzwerkstoff bietet mit seinen Abmessungen von 101x41x58 cm ausreichend Platz für Mittelklasse-Becken und schafft zugleich praktischen Stauraum für Technik und Pflegeutensilien. Die graue Sonoma-Optik fügt sich dezent in verschiedene Einrichtungsstile ein und bildet einen ruhigen Hintergrund, der die Unterwasserwelt im Becken in den Vordergrund rückt. Aquarianer profitieren von der Möglichkeit, Filter, Heizer und Pflegeprodukte griffbereit zu verstauen, während die Technik gleichzeitig vor neugierigen Blicken verborgen bleibt.

Holzwerkstoff als bewährtes Material für aquaristische Möbel

Das Material überzeugt durch sein günstiges Verhältnis von Stabilität zu Gewicht und ermöglicht präzise Verarbeitung für passgenaue Konstruktionen. Holzwerkstoff trägt die typischen Lasten mittlerer Aquarien zuverlässig und bleibt dabei leichter als Massivholz-Alternativen. Die neutrale Farbgebung harmoniert mit unterschiedlichen Bodenbelägen und Wandfarben, sodass der Unterschrank zum zurückhaltenden Element wird. Aquarianer sollten auf sorgfältigen Schutz vor Spritzwasser achten, da direkter Kontakt mit Feuchtigkeit das Material langfristig beeinträchtigen kann. Ein dezent platziertes Handtuch oder eine Unterschale beim Wasserwechsel bewahren die Oberfläche vor dauerhaften Schäden.

vidaXL Aquariumständer 101x41x58cm grau Sonoma (833637) Test

5/5
★★★★★ Schicker Schrank für kleines Geld
Isabel S Oktober 2025

Leichter Aufbau und viel Stauraum im Unterschrank. Durch das hohe Eigengewicht wirkt er sehr stabil; mein 120‑Liter Aquarium passt perfekt. Ich habe bereits mehrere Produkte dieser Marke gekauft und bin durchweg zufrieden.

5/5
★★★★★ Untertisch für Aquarium
Jozef L November 2025

Schöner Untertisch, leicht zum zusammenbauen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
Dr. D Oktober 2025

Passt alles! Für ein Juwel Rio 125 ideal, Optik Geschmacksache, aber bei mir optimal! Erstaunliche Passform der einzelnen Komponenten, klare Aufbauanleitung und Redundanz bei Schrauben und Dübeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schick
Silke Oktober 2025

Untypischer Aufbau aber sehr hübscher Schrank. Wir waren sehr zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
101 x 41 x 58 cm
grau
Holzwerkstoff
Aquarium-Unterschrank

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram