Victorinox My first Victorinox Taschenmesser für Kinder Pink Kindertaschenmesser

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 Funktionen für vielseitige Alltagsaufgaben und Outdoor-Aktivitäten
• Abgerundete Klinge minimiert Verletzungsrisiken beim Lernen
• Dosenöffner und Kapselheber für eigenständiges Öffnen von Verpackungen
• 5-mm-Schraubendreher unterstützt einfache Reparaturarbeiten
• Drahtabisolierer erweitert handwerkliche Einsatzmöglichkeiten
• Kunststoff-Metall-Griff kombiniert leichtes Gewicht mit Stabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
25,99 €
Ø 27 €
20,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
25,99 €
Ø 27 €
20,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,67 €
ab 25,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victorinox 0.2373.T5, Victorinox My First (0.2373.T5) Galaxus Victorinox 0.2373.T5, Victorinox My First (0.2373.T5) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 25,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• 0.2373.T5 My First Victorinox, 84mm, pink transparent sabi-online 0.2373.T5 My First Victorinox, 84mm, pink transparent 1-5 Werktage 31,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 38,99 € → zum Angebot
• VICTORINOX Taschenmesser My First Victorinox 84mm pink transparent Bleywaren VICTORINOX Taschenmesser My First Victorinox 84mm pink transparent 1-3 Tage 35,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,95 € → zum Angebot
• My first Victorinox H pink Taschenmesser Schäffer24 My first Victorinox H pink Taschenmesser Lieferzeit 2-3 Tage 35,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Victorinox 0.2373.T5, Victorinox My First (0.2373.T5) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 25,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
0.2373.T5 My First Victorinox, 84mm, pink transparent sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 31,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 38,99 € → zum Angebot
VICTORINOX Taschenmesser My First Victorinox 84mm pink transparent Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 35,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,95 € → zum Angebot
My first Victorinox H pink Taschenmesser Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 35,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Victorinox My First Victorinox, 84mm, pin My First Victorinox, 84mm, pin thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 51,67 € Versand kostenfrei Gesamt 51,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Victorinox My first Victorinox Taschenmesser für Kinder Pink

Victorinox My first Victorinox – sichere Einführung ins Taschenmesser-Handwerk

Dieses Kindertaschenmesser kombiniert acht Funktionen mit einer durchdachten Sicherheitskonzeption. Die abgerundete Klinge ermöglicht erste Schneideerfahrungen, ohne scharfe Spitzen zu bieten. Dosenöffner, Kapselheber und Schraubendreher erweitern das Werkzeugspektrum für praktische Lernmomente im Alltag. Der praktische Ring erlaubt sicheres Befestigen am Schlüsselbund oder an der Tasche. Mit Pinzette und Zahnstocher erhält das Modell zusätzliche Hilfswerkzeuge, die klassische Schweizer Messer auszeichnen. Der Drahtabisolierer rundet das Set für erste handwerkliche Erfahrungen ab.

Abgerundete Klinge für sicheres Lernen

Die bewusst abgerundete Klingenform stellt das zentrale Sicherheitsmerkmal dar. Junge Nutzer lernen den Umgang mit Schneidwerkzeugen, ohne Verletzungsrisiken durch spitze Enden einzugehen. Diese Konstruktion eignet sich ideal für erste Schneidaufgaben wie Öffnen von Verpackungen oder Schneiden weicher Materialien. Die Klinge erfüllt Alltagsaufgaben zuverlässig, während die sichere Gestaltung Eltern beruhigt. Für anspruchsvolle Schneidarbeiten sind spezialisierte Werkzeuge die bessere Wahl – hier steht der pädagogische Wert im Vordergrund.

Victorinox My first Victorinox Taschenmesser für Kinder Pink Test

4/5
★★★★☆ Schönes Geschenk für Mädchen
oceanic815 Dezember 2019

Unsere neunjährige Tochter liebt ihr neues pinkes Messer! Obwohl die Auswahl hier begrenzt ist und der Preis etwas hoch war, bereitet es ihr große Freude. Es ist perfekt für ihre kleine Hand und sie wird es sicherlich für eine lange Zeit verwenden. Ein tolles Geschenk für kleine Köche!.

4/5
★★★★☆ Sieht optisch super aus. Perfekt für Mädchen
Alexandra K August 2019

Diese Marke ist vielen bekannt und auch uns, deshalb haben wir uns für dieses Produkt entschieden. Die Farbe ist perfekt für ein Mädchen und es kommt sogar mit einer lila Kette und Band. Wir verwenden das Band, da es sich leicht umhängen lässt. Das abgerundete Messer gefällt mir gut, aber man muss daran denken, dass es wirklich sehr scharf ist! Etwas unpraktisch finde ich, dass man beim Einklappen etwas Druck ausüben muss, aber für Erwachsene ist das in Ordnung.

Als meine Tochter es benutzte, war leider ihr Daumen dazwischen, also achten Sie bei jüngeren Kindern darauf. Trotzdem macht das Schnitzen großen Spaß und ist eine tolle Erfahrung für Entdecker. Die Verpackung macht es auch zu einem schönen Geschenk!.

5/5
★★★★★ Zufrieden
Conny F Oktober 2018

Kind und Eltern sind sehr zufrieden mit dem Messer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Preis ist für mich angemessen
naime d September 2019

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
rosa
Kindertaschenmesser, Schweizer Messer
Ausstattung
8
Dosenöffner, Drahtabisolierer, Kapselheber, Klinge, Pinzette, Ring, Schraubendreher-5mm, Zahnstocher
Eigenschaften
Kunststoff, Metall
abgerundet
Maße & Gewicht
8,4 cm
32 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram