Vic Firth 5B Barrel Sticks American Classic Wood Tip Holz-Drumsticks

★★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 15,1 mm Kopf-Material: Holz Länge: 406 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
ab 14,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VIC FIRTH 5BBRL Drum-Stick "5A American Classic-Serie, Hickory,Wood-Tip" Amazon VIC FIRTH 5BBRL Drum-Stick "5A American Classic-Serie, Hickory,Wood-Tip" Auf Lager 14,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
• Vic-Firth 5BBRL, Vic-Firth 5B Barrel Sticks American Classic Wood Tip Music Store Vic-Firth 5BBRL, Vic-Firth 5B Barrel Sticks American Classic Wood Tip 1 - 2 Tage 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
• Drumsticks Vic Firth 5BBRL American Classic Reisser Musik Drumsticks Vic Firth 5BBRL American Classic sofort lieferbar (1-2 Tage) 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
VIC FIRTH 5BBRL Drum-Stick "5A American Classic-Serie, Hickory,Wood-Tip" ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
VIC FIRTH 5BBRL Drum-Stick "5A American Classic-Serie, Hickory,Wood-Tip" Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Vic-Firth 5BBRL, Vic-Firth 5B Barrel Sticks American Classic Wood Tip Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
Drumsticks Vic Firth 5BBRL American Classic Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:23 Uhr.

Vic Firth 5B Barrel Sticks American Classic Wood Tip Test

5/5
★★★★★ Meine Nichte ist begeistert!
Tina K August 2022

Nach einer Musiklehrerempfehlung habe ich diese Sticks für meine Nichte gekauft. Sie war begeistert, endlich ihre eigenen Drumsticks zu haben. Mal sehen, wann sie ihr eigenes Schlagzeug bekommt. Bisher können sich meine Nichte und ihre Eltern nicht entscheiden, ob es ein E-Drum oder ein normales Schlagzeug sein soll.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Pascal Z April 2020

Ich bin langjähriger Schlagzeuger und liebe diese Sticks. Nachdem ich sie entdeckt habe, bleibt kein anderer mehr in meinen Händen. Dies ist mittlerweile mein drittes Paar dieser Marke und ich bin immer wieder zufrieden. Die Sticks sind robust und halten lange. Bei mir überdauern sie im Durchschnitt 2 bis 3 Jahre.

5/5
★★★★★ Liegen sehr gut in der Hand
nanunana Juni 2019

Diese Drumsticks sind perfekt für Schlagzeuger mit großen Händen, die nach dickeren, längeren und schwereren Stöcken suchen. Sie sind ideal für den Einsatz sowohl auf E-Drumsets als auch auf akustischen Sets. Trotz regelmäßiger Nutzung zeigen sie nur minimale Abnutzungen und versprechen eine lange Haltbarkeit.

5/5
★★★★★ Absolut Top
Sonja G April 2017

Die Schlagzeug Sticks waren ein tolles Geschenk für einen professionellen Drummer. Er war sehr glücklich und sie entsprechen genau seinen Wünschen. Obwohl ich selbst kein Schlagzeug spiele, habe ich bemerkt, dass die Verarbeitung der Sticks sehr hochwertig ist.

5/5
★★★★★ Für mich die besten Sticks auf dem Markt
Amazon Kunde Dezember 2016

Vic Firth bietet hochwertige High-End Drumsticks, die in Bezug auf Qualität keine Kompromisse eingehen. Diese Sticks haben eine lange Haltbarkeit und sind aus massivem Material gefertigt, im Gegensatz zu billigem Holz. Egal ob dünn oder dick, die Größe ist eine persönliche Präferenz, die am besten vor Ort im Musikladen ausprobiert werden sollte.

Die Preise auf Amazon sind deutlich günstiger als in lokalen Geschäften, daher lohnt es sich, hier zuzugreifen. Mit Vic Firth kann man nichts falsch machen. Wenn Sie unsicher sind, welche Größe für Sie am besten ist, ist 5B die Allrounder-Standardgröße. Ein absolut empfehlenswertes Produkt für Drummer auf jedem Erfahrungslevel.

5/5
★★★★★ Starke Jungs
J.G. Juni 2015

Die Vic Firth 5B Drumsticks sind im Vergleich zu den 5A etwas dicker und bieten dadurch mehr Gewicht, was eine längere Haltbarkeit und bessere Durchsetzungskraft in lauterer Musik ermöglicht. Besonders überzeugt mich die ausgezeichnete Balance, der ausgewogene Schwerpunkt und die guten Reboundeigenschaften. Obwohl ich bisher die 5A verwendet habe, finde ich, dass die 5B Stick speziell für feinere Beckenfiguren geeignet sind.

Dank des Nylonkopfes ist der Klang präziser und die Abnutzung gering. Nach 20 Jahren am Schlagzeug sind die Vic Firth 5B für mich das perfekte Paar Drumsticks.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
15,1 mm
Holz
406 mm
Hickory, Holz
Holz-Drumsticks

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram