Pro Mark Hickory 5B Wood (TX5BW) Holz-Drumsticks

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hickory-Material dämpft Vibrationen und reduziert Belastung der Handgelenke
• Ovaler Holzkopf erzeugt warmen, natürlichen Beckenklang ohne scharfe Spitzen
• 406 mm Länge, 15 mm Durchmesser balancieren Power und Kontrolle für vielseitigen Einsatz
• Geeignet für Band und Rock mit ausreichend Durchsetzungskraft bei Verstärkern
• Natürliches Holzgefühl ohne Beschichtungen für direktes Feedback
• Ausgewogene Balance ermöglicht längere Sessions ohne schnelle Ermüdung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
10,82 €
Ø 12 €
7,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
10,82 €
Ø 12 €
7,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,80 €
ab 10,82 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ProMark Drumsticks | Schlagzeug Sticks | TX5BW Schlagzeugsticks mit Holztip Amazon ProMark Drumsticks | Schlagzeug Sticks | TX5BW Schlagzeugsticks mit Holztip Auf Lager 10,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,81 € → zum Angebot
• Promark Drumsticks Pro Mark TX5BW Reisser Musik Promark Drumsticks Pro Mark TX5BW sofort lieferbar (1-2 Tage) 13,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
• ProMark 5B Classic - Hickory - Wood Tip (TX5BW) - Drumsticks Session Music ProMark 5B Classic - Hickory - Wood Tip (TX5BW) - Drumsticks 1-3 Werktage 13,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
• PRO-MARK TX5BW, PRO-MARK TX5BW Sticks Hickory Wood Tip Music Store PRO-MARK TX5BW, PRO-MARK TX5BW Sticks Hickory Wood Tip 1 - 2 Tage 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.82 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
ProMark Drumsticks | Schlagzeug Sticks | TX5BW Schlagzeugsticks mit Holztip ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,81 € → zum Angebot
ProMark Drumsticks | Schlagzeug Sticks | TX5BW Schlagzeugsticks mit Holztip Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,81 € → zum Angebot
ProMark 5B Classic - Hickory - Wood Tip (TX5BW) - Drumsticks Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
Promark Drumsticks Pro Mark TX5BW Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 13,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
PRO-MARK TX5BW, PRO-MARK TX5BW Sticks Hickory Wood Tip Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
PROMARK TX5BW Trommelstöcke MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 15,80 € + 11,90 € Versand Gesamt 27,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.

Testbericht Pro Mark Hickory 5B Wood (TX5BW)

Pro Mark Hickory 5B Wood mit ovalem Holzkopf

Hickory-Holz bildet seit Jahrzehnten den Standard für professionelle Drumsticks und verbindet natürliche Haltbarkeit mit ausgewogenem Gewicht. Diese Holz-Drumsticks nutzen das bewährte Material für ein Spielgefühl, das Vibrationen effektiv dämpft und längere Sessions ohne Ermüdung der Handgelenke ermöglicht. Der ovale Holzkopf erzeugt auf Becken einen warmen, natürlichen Klang mit weicher Ansprache. Die Länge von 406 mm kombiniert mit dem Durchmesser von 15 mm schafft eine ausgewogene Balance zwischen Power und Kontrolle. Diese Dimensionen etablieren das Modell als vielseitigen Begleiter für unterschiedliche Spielsituationen.

Robustes Hickory-Material für langlebigen Einsatz

Hickory bietet eine natürliche Festigkeit, die dem Material auch bei kraftvollem Spiel Widerstandsfähigkeit verleiht. Die Holzstruktur absorbiert Schläge und reduziert gleichzeitig die Belastung für Hände und Unterarme. Anders als leichtere Ahornsticks liefert das Modell mehr Gewicht in jedem Schlag, was gerade in Bandsituationen für ausreichende Lautstärke sorgt. Das Material ermöglicht präzise Rebounds am Fell und auf Hardware, während die natürliche Dämpfung unkontrollierte Vibrationen minimiert. Für Spielerinnen und Spieler, die einen klassischen Stick ohne zusätzliche Treatments suchen, bietet diese Ausführung pures Holzgefühl ohne Kompromisse.

Pro Mark Hickory 5B Wood (TX5BW) Test

5/5
★★★★★ Natürlich griffig
Manuel Juli 2021

Die Qualität von Promark wie gewohnt top. Das Holz ist "Natural", ohne Lack, sodass der Schweiß besser aufgenommen und einen natürlicheren Griff hat. Wer guten Grip sucht, ist hier richtig.

5/5
★★★★★ Schön schwer, schön lang, schön haltbar
Anonym November 2015

Diese Drumsticks mit Nylonspitze sind robust, langlebig und bieten eine verbesserte Kontrolle und Rückmeldung beim Spielen. Das höhere Gewicht im vorderen Bereich sorgt für mehr Punch. Nie wieder gesplitterte Sticks dank der stabilen Konstruktion. Ein Muss für jeden Schlagzeuger, der auf Qualität und Leistung setzt. Drumsticks, die halten, was sie versprechen.

5/5
★★★★★ Sehr Gute Sticks!
Daniel H Februar 2014

Ich entschied mich, diese Drumsticks auszuprobieren, um eine Alternative zu Vic Firth zu testen. Sie liegen gut in der Hand, haben einen lauten, klaren Klang und sind sehr widerstandsfähig. Beide Sticks sind perfekt aufeinander abgestimmt, da sie einzeln von Promark geprüft werden. Alles in allem erfüllen sie alle Erwartungen an hochwertige Drumsticks! TOP!.

5/5
★★★★★ Tolle Geschenkidee für Schlagzeuger!
mysin September 2013

Mein Bruder war sehr begeistert, als er diese Drumsticks als Weihnachtsgeschenk erhalten hat. Sie waren genau das, wonach er gesucht hatte und zu einem unschlagbaren Preis. Bisher ist er absolut zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Promark TX5AW Wood Tip 5A Drumsticks - Ein Traum
M.C. Januar 2013

Ich bin wirklich begeistert von den Sticks! Sie sind ergonomisch geformt, passen perfekt in meine Hand und haben genau das richtige Gewicht. Auch für kleine Hände ideal. Absolut empfehlenswert, ich werde sie sicher wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Robust
Michael Juli 2012

Verglichen mit den Vater 5A Sticks, sind diese Sticks die besten, die ich je hatte. Trotzdem liegen die Vic Firth Sticks besser in der Hand, neigen jedoch dazu, schnell kaputt zu gehen, was auf Dauer ziemlich teuer wird. Fazit: Wer gerne laut spielt, trifft mit diesen Sticks die richtige Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
15 mm
Holz
oval
406 mm
Hickory
Holz-Drumsticks
Promark Hickory
Band, Rock

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram