Verbatim PTEG Filament 2,85mm weiß PETG Filament

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 2,85 mm Gewicht: 1.000 g Lieferumfang: 1 Rolle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,99 €
Ø 28 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,99 €
Ø 28 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,70 €
ab 27,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Verbatim 55058 PET-G Filament 2, 85 mm, weiß Amazon Verbatim 55058 PET-G Filament 2, 85 mm, weiß Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• Verbatim 55058, Verbatim Weiss 1 kg PTEG-Filament (3D) (PETG, 2.85 mm, 1000 g) Galaxus Verbatim 55058, Verbatim Weiss 1 kg PTEG-Filament (3D) (PETG, 2.85 mm, 1000 g) 7-11 Werktage 27,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Verbatim 55058, VERBATIM 3D-Drucker Filament PET-G 2.85mm 1000g weiß toner.shop Verbatim 55058, VERBATIM 3D-Drucker Filament PET-G 2.85mm 1000g weiß Lieferzeit 2-3 Werktage 30,76 € + 7,08 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Verbatim 55058 PET-G Filament 2, 85 mm, weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Verbatim 55058 PET-G Filament 2, 85 mm, weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Verbatim 55058, Verbatim Weiss 1 kg PTEG-Filament (3D) (PETG, 2.85 mm, 1000 g) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 27,99 € 27.99 € / kg + 3,00 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Verbatim 55058, VERBATIM 3D-Drucker Filament PET-G 2.85mm 1000g weiß toner.shop toner.shop Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 30,76 € 30.76 € / kg + 7,08 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
Verbatim 55058, 1 kg Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 36,65 € Versand kostenfrei Gesamt 36,65 € → zum Angebot
Verbatim 55058 3d-druckmaterial Polyethylenterephthalatglycol (petg) Weiß 1 Kg ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 78,70 € Versand kostenfrei Gesamt 78,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:56 Uhr.

Verbatim PTEG Filament 2,85mm weiß Test

4/5
★★★★☆ Gutes Farbergebnis aber schwankende Dicke
Marina August 2020

Das Blaue Filament ist insgesamt gut, haftet gut auf dem Druckbett und liefert ein konstant gutes Farbergebnis. Allerdings variiert die Filamentdicke zwischen den Rollen, was zu Problemen wie Overextrusion und Stringing führen kann. Es ist wichtig, die Rollen auf eine saubere Wicklung zu prüfen, um ein gleichmäßiges Druckbild zu gewährleisten. Besonders bei größeren Objekten kann ein Wechsel der Rolle während des Drucks zu Rissen führen.

Die Verwendung von vernickelten/TwinClad Düsen wird empfohlen, um optimale Druckergebnisse zu erzielen. Insgesamt beträgt die Ausschussquote aufgrund dieser Probleme 10%, was über 4kg Filament entspricht. Es ist wichtig, diese Punkte zu beachten, um das Beste aus dem Blauen Filament herauszuholen.

4/5
★★★★☆ Kein Fisch kein Fleisch
G.F Januar 2020

Das Filament ist sauber verpackt, gut gewickelt und maßhaltig, aber es wickelt sich von alleine ab und steht unter Spannung. Dies führt zu Verknotungen und die Drucke sind unterschiedlich, egal welchen Drucker ich benutze. Leider konnte ich mich nicht mit dem Filament anfreunden.

4/5
★★★★☆ Schönes weiß, leuchtet aber nicht unter Schwarzlicht wie weißes Papier
Sebastian B November 2019

Ich habe das Material noch nicht gedruckt, aber die Verpackung ist gut und ordentlich. Das Material hat ein ordentliches Weiß, aber ich hätte mir bei dem Preis einen wiederverschließbaren Beutel gewünscht. Leider hat der Fluoreszenztest mit der UV-Taschenlampe negativ ausfallen, was bedeutet, dass es nicht unter Schwarzlicht leuchtet.

Für meine Zwecke ist es daher ungeeignet. Der Geruch beim Auspacken ist relativ angenehm, nach Wandfarbe. Ich habe das Material jetzt gedruckt und es haftet gut, hat eine schöne Farbe und ist strahlend weiß. Ich drucke bei 210 Grad mit 70 Grad Bettemperatur und es funktioniert sehr gut!.

2/5
★★☆☆☆ Sieht toll aus funktioniert aber nicht
Joshi September 2020

(Blau Transparent) Positiv ist, dass das Filament richtig toll aussieht. Jedoch haftet es nur ungern am Druckbett und die Schichten halten nicht gut zusammen. Selbst unter der Silikonhülle für den Heizblock hat sich alles verklebt. Bei Temperaturen von 235-250°C war dies der Fall. Ich wäre dankbar für Lösungsvorschläge, da ich mit diesem Produkt keine Fragen stellen kann.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Abmessungen & Gewicht
2,85 mm
1.000 g
Allgemeine Daten
1 Rolle
PETG Filament
Eigenschaften
230 - 250 °C
weiß
schlagfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram