LAOWA 9mm f/2.8 Zero-D Sony E Superweitwinkel-Objektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Superweitwinkel-Objektiv Filtergewinde: 49 mm Gewicht: 215 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
549,00 €
Ø 549 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Objektivanschluss
Canon EF-MCanon RFDJI DLFujifilm XL-MountLeica MMicro Four Thirds (Micro 4/3)Nikon ZSony E
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
549,00 €
Ø 549 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 549,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laowa Ultra-Weitwinkel-Objektiv, 9 mm, f/2.8, Zero-D, für Spiegelreflexkameras, Amazon Laowa Ultra-Weitwinkel-Objektiv, 9 mm, f/2.8, Zero-D, für Spiegelreflexkameras, Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• LAOWA 9mm 1:2.8 Zero-D Sony E-Mount (APS-C) (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 9mm 1:2.8 Zero-D Sony E-Mount (APS-C) (Manual Focus) auf Bestellung 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• Venus Optic VE928SE, Venus Optic Laowa 9mm f/2.8 Zero-D Sony E (Sony E, APS-C /... Galaxus Venus Optic VE928SE, Venus Optic Laowa 9mm f/2.8 Zero-D Sony E (Sony E, APS-C /... 10-17 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• LAOWA 492843, LAOWA 9mm F2.8 Zero-D für Sony E-Mount calumetphoto LAOWA 492843, LAOWA 9mm F2.8 Zero-D für Sony E-Mount In 3-5 Werktagen bei dir 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 9mm f/2.8 Zero-D
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
549 €
Ø 1 Mon.
549 €
Tiefstpreis
549 €
Preisalarm aktivieren
Laowa Ultra-Weitwinkel-Objektiv, 9 mm, f/2.8, Zero-D, für Spiegelreflexkameras, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Laowa Ultra-Weitwinkel-Objektiv, 9 mm, f/2.8, Zero-D, für Spiegelreflexkameras, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
LAOWA 492843, LAOWA 9mm F2.8 Zero-D für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
LAOWA 9mm 1:2.8 Zero-D Sony E-Mount (APS-C) (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE928SE, Venus Optic Laowa 9mm f/2.8 Zero-D Sony E (Sony E, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
LAOWA 9mm f/2,8 Zero-D Sony E-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
LAOWA 9mm f/2,8 Zero-D für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

LAOWA 9mm f/2.8 Zero-D Sony E Test

2/5
★★☆☆☆ Super Objektiv in seiner Klasse MFT
Amazon Kunde September 2019

Ich nutze das LAOWA 9mm f/2. 8 für MFT auf meiner Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K. Der Fokus läuft geschmeidig und gleichmäßig, das Bild ist gestochen scharf. Trotz leichter Vignettierung bei offener Blende stört mich das nicht.

Allerdings bin ich vom Spiel zwischen Objektiv und Kamera enttäuscht. Ich bin unsicher, ob das ein Herstellungsfehler ist oder ob es normal ist.

5/5
★★★★★ Laowa 9 mm
Luis M September 2020

An der BMPCC 4k ein ideales Weitwinkel Objektiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Weitwinkeliger geht kaum! Eher Special Objektiv aber Top!
Pit 4 Juni 2020

Für jeden der nicht weiter zurückgehen kann! In Räumen oder der engen Stadt super einsetzbar!Bin begeistert! Lightroom Korrektur existiert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gutes Objektiv
BuqiiBuqii März 2019

Tolles Objektiv mit guter Bildqualität. Einfach Klasse. Sehr scharf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Superweitwinkel-Objektiv
Maße
49 mm
215 g
60 mm
53 mm
Optisches System
1:7,5
nein
9 mm
Manueller Fokus
2.8
2,8
nein
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
Sony E-Mount
10/15
APS-C
Weitere Eigenschaften
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram