VAUDE Women's Freney Jacket VI black Thermojacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• PrimaLoft Silver Insulation Eco 40 g/m² aus recyceltem Polyester für konstante Wärmeleistung
• 53 Prozent recyceltes Polyamid im Hauptstoff reduziert Ressourcenverbrauch
• Green Shape und Grüner Knopf zertifizieren umweltfreundliche und faire Herstellung
• Vorgeformte Ärmel folgen natürlicher Armhaltung beim Klettern
• Angeschnittene Kapuze bietet schnellen Windschutz bei Wetterumschwüngen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,20 €
Ø 131 €
131,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,20 €
Ø 131 €
131,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 131,20 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 47163-010-EU 38, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe S, schwarz) female Bergzeit Vaude 47163-010-EU 38, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe S, schwarz) female Lieferzeit 2-4 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Freney Jacket VI, Isolationsjacke, mit PrimaLoft®, Passform:... Amazon VAUDE Women's Freney Jacket VI, Isolationsjacke, mit PrimaLoft®, Passform:... Auf Lager 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
• Vaude 471630100440, Vaude - Women's Freney Jacket Vi - Kunstfaserjacke Gr 44... Bergfreunde Vaude 471630100440, Vaude - Women's Freney Jacket Vi - Kunstfaserjacke Gr 44... 2 - 4 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Women's Freney Jacket VI (1-St) leichte Damen... Otto VAUDE Outdoorjacke Women's Freney Jacket VI (1-St) leichte Damen... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Women's Freney Jacket VI
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.2 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
Vaude 47163-010-EU 38, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe S, schwarz) female ✓ Bester Preis Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Vaude 47163-010-EU 42, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe L, schwarz) female Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Vaude 47163-010-EU 36, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe XS, schwarz) female Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Vaude 47163-010-EU 34, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe XXS, schwarz) female Größe: 34 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Vaude 47163-010-EU 44, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe XL, schwarz) female Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Vaude 47163-010-EU 40, Vaude Damen Freney VI Jacke (Größe M, schwarz) female Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Vaude Damen Freney VI Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
VAUDE Women's Freney Jacket VI, Isolationsjacke, mit PrimaLoft®, Passform: Slim fit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
VAUDE Women's Freney Jacket VI, Isolationsjacke, mit PrimaLoft®, Passform: Slim fit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
Vaude 471630100440, Vaude - Women's Freney Jacket Vi - Kunstfaserjacke Gr 44 schwarz Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
Vaude 471630100400, Vaude - Women's Freney Jacket Vi - Kunstfaserjacke Gr 40 schwarz Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
Vaude 471630100460, Vaude - Women's Freney Jacket Vi - Kunstfaserjacke Gr 46 schwarz Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Women's Freney Jacket VI black

VAUDE Women's Freney Jacket VI black – Recycelte Isolationsjacke für alpine Unternehmungen

Wer bei Hochtouren und Kletterpassagen auf verlässliche Wärmeleistung angewiesen ist, findet in dieser Thermojacke einen durchdachten Begleiter. Die PrimaLoft Silver Insulation Eco mit 40 g/m² nutzt recyceltes Polyester und hält die Körpertemperatur auch bei Pausen am Grat stabil, ohne bei schweißtreibenden Aufstiegen zu überhitzen. Das Hauptmaterial kombiniert neue und recycelte Polyamidfasern zu einem abriebfesten Gewebe, das Kontakt mit Fels und Rucksack problemlos wegsteckt. Die angeschnittene Kapuze lässt sich schnell überziehen, wenn der Wind am Gipfel auffrischt, und bleibt dank der Slim-Fit-Passform eng am Kopf. Vorgeformte Ärmel folgen der natürlichen Armhaltung beim Greifen nach Griffen oder Trekkingstöcken und reduzieren störende Materialspannung.

Nachhaltige Materialien mit Green-Shape- und Grüner-Knopf-Zertifizierung

Die Wattierung besteht zu 100 Prozent aus recyceltem Polyester, das Futter ebenfalls aus vollständig wiederverwertetem Polyamid. Beim Hauptstoff stammen 53 Prozent der Polyamidfasern aus Recyclingprozessen, wodurch die Ressourcenbelastung spürbar sinkt. Das Green-Shape-Siegel bestätigt den Einsatz umweltfreundlicher Materialien und fairer Produktionsbedingungen, während der Grüne Knopf staatlich kontrollierte Sozialstandards garantiert. Die vegane Verarbeitung verzichtet komplett auf tierische Bestandteile, was für ethisch orientierte Bergsportler ein wichtiges Kaufargument darstellt. Durch die Eco-Finish-Ausrüstung entfallen umweltschädliche Fluorcarbone bei der wasserabweisenden Imprägnierung. Diese Kombination aus Nachhaltigkeitssiegeln positioniert das Modell klar im gehobenen Mittelklasse-Segment, das ökologische Verantwortung mit alpiner Funktionalität verbindet.

VAUDE Women's Freney Jacket VI black Test

3/5
★★★☆☆ Klein geschnitten und dünn
Kunde Mai 2025

Jacke ist sehr dünn und klein geschnitten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Thermojacke
Hochtour, Klettern, Trekking
schwarz
VAUDE Mountain
Eigenschaften
mit Kapuze, vorgeformte Ärmel
mit Reißverschluss
angeschnitten
Green Shape, Primaloft Silver Insulation Eco, gruenerknopf, ic_eco-finish, ic_recycled-pa, ic_vegan, mb_Primaloft-Silver-Ins-Eco, slim_fit_I
Futter : 100% Polyamid (recycelt), Hauptstoff : 100% Polyamid (davon 53% recycelt), PrimaLoft® Silver Insulation Eco 40g/m², Wattierung : 100% Polyester (recycelt)
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Slim Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram