VAUDE Skomer 18 (47371) black Outdoor-Rucksack

• Der 18-Liter-Wanderrucksack bietet optimalen Stauraum für Tagestouren und beeindruckt durch sein geringes Gewicht von nur 920 Gramm.
• Ausgestattet mit einem belüfteten Netzrücken und dem Aeroflex-Tragesystem für hohen Komfort auch bei längeren Outdoor-Aktivitäten.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester und PFC-frei, entspricht höchsten Umweltstandards und trägt verschiedene Nachhaltigkeitssiegel.
• Praktische Ausstattung mit ergonomisch geformten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sowie Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke und Sonnenbrille.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,96 €
Ø 91 €
89,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,96 €
Ø 91 €
89,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 89,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 473710100000, Vaude - Women's Skomer 18 - Wanderrucksack schwarz Bergfreunde Vaude 473710100000, Vaude - Women's Skomer 18 - Wanderrucksack schwarz 2 - 4 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
• VAUDE 47371.010.0000, VAUDE Women's Skomer 18 - Wanderrucksack black outdoortrends VAUDE 47371.010.0000, VAUDE Women's Skomer 18 - Wanderrucksack black sofort lieferbar 95,98 € Versand kostenfrei Gesamt 95,98 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Skomer 18 Amazon VAUDE Women's Skomer 18 Auf Lager 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
• VAUDE Wanderrucksack Women's Skomer 18 (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Wanderrucksack Women's Skomer 18 (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Skomer 18 (47371)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.96 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Vaude 473710100000, Vaude - Women's Skomer 18 - Wanderrucksack schwarz ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
VAUDE 47371.010.0000, VAUDE Women's Skomer 18 - Wanderrucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 95,98 € Versand kostenfrei Gesamt 95,98 € → zum Angebot
VAUDE Women's Skomer 18 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
VAUDE Women's Skomer 18 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Wo Skomer 18 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 107,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
VAUDE Wanderrucksack Women's Skomer 18 (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
Vaude Damen Skomer 18 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht VAUDE Skomer 18 (47371) black

Der VAUDE Skomer 18 (47371) black begleitet Sie auf allen Outdoor-Abenteuern

Entdecken Sie die Freiheit des Wanderns mit diesem vielseitigen Begleiter. Der kompakte Wanderrucksack bietet Ihnen optimalen Tragekomfort und durchdachte Funktionalität für Ihre Outdoor-Aktivitäten. Mit seinem ergonomischen Aeroflex-Tragesystem und dem belüfteten Netzrücken sorgt er für angenehmes Tragen auch bei längeren Touren. Die wasserabweisende Oberfläche und die integrierte Regenhülle schützen Ihre Ausrüstung zuverlässig vor den Elementen.

Durchdachte Ausstattung für maximale Flexibilität

Dieser Wanderrucksack überzeugt mit seiner durchdachten Ausstattung. Die ergonomisch geformten Schultergurte, der Brust- und Hüftgurt sorgen für eine optimale Lastverteilung. Praktische Außentaschen wie das Deckelfach und seitliche Netztaschen bieten schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien. Der integrierte Flaschenhalter und die Vorbereitung für ein Trinksystem ermöglichen eine bequeme Flüssigkeitsaufnahme während der Tour. Zusätzliche Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke und eine Sonnenbrille runden die funktionale Ausstattung ab.

VAUDE Skomer 18 (47371) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VAUDE Skomer 18 (47371) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex
nicht abschließbar
für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
31 cm
0,92 kg
52 cm
Einheitsgröße
22 cm
18 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram