VAUDE Moab Rain Jacket II Damen (42290) dark sea/black Fahrrad-Regenjacke

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Regenjacke Farbe: grün - schwarz Zielgruppe: Damen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
116,97 €
Ø 132 €
116,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
116,97 €
Ø 132 €
116,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 116,97 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Moab II – Wasserdichte 2,5-Lagen Regenjacke für Damen, atmungsaktiv Amazon VAUDE Moab II – Wasserdichte 2,5-Lagen Regenjacke für Damen, atmungsaktiv Auf Lager 116,97 € Versand kostenfrei Gesamt 116,97 € → zum Angebot
• Vaude 42290-206-EU 42, Vaude Damen Moab Rain II Jacke (Größe L, blau) female Bergzeit Vaude 42290-206-EU 42, Vaude Damen Moab Rain II Jacke (Größe L, blau) female Lieferzeit 2-4 Tage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
• Vaude 422902060380, Vaude - Women's Moab Rain Jacket II - Fahrradjacke Gr 38... Bergfreunde Vaude 422902060380, Vaude - Women's Moab Rain Jacket II - Fahrradjacke Gr 38... 2 - 3 Werktage 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
• Vaude Bike 4229020640, Vaude Bike Moab Rain Ii Jacket Blau 40 / Regular Frau... BikeInn Vaude Bike 4229020640, Vaude Bike Moab Rain Ii Jacket Blau 40 / Regular Frau... siehe Shop 142,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,98 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Moab Rain Jacket II Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.97 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
38
40
42
44
46
VAUDE Moab II – Wasserdichte 2,5-Lagen Regenjacke für Damen, atmungsaktiv ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,97 € Versand kostenfrei Gesamt 116,97 € → zum Angebot
VAUDE Moab II – Wasserdichte 2,5-Lagen Regenjacke für Damen, atmungsaktiv Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,97 € Versand kostenfrei Gesamt 116,97 € → zum Angebot
Vaude 42290-206-EU 42, Vaude Damen Moab Rain II Jacke (Größe L, blau) female Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Vaude 42290-206-EU 36, Vaude Damen Moab Rain II Jacke (Größe XS, blau) female Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Vaude 42290-206-EU 40, Vaude Damen Moab Rain II Jacke (Größe M, blau) female Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Vaude 42290-206-EU 38, Vaude Damen Moab Rain II Jacke (Größe S, blau) female Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Vaude 42290-206-EU 44, Vaude Damen Moab Rain II Jacke (Größe XL, blau) female Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Vaude Damen Moab Rain II Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Vaude 422902060380, Vaude - Women's Moab Rain Jacket II - Fahrradjacke Gr 38 blau Größe: 38 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
Vaude 422902060420, Vaude - Women's Moab Rain Jacket II - Fahrradjacke Gr 42 blau Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
Vaude 422902060400, Vaude - Women's Moab Rain Jacket II - Fahrradjacke Gr 40 blau Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
Vaude 422902060440, Vaude - Women's Moab Rain Jacket II - Fahrradjacke Gr 44 blau Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

VAUDE Moab Rain Jacket II Damen (42290) dark sea/black Test

5/5
★★★★★ Juhu, endlich etwas was von Vaude passt
Cuthb3rt Februar 2026

Als 180 cm großer, 92 kg schwerer Käufer hatte ich bei Vaude bisher Größenschwierigkeiten, selbst XL war Ärmel- und Bund-kurz. Diese Vaude-Jacke sitzt endlich richtig. Bei schlechtem Regenwetter in England geprüft: absolut wasserdicht und zuverlässig. Empfehlenswerte Regenjacke für große Personen, passgenau und wetterfest.

5/5
★★★★★ Wasser abweisend
Anja K Mai 2024

Ich habe diese Jacke wegen der Lüftungsreißverschlüsse an den Unterarmen gewählt. Sie reguliert die Luftzirkulation, verhindert schnelles Schwitzen und sitzt bequem. Die Länge reicht bis zum Po und bietet optimalen Sitz und Schutz — ideal als atmungsaktive Alltags- und Outdoor-Jacke.

5/5
★★★★★ Vaude ist einfach super - Jacke hält auch starken Regen ab
C S September 2023

Diese Jacke sitzt perfekt; ich bestellte sie eine Nummer größer, um Platz für einen Pullover zu haben. Die Kapuze verrutscht beim Radfahren nicht, das Material ist wasserdicht und hält Regen zuverlässig ab. Lange gesucht — klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Praktisch und zweckmäßig
Anna August 2023

Als Fahrrad-Regenjacke überzeugt sie durch saubere Verarbeitung: verschweißte Nähte, elastische Kapuze. Wasserdicht und winddicht hat sie Regen- und Windtest bestanden. Unter den Armen sorgen Reißverschlüsse für Belüftung, so bleibt trotz dichter Hülle Luftzirkulation erhalten.

Ich trage Größe 40 (meist 38) — die Jacke fällt großzügig aus, bietet aber genug Platz für einen Pullover bei Kälte. Sehr leicht, platzsparend und packbar; passt problemlos in den Rucksack.

5/5
★★★★★ Absolut Regendicht
Nalani Oktober 2022

Regenjacke ideal fürs Fahrradpendeln: Leicht (338 g), dünn und klein faltbar – passt in jeden Rucksack. Käufer (168 cm, 71 kg) trägt Größe 42, ausreichend Platz für dickere Schichten im Herbst/Winter. Praktisch für 7 km Arbeitsweg: längerer Rückenschnitt schützt beim Fahren den Po, Ärmel reichen über Handgelenk bis Handrücken.

Kapuze ist zu klein für über den Helm, lässt sich aber gut unter dem Helm tragen und bleibt sitzen. Unterarmreißverschlüsse sorgen für Belüftung, Zipper sind handschuhfreundlich. Zwei große, wasserdichte Außentaschen bieten viel Platz (Handy, Schlüssel); Innenfach fehlt, wird aber nicht vermisst.

Bisherige Erfahrungen: bei milden Temperaturen und leichtem Regen voll zufrieden. Weitere Rückmeldung nach Winter vorgesehen.

4/5
★★★★☆ Angenehmes Tragegefühl
skatesister Mai 2021

Schöne, hochwertige Jacke mit angenehmem Material und tollem Tragekomfort – sogar auf nackter Haut. Absolut wind- und wasserdicht. Eine Innentasche fehlt mir zwar (war aber vorher bekannt). Negativ: Das schmale Band zur Kapuzenbefestigung nach dem Aufrollen hält kaum; eine Aufroll- und Fixierlösung im Kragen wäre mir lieber. Deshalb ein Stern Abzug.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Fahrrad-Regenjacke
Damen
grün, schwarz
Ausstattung
mit Reißverschluss
Fronttaschen, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
verdeckt
verstellbar
angeschnitten, verstellbar
Eigenschaften
wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, vorgeformte Ärmel
Ceplex, Ceplex Active
elastisch, verstellbar
Mountainbike, Trekking
PFC-frei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram