VAUDE Moab 20 II cedar wood Outdoor-Rucksack

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter - Organizer - Schlüsselhalter - Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: Regenhülle - wasserabweisend Farbe: grün
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,99 €
Ø 115 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,99 €
Ø 115 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 115,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bike 159156730000, Vaude Bike Moab 20l Ii Backpack Grün Cedar Wood BikeInn Vaude Bike 159156730000, Vaude Bike Moab 20l Ii Backpack Grün Cedar Wood lagernd 115,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,98 € → zum Angebot
• Vaude 159156730000, Vaude - Moab 20 II - Bike-Rucksack oliv Bergfreunde Vaude 159156730000, Vaude - Moab 20 II - Bike-Rucksack oliv 2 - 4 Werktage 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
• VAUDE Moab 20 II Amazon VAUDE Moab 20 II Auf Lager 144,55 € Versand kostenfrei Gesamt 144,55 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradrucksack VauDe Moab 20 II Fahrradrucksack Otto VAUDE Fahrradrucksack VauDe Moab 20 II Fahrradrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 150,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Moab 20 II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.99 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Bike 159156730000, Vaude Bike Moab 20l Ii Backpack Grün Cedar Wood ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 115,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,98 € → zum Angebot
Vaude 159156730000, Vaude - Moab 20 II - Bike-Rucksack oliv Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
VAUDE Moab 20 II Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,55 € Versand kostenfrei Gesamt 144,55 € → zum Angebot
VAUDE Moab 20 II Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,55 € Versand kostenfrei Gesamt 144,55 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradrucksack VauDe Moab 20 II Fahrradrucksack Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 150,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
VAUDE 15915, VauDe Moab 20 II Fahrradrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Moab 20 II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 150,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Vaude 15915_673, Vaude Moab 20 II Bikerucksack, grün sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:21 Uhr.

VAUDE Moab 20 II cedar wood Test

3/5
★★★☆☆ ok als Daypack, nicht so gut geeignet für Wanderungen
wiso99 Mai 2025

Mein alter Wanderrucksack war wirklich abgenutzt, weshalb ich nach einem neuen Modell gesucht habe und auf Deuter gestoßen bin. Rückblickend hätte ich vielleicht sorgfältiger auswählen sollen. Für Bergwanderungen kann ich diesen Rucksack nicht empfehlen, da das Tragesystem ohne Netzrücken nicht optimal ist. Er eignet sich jedoch gut für Städtereisen und Fahrradtouren.

Die Verarbeitung ist erstklassig, die Aufteilung der Fächer könnte jedoch besser sein (1 Stern Abzug). Der Tragekomfort ist abgesehen von Bergtouren ebenfalls ansprechend. Ein weiterer Nachteil ist, dass der Rucksack beim Abstellen leicht umkippt (1 Stern Abzug). Daher überlege ich, ob ich eine bessere Wahl treffe.

5/5
★★★★★ Guter Rucksack
Tomas K Mai 2025

Schöner Wander bzw Biking Rucksack. Praktisch ist das Regenzubehör und die Helmhalterung. Einzig die Bänder an den Reißverschlüssen wirken etwas dünn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Einfache Ausführung
Helmut Mai 2023

Wie der Bayer sagt: daugt ned (Unbequem). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grün
sportlich
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Bodenfach, Fronttasche, Seitentaschen
Brillenfach, Einsteckfach, Handyfach, Netzfach, Reißverschlussfach, Werkzeugfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Ventex Active
für ein Blinklicht, für eine Brille, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
32 cm
1 kg
51 cm
Einheitsgröße
20 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram