VAUDE Mineo 30 heron Outdoor-Rucksack

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 30-Liter-Rucksack bietet großzügigen Stauraum für alltägliche Stadtabenteuer und flexible Organisationsmöglichkeiten.
• Ein spezielles Laptopfach schützt Geräte bis 15,6 Zoll sicher vor Stößen und Erschütterungen.
• Die Trolley-Aufsteckfunktion ermöglicht bequemes Reisen und einfaches Handling in Kombination mit Rollkoffern.
• Ausgestattet mit Kompressionsriemen zur Stabilisierung der Ladung und einem separaten Bodenfach für zusätzliche Ordnung.
• Hergestellt unter ethischen Standards, zertifiziert mit Fair Wear Foundation, Green Shape und Grüner Knopf für nachhaltigen Konsum.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,00 €
Ø 98 €
96,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,00 €
Ø 98 €
96,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 99,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Stadtrucksack Mineo 30 heron Taschenparadies Vaude Stadtrucksack Mineo 30 heron 2-5 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Vaude Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (heron) Markenkoffer Vaude Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (heron) 0 99,00 € + 0,13 € Versand Gesamt 99,13 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, heron, Amazon VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, heron, Auf Lager 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
• VAUDE Laptoprucksack Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (heron) Otto VAUDE Laptoprucksack Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (heron) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,94 € Versand kostenfrei Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Mineo 30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Stadtrucksack Mineo 30 heron ✓ Bester Preis Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Vaude Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (heron) Markenkoffer Angebotsinfo 99,00 € + 0,13 € Versand Gesamt 99,13 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, heron, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, heron, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
VAUDE Laptoprucksack Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (heron) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,94 € Versand kostenfrei Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Vaude Mineo 30 Rucksack 48 cm Laptopfach blau TAS042682 koffer COM Angebotsinfo 116,25 € Versand kostenfrei Gesamt 116,25 € → zum Angebot
Vaude Mineo 30 Rucksack 48 cm Laptopfach blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 116,25 € Versand kostenfrei Gesamt 116,25 € → zum Angebot
Vaude - Mineo Backpack 30 Heron - Rolltop Rucksack , 30 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
Vaude Mineo 30 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 150,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht VAUDE Mineo 30 heron

VAUDE Mineo 30 heron - Urbaner Begleiter für aktive Stadtmenschen

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren urbanen Alltag. Dieser vielseitige Tagesrucksack vereint stilvolles Design mit durchdachter Funktionalität. Mit seinem geräumigen 30-Liter-Volumen bietet er ausreichend Platz für all Ihre täglichen Essentials, sei es für den Weg ins Büro oder einen spontanen Ausflug in der Stadt. Das robuste Kunstfasermaterial gewährleistet dabei nicht nur Langlebigkeit, sondern unterstreicht auch den modernen Look dieses Stadtabenteurers.

Clevere Organisation für effizientes Stadtleben

Der Laptop-Rucksack überzeugt mit durchdachten Staufächern für optimale Ordnung. Ein spezielles Laptopfach schützt Ihren bis zu 15,6 Zoll großen Rechner zuverlässig vor Stößen. Zusätzliche Innentaschen sorgen dafür, dass Kleinutensilien stets griffbereit sind. Das separate Bodenfach ermöglicht einen schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände, ohne den gesamten Inhalt durchsuchen zu müssen. Praktische Kompressionsriemen passen das Volumen flexibel an Ihre Beladung an und sorgen für einen kompakten Sitz.

VAUDE Mineo 30 heron Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität und bequem zu tragen
Matthias S Juli 2025

Zunächst erwarb ich die große Umhängetasche, gefolgt von der Bauchtasche. Beide haben mich überzeugt! Der Rucksack ist ebenfalls hervorragend: geräumig, funktional, wetterfest und angenehm zu tragen. Ideal für meine Anforderungen – was könnte man mehr verlangen? Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Mein neuer Uni Rucksack
Paul K September 2024

Ich bin sehr zufrieden mit dem Rucksack: robuste Verarbeitung, wasserfest und genügend Stauraum für Laptop, Essen, Trinken, Bücher und Kleinkram. Mehr Innenfächer wären praktisch, aber man gewöhnt sich schnell. Tragekomfort und Funktionalität machen ihn zu einem zuverlässigen Begleiter für Alltag, Pendeln und Freizeit.

4/5
★★★★☆ Guter Rucksack mit Mängeln in der Raumaufteilung
LW Dezember 2023

Der Rucksack für die Schule überzeugt durch robustes Material und nützliche Funktionen. Allerdings kann er bei unzureichender Befüllung unförmig wirken. Der große Nachteil ist das Fehlen von Fächern zur besseren Organisation, was schnell zu Unordnung führt.

Die Höhe des Rucksacks macht das Verstauen von dicken Büchern und Ordnern manchmal schwierig, da diese am internen Gummizug hängen bleiben können. Zudem fehlt ein Getränkefach, was für den täglichen Gebrauch unpraktisch ist. Trotz dieser Punkte bietet der Rucksack Stabilität und ist dank Brust- und Hüftgurt angenehm zu tragen. Insgesamt eine Kaufempfehlung, jedoch mit Einschränkungen.

1/5
★☆☆☆☆ Größe Stimmt aber unpraktisch
Helena F August 2023

Die Kritik zur Größe des Rucksacks kann ich nicht nachvollziehen, da er ausreichend Stauraum bietet. Leider ist die Handhabung ungeschickt. Das untere Fach, das durch einen Reißverschluss abgetrennt ist, verhakt sich oft, was das Befüllen mühsam macht. Zudem wirkt der Rucksack unansehnlich, wenn dieses Fach leer bleibt. Insgesamt könnte das Design besser durchdacht sein.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
blau
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley
Bodenfach
Laptopfach
Kompressionsriemen
Eigenschaften
Kunstfaser
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
Maße & Gewicht
31 cm
1,1 kg
48 cm
16 cm
30 Liter
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram