VAUDE Mineo 30 black Outdoor-Rucksack

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 30 Litern, ideal für den täglichen Gebrauch.
• Er verfügt über ein Laptopfach für Geräte bis zu 15,6 Zoll.
• Die Aufsteckfunktion für Trolleys macht ihn zum idealen Reisebegleiter.
• Mit Kompressionsriemen lässt sich der Rucksack optimal anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
84,17 €
Ø 91 €
80,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
84,17 €
Ø 91 €
80,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 84,17 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, black, Amazon VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, black, Auf Lager 84,17 € Versand kostenfrei Gesamt 84,17 € → zum Angebot
• Vaude Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (black) Markenkoffer Vaude Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (black) 0 103,90 € + 0,13 € Versand Gesamt 104,03 € → zum Angebot
• Vaude Stadtrucksack Mineo 30 Black Taschenparadies Vaude Stadtrucksack Mineo 30 Black 2-5 Werktage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
• VAUDE Laptoprucksack Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (black) Otto VAUDE Laptoprucksack Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (black) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,94 € Versand kostenfrei Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Mineo 30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.17 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, black, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,17 € Versand kostenfrei Gesamt 84,17 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Mineo Backpack 30 Liter, wasser- und schmutzabweisend, black, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,17 € Versand kostenfrei Gesamt 84,17 € → zum Angebot
Vaude Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (black) Markenkoffer Angebotsinfo 103,90 € + 0,13 € Versand Gesamt 104,03 € → zum Angebot
Vaude Stadtrucksack Mineo 30 Black Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
VAUDE Laptoprucksack Mineo 30 - Rucksack 15.6" 48 cm (black) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,94 € Versand kostenfrei Gesamt 109,94 € → zum Angebot
VAUDE 16089.0100, VAUDE Mineo Backpack 30 - Daypack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 113,98 € Versand kostenfrei Gesamt 113,98 € → zum Angebot
Vaude Mineo 30 Rucksack 48 cm Laptopfach schwarz 16089-010 koffer COM Angebotsinfo 116,25 € Versand kostenfrei Gesamt 116,25 € → zum Angebot
Vaude Mineo 30 Rucksack 48 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 116,25 € Versand kostenfrei Gesamt 116,25 € → zum Angebot
Vaude Mineo Backpack 30 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
VAUDE Mineo Backpack 30 - black schwarz lehrerwelt lehrerwelt Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Vaude 16089-010, Vaude Mineo 30 | Wanderrucksack | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Vaude - Mineo Daypack 30 Black - Rolltop Rucksack , 30 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Mineo 30 black

VAUDE Mineo 30 black: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Vaude Mineo 30 black ist ein vielseitiger Tagesrucksack, der sich ideal für den Einsatz in der Stadt eignet. Mit einem Volumen von 30 Litern bietet er ausreichend Platz für all Ihre täglichen Bedürfnisse. Dank der robusten Kunstfaser ist der Rucksack langlebig und widerstandsfähig.

Praktische Ausstattung für den modernen Alltag

Der Rucksack verfügt über eine Aufsteckfunktion für Trolleys, was ihn zum idealen Reisebegleiter macht. Außentaschen und ein Bodenfach bieten zusätzlichen Stauraum für kleinere Gegenstände. Im Inneren befindet sich ein Laptopfach, das Geräte bis zu einer Größe von 15,6 Zoll sicher verstaut.

VAUDE Mineo 30 black Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität und bequem zu tragen
Matthias S Juli 2025

Zuerst kaufte ich die große Umhängetasche, dann die Bauchtasche — beide überzeugten mich. Der Rucksack ist ebenso sehr empfehlenswert: groß, wetterfest, mit praktischer Aufteilung und extrem bequem zu tragen. Ideal für meine Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Mein neuer Uni Rucksack
Paul K September 2024

Sehr zufrieden mit dem Rucksack: hochwertige Verarbeitung, robust und bisher zuverlässig wasserdicht. Bietet ausreichend Stauraum für Laptop, Buch, Essen, Trinken und Kleinteile. Mehr Organisation/Fächer wären wünschenswert, doch man gewöhnt sich schnell. Bequem zu tragen und alltagstauglich.

5/5
★★★★★ Klasse Rucksack
Elena Januar 2024

Dieser Rucksack ist ein wahres Platzwunder! Mit seinem abgetrennten unteren Staufach ist er perfekt für diejenigen, die ihre Turnschuhe oder Handtücher unterwegs immer dabei haben. Das Design ist toll und macht ihn zu einem echten Hingucker. Das Rückenteil ist super bequem und die Plane flexibel genug, um alles zu verstauen. Ideal für alle, die nach einem Allrounder für Reisen, Sport und Arbeit suchen. Absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Guter Rucksack mit Mängeln in der Raumaufteilung
LW Dezember 2023

Der Rucksack überzeugt mit guter Qualität, Robustheit und durchdachten Funktionen. Das Design ermöglicht ein großes zusammenhängendes Fach, jedoch fehlt es an kleineren Fächern zur besseren Verteilung von Gegenständen, was zu Unordnung führen kann. Die Maße sind hoch und lang, aber nicht tief genug für dicke Bücher. Ein Getränkehalter außen fehlt ebenfalls.

Dennoch sorgen Brust- und Hüftgurt für eine gute Gewichtsverteilung und Stabilität. Eine Kaufempfehlung mit Einschränkungen für Schulzwecke.

2/5
★★☆☆☆ Nur Stylisch und gut verarbeitet Keine 30l
BebiKartoffel Januar 2023

Leider enttäuschender Rucksack mit kleinen Maßen und fragwürdiger Qualität. Das Fassungsvermögen von angeblichen 30 Litern wird nicht erreicht, zudem schließt der Rucksack nicht gut, wenn er voll ist. Das Tragegefühl ist okay, aber die Oberfläche ist schnell beschädigt und wirkt minderwertig.

Das Material ist nicht so robust wie erwartet, die Beschichtung lässt zu wünschen übrig. Besonders ärgerlich ist die schmale Öffnung und das unpraktisch platzierte "Nass-Fach" mit Nylonfäden. Mit einem Preis von fast 150 Euro sollte die Qualität besser sein.

Der Rucksack ist nicht wasserdicht und das Zwischenfach klemmt oft. Insgesamt gibt es daher 3 Punkte Abzug für Material, Handhabung und Nutzen.

1/5
★☆☆☆☆ Größe Stimmt aber unpraktisch
Helena F August 2023

Ich verstehe die Kritik an der Größe dieses Rucksacks nicht. Obwohl er viel Stauraum bietet, ist er doch sehr unpraktisch. Die untere Tasche verhackt sich ständig am Reißverschluss, was das Befüllen sehr lästig macht. Zudem sieht der Rucksack unförmig aus, wenn das untere Fach nicht gefüllt ist. Alles in allem nicht sehr gut durchdacht.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley
Bodenfach
Laptopfach
Kompressionsriemen
Eigenschaften
Kunstfaser
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
31 cm
1,1 kg
48 cm
16 cm
30 Liter
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram