VAUDE Matera Air Women Vest weiß (White) Fahrradweste

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Weste besteht aus 100% Polyamid, was für Leichtigkeit und Atmungsaktivität sorgt.
• Das DWR-Funktionsmaterial bietet optimalen Windschutz.
• Erhältlich in der Farbe Weiß, passend zu jeder Fahrradbekleidung.
• Verfügbar in Größen XS und Konfektionsgröße 36.
• Produktion unter verbesserten Arbeitsbedingungen gemäß Fair Wear Foundation.
• Ideal für lange Radtouren und kurze Fahrten in der Stadt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
45,34 €
Ø 43 €
40,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
Konfektionsgröße
blau Dark Seaschwarz (Black)weiß (White)
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
45,34 €
Ø 43 €
40,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
ab 45,34 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 43123-001-EU 34, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XXS, weiss) female Bergzeit Vaude 43123-001-EU 34, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XXS, weiss) female Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
• VAUDE 431230010420, VAUDE Women's Matera Air Vest white (001) 42 Damen sportfits.de VAUDE 431230010420, VAUDE Women's Matera Air Vest white (001) 42 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 46,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,60 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Matera Air Vest - Atmungsaktive Damen-Windweste aus recycelten Amazon VAUDE Women's Matera Air Vest - Atmungsaktive Damen-Windweste aus recycelten Auf Lager 47,82 € Versand kostenfrei Gesamt 47,82 € → zum Angebot
• VAUDE Funktionsweste Women's Matera Air Vest leichtes und atmungsaktives... Otto VAUDE Funktionsweste Women's Matera Air Vest leichtes und atmungsaktives... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Matera Air Women Vest
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.34 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
Vaude 43123-001-EU 34, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XXS, weiss) female ✓ Bester Preis Größe: 34 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
Vaude 43123-001-EU 44, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XL, weiss) female Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
Vaude 43123-001-EU 46, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XXL, weiss) female Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
Vaude 43123-001-EU 36, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XS, weiss) female Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
Vaude 43123-001-EU 38, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe S, weiss) female Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
Vaude 43123-001-EU 40, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe M, weiss) female Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
Vaude Damen Matera Air Weste Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,34 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
VAUDE 431230010420, VAUDE Women's Matera Air Vest white (001) 42 Damen Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 46,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,60 € → zum Angebot
VAUDE 431230010380, VAUDE Women's Matera Air Vest white (001) 38 Damen Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 46,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,60 € → zum Angebot
VAUDE 431230010440, VAUDE Women's Matera Air Vest white (001) 44 Damen Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 46,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,60 € → zum Angebot
VAUDE 431230010400, VAUDE Women's Matera Air Vest white (001) 40 Damen Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 46,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,60 € → zum Angebot
VAUDE 431230010460, VAUDE Women's Matera Air Vest white (001) 46 Damen Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 46,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,60 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 10:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Matera Air Women Vest weiß (White)

VAUDE Matera Air Women Vest weiß (White) – Perfekte Fahrradweste für Damen

Die VAUDE Matera Air Women Vest weiß (White) ist die ideale Wahl für alle Damen, die eine hochwertige Fahrradweste suchen. Diese Weste bietet nicht nur optimalen Schutz vor Wind, sondern überzeugt auch durch ihr leichtes und atmungsaktives Material. Hergestellt aus 100% Polyamid, sorgt sie für ein angenehmes Tragegefühl und maximale Bewegungsfreiheit.

Funktionalität und Komfort vereint

Die Fahrradweste ist mit einem DWR-Funktionsmaterial ausgestattet, das windabweisend ist und somit optimalen Wetterschutz bietet. Die VAUDE Matera Air Women Vest ist in der Farbe Weiß erhältlich und passt perfekt zu jeder Fahrradbekleidung. Dank der Fair Wear Foundation-Siegel können Sie sicher sein, dass die Arbeitsbedingungen bei der Produktion verbessert wurden.

VAUDE Matera Air Women Vest weiß (White) Test

5/5
★★★★★ Superleicht, gute Qualität
K. S Juni 2024

Diese leichte und kompakte Weste eignet sich perfekt für radfahrerische Ausflüge. Sie bietet angenehmen Winddurchlass, ohne dabei ins Schwitzen zu geraten. Perfekt für die Trikot-Rückentasche, wenn es kühl wird, aber du nicht auf Flexibilität verzichten willst. Ein absolutes Must-Have für jede Radtour!.

5/5
★★★★★ sehr sehr dünn , aber radfahrer kenne die art
Wildrose April 2024

Die Größe 44 passt gut, aber das Oberteil ist zu eng. Muss leider zurück, trotzdem teuer für dünnes Material. Nur leichter Windschutz.

5/5
★★★★★ Echt gut und praktisch
Amazon Kunde September 2023

Ich war überrascht, wie warm diese leichte Weste ist! Der Wind wird gut abgehalten und das Material fühlt sich angenehm warm an. Die Passform in Größe 42 ist perfekt. Mit nur 80g Gewicht lässt sich die Weste leicht zusammenfalten und in jede Tasche oder Rucksack verstauen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super leichte Funktionsweste
von Benjamin S. Juli 2025

Diese Weste ist unglaublich leicht und fällt in Größe 38 eher klein aus. Für eine lockerere Passform empfehle ich, eine Größe größer zu wählen. Obwohl sie nur einen Hauch von Textil hat, erfüllt sie ihren Zweck optimal. Sie bietet Winddichtigkeit und angenehme Wärmeisolierung, was ich persönlich sehr schätze. Ideal für kühle Tage!.

4/5
★★★★☆ Fällt sehr groß aus
unknown.pleasures. Mai 2024

Die Jacke fällt größer aus als erwartet, daher empfehle ich eine Größe kleiner zu bestellen. Die Qualität ist gut, aber ich habe mich aufgrund der Passform für ein anderes Modell entschieden.

3/5
★★★☆☆ Sicherheitsfarbe? Fehlanzeige!
georg April 2024

Die Weste ist super, aber die Farbe könnte leuchtender sein. Als Fahrradfahrer ist es wichtig, gut sichtbar zu sein, daher hätte ich mir eine auffällige Leuchtgelb-Westen gewünscht. Leider gibt es sie nicht im Damenschnitt von VAUDE.

Aber als Herrenmodell schon! Die "Tarnfarben" sind vielleicht modisch, aber nicht sicher im Verkehr. Autofahrer halten oft keinen Seitenabstand, deshalb ist es wichtig, auffällige Kleidung zu tragen.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Fahrradweste
Damen
weiß
Eigenschaften
Polyamid
windabweisend
DWR
100% Polyamid,100 % Polyamid
Fair Wear Foundation
Verbesserung der Arbeitsbedinungen
Maße & Gewicht
36
XS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram