VAUDE Matera Air Women Vest schwarz (Black) Fahrradweste

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Weste besteht aus 100% Polyamid, was sie besonders robust und langlebig macht.
• Das Funktionsmaterial DWR sorgt für Windabweisung und leichten Regenschutz.
• Erhältlich in Größen XS und Konfektionsgröße 36, bietet sie eine optimale Passform.
• Die Produktion erfolgt unter fairen Arbeitsbedingungen und ist mit dem Siegel der Fair Wear Foundation ausgezeichnet.
• Das schwarze Design passt zu jeder Fahrradbekleidung und verleiht einen sportlichen Look.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,99 €
Ø 43 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
Konfektionsgröße
blau Dark Seaschwarz (Black)weiß (White)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,99 €
Ø 43 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
ab 43,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 431230100420, VAUDE Women's Matera Air Vest L schwarz bike-components VAUDE 431230100420, VAUDE Women's Matera Air Vest L schwarz 2-4 Tage 43,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
• Vaude 43123-010-EU 46, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XXL, schwarz)... Bergzeit Vaude 43123-010-EU 46, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XXL, schwarz)... Lieferzeit 2-4 Tage 45,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,66 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Matera Air Vest - Atmungsaktive Damen-Windweste aus recycelten Amazon VAUDE Women's Matera Air Vest - Atmungsaktive Damen-Windweste aus recycelten Auf Lager 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
• VAUDE 43123-010, VAUDE Matera Air Fahrradweste Damen in black, Größe 40... SportScheck VAUDE 43123-010, VAUDE Matera Air Fahrradweste Damen in black, Größe 40... 1-3 Werktage 47,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 52,49 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Matera Air Women Vest
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.99 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
VAUDE 431230100420, VAUDE Women's Matera Air Vest L schwarz ✓ Bester Preis Größe: 42 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 43,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Vaude 43123-010-EU 46, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XXL, schwarz) female Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,66 € → zum Angebot
Vaude 43123-010-EU 40, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe M, schwarz) female Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,66 € → zum Angebot
Vaude 43123-010-EU 36, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe XS, schwarz) female Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,66 € → zum Angebot
Vaude 43123-010-EU 38, Vaude Damen Matera Air Weste (Größe S, schwarz) female Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,66 € → zum Angebot
Vaude Damen Matera Air Weste Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 45,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,66 € → zum Angebot
VAUDE Women's Matera Air Vest - Atmungsaktive Damen-Windweste aus recycelten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
VAUDE Women's Matera Air Vest - Atmungsaktive Damen-Windweste aus recycelten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
VAUDE 43123-010, VAUDE Matera Air Fahrradweste Damen in black, Größe 40 schwarz Größe: 40 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 52,49 € → zum Angebot
Vaude 431230100440, Vaude - Women's Matera Air Vest - Fahrradweste Gr 44 schwarz Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 48,71 € + 3,45 € Versand Gesamt 52,16 € → zum Angebot
Vaude Bike 431230100400, Vaude Bike Matera Air Gilet Schwarz 40 Frau Black Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 48,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 431230100460, Vaude Bike Matera Air Gilet Schwarz 46 Frau Black Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 48,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Matera Air Women Vest schwarz (Black)

VAUDE Matera Air Women Vest schwarz (Black) – Perfekte Fahrradweste für Damen

Die VAUDE Matera Air Women Vest schwarz (Black) ist die ideale Fahrradweste für Damen, die Wert auf Funktionalität und Stil legen. Diese Weste ist speziell für Radfahrerinnen konzipiert und bietet optimalen Schutz bei wechselnden Wetterbedingungen. Mit ihrem eleganten schwarzen Design passt sie zu jeder Fahrradbekleidung und sorgt für einen sportlichen Look.

Hochwertiges Material und durchdachte Verarbeitung

Die Fahrradweste besteht aus 100% Polyamid, einem robusten und langlebigen Material. Das Funktionsmaterial DWR (Durable Water Repellent) sorgt dafür, dass die Weste windabweisend ist und leichten Regen abhält. Die Verarbeitung ist auf höchste Qualität ausgelegt, um Ihnen maximalen Komfort und Schutz zu bieten.

VAUDE Matera Air Women Vest schwarz (Black) Test

5/5
★★★★★ Superleicht, gute Qualität
K. S Juni 2024

Die Weste ist ideal für dünnen Plastik-Kleidungsstücken. Sie ist superleicht, lässt sich gut zusammenrollen und hält bei Wind warm, ohne zu schwitzen. In die Trikot-Rückentasche passt sie perfekt.

5/5
★★★★★ sehr sehr dünn , aber radfahrer kenne die art
Wildrose April 2024

Die Größe 44 passt gut, jedoch ist das Oberteil über der Brust zu eng. Aufgrund dessen musste ich es leider zurückschicken. Trotz des Preises für wenig Stoff, handelt es sich um einen leichten Windstopper.

5/5
★★★★★ Echt gut und praktisch
Amazon Kunde September 2023

Diese leichtgewichtige Weste überzeugt mit ihrer Wärmeleistung und Windbeständigkeit. Das Material fühlt sich angenehm an und die Passform ist perfekt in Größe 42. Mit nur 80g Gewicht lässt sich die Weste einfach zusammenknuddeln und in jede Tasche oder Rucksack verstauen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die sich auch unterwegs gerne warm halten möchten.

5/5
★★★★★ Super leichte Funktionsweste
von Benjamin S. Juli 2025

Die Weste ist extrem leicht und fällt in Größe 38 etwas kleiner aus. Sie passt mir perfekt, doch wer es legerer bevorzugt, sollte eine Größe größer wählen. Obwohl sie nur einen Hauch von Textil hat, erfüllt sie ihren Zweck hervorragend. Sie bietet Winddichtigkeit und leichte Wärmeisolierung – das empfinde ich zumindest so.

4/5
★★★★☆ Fällt sehr groß aus
unknown.pleasures. Mai 2024

Die Größe dieser Weste fällt groß aus, daher empfehle ich, eine Nummer kleiner zu wählen als üblich. Die Passform ist gut, aber Größe 38 hätte möglicherweise besser gepasst. Insgesamt ist die Qualität der Weste jedoch hochwertig und angenehm zu tragen, daher lohnt es sich, die richtige Größe zu finden.

3/5
★★★☆☆ Sicherheitsfarbe? Fehlanzeige!
georg April 2024

Die Weste ist top, aber die Farbe könnte besser sein. Leider gibt es das Modell von VAUDE nicht in Damengröße, obwohl es als Herrenmodell verfügbar ist. Auffällige Farben sind wichtig für die Sicherheit beim Fahrradfahren, besonders wegen Autofahrern, die den Seitenabstand nicht einhalten.

Leuchtgelb wäre ideal. "Tarnfarben" sind zwar modisch, aber nicht sicher. Auffällige Kleidung ist unerlässlich für Radfahrer.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Fahrradweste
Damen
schwarz
Eigenschaften
Polyamid
windabweisend
DWR
100% Polyamid,100 % Polyamid
Fair Wear Foundation
Verbesserung der Arbeitsbedinungen
Maße & Gewicht
36
XS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram