VAUDE Jura 24 (47272) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aeroflex 3D-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und Komfort bei langen Wanderungen oder Tagesausflügen.
• Mit einem Volumen von 24 Litern bietet dieser Rucksack ausreichend Stauraum für alle essentiellen Ausrüstungsgegenstände.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte, der Brust- und Hüftgurt gewährleisten eine gleichmäßige Lastverteilung und Stabilität.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester und PFC-frei ausgerüstet, entspricht dieser Rucksack höchsten Umweltstandards.
• Ausgestattet mit praktischen Features wie Flaschenhalter, Schlüsselhalter und Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke und Brillen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
73,89 €
Ø 84 €
73,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
73,89 €
Ø 84 €
73,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
ab 73,89 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 47272, Vaude Wanderrucksack JURA 24 Unisex schwarz engelhorn Vaude 47272, Vaude Wanderrucksack JURA 24 Unisex schwarz auf Lager 73,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,84 € → zum Angebot
• VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem Amazon VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem Auf Lager 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
• VAUDE 47272.010.0000, VAUDE Jura 24 - Wanderrucksack black outdoortrends VAUDE 47272.010.0000, VAUDE Jura 24 - Wanderrucksack black sofort lieferbar 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Jura 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Rucksack Jura 24 Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Jura 24 (47272)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.89 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Vaude 47272, Vaude Wanderrucksack JURA 24 Unisex schwarz ✓ Bester Preis engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 73,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,84 € → zum Angebot
VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
VAUDE 47272.010.0000, VAUDE Jura 24 - Wanderrucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
Vaude 472720100000, Vaude - Jura 24 - Wanderrucksack schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 101,96 € Versand kostenfrei Gesamt 101,96 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Jura 24 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Jura 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
Vaude Jura 24 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
VAUDE 47272, VauDe Jura 24 Wanderrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VAUDE Jura 24 black, black, - Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Vaude 47272_010, Vaude Jura 24 Wanderrucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VAUDE 47272051, VAUDE Jura 24 black Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 120,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Jura 24 (47272) black

VAUDE Jura 24 (47272) black - Ihr verlässlicher Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie den perfekten Wanderrucksack für Ihre nächste Tour. Dieser robuste Begleiter vereint Funktionalität mit Komfort und bietet Ihnen 24 Liter Stauraum für alle essentiellen Ausrüstungsgegenstände. Das durchdachte Design ermöglicht eine optimale Gewichtsverteilung und sorgt für ermüdungsfreies Tragen auch auf längeren Strecken. Mit seinem sportlichen Look und der schwarzen Farbgebung ist dieser Rucksack sowohl für anspruchsvolle Wanderungen als auch für den täglichen Gebrauch bestens geeignet.

Optimaler Tragekomfort für lange Touren

Das innovative Aeroflex 3D-Tragesystem dieses Wanderrucksacks garantiert höchsten Komfort. Der belüftete Netzrücken sorgt für eine optimale Luftzirkulation und verhindert unangenehmes Schwitzen. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während der verstellbare Brust- und Hüftgurt für zusätzliche Stabilität sorgen. So können Sie sich voll und ganz auf Ihr Outdoor-Erlebnis konzentrieren, ohne von einem unbequemen Rucksack abgelenkt zu werden.

VAUDE Jura 24 (47272) black Test

5/5
★★★★★ Perfekt.
David Juli 2025

Ich habe den Rucksack meiner Freundin geschenkt, die klein und zierlich ist (unter 160 cm). Er sitzt ihr perfekt und auch mir (1,70 m, schlank) passt er gut. Ideal für kleine Tagestouren – für uns der perfekte Begleiter!.

5/5
★★★★★ Praktischer guter Rucksack
Britta April 2025

Ein hervorragender Rucksack! Er sitzt bequem und lässt sich leicht anpassen. Die Fächeraufteilung ist optimal für eine Tageswanderung. Praktische Schlaufen für Wanderstöcke und ein Schlüsselring im Inneren sind tolle Extras. Ein Regenüberzug ist ebenfalls dabei. Absolut empfehlenswert für jeden Outdoor-Enthusiasten!.

4/5
★★★★☆ Na ja ...
Amazon Kunde Oktober 2025

Erster Eindruck: hochwertiger Wanderrucksack mit stabilem Tragegestell. In der Praxis fallen jedoch unausgereifte Zughilfen aus Gummi negativ auf – schwer zu greifen und schlecht durchdacht. Beim Anziehen hängen mehrere lange Bänder herunter, weil fehlende Fixierösen die Schlaufen nicht sichern, wie man sie bei günstigeren Modellen oft findet. Seitliche Fächer lassen sich kaum zuverlässig verschließen, sodass beim Wandern leicht etwas herausrutschen kann.

Verarbeitung und Komfort sind ordentlich, aber die Alltagstauglichkeit leidet. Preis-Leistung stimmt bei ~80 € gerade noch, daher lande ich bei 4 Sternen.

4/5
★★★★☆ Guter Vaude Rucksack aber made in Vietnam
Amazon Kunde Dezember 2023

Trotz der Nachhaltigkeitsversprechen von Vaude hätte ich eine europäische Fertigung erwartet, statt "made in Vietnam". Das führt zu einem Punktabzug. Dennoch ist meine Radtasche, die "mit Stolz in Obereisenbach handgefertigt" wurde, ein ordentliches Produkt. Qualität und Handwerkskunst sind erkennbar, was die Marke dennoch positiv hervorhebt.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Seitentaschen
Einsteckfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex 3D
nicht abschließbar
für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
33 cm
1,07 kg
53 cm
Einheitsgröße
23 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram