VAUDE Jura 24 (47272) baltic sea Outdoor-Rucksack

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aeroflex 3D Tragesystem mit belüftetem Netzrücken sorgt für optimale Luftzirkulation und angenehmen Tragekomfort bei längeren Touren.
• Ausgestattet mit ergonomisch geformten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt für eine ideale Lastverteilung und sicheren Halt in anspruchsvollem Gelände.
• Der Rucksack bietet ein Volumen von 24 Litern und ist mit praktischen Außentaschen, einem Deckelfach sowie Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke ausgestattet.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester, PFC-frei und mit zahlreichen Umweltsiegeln ausgezeichnet - ein nachhaltiger Begleiter für umweltbewusste Outdoor-Enthusiasten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
86,99 €
Ø 80 €
73,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
86,99 €
Ø 80 €
73,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
ab 86,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem Amazon VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem Auf Lager 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• VAUDE 47272.334.0000, VAUDE Jura 24 - Wanderrucksack baltic sea outdoortrends VAUDE 47272.334.0000, VAUDE Jura 24 - Wanderrucksack baltic sea sofort lieferbar 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Jura 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Rucksack Jura 24 Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Jura 24 intersport VAUDE Rucksack Jura 24 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,85 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Jura 24 (47272)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
VAUDE Jura 24 Wanderrucksack 24L, Leicht & strapazierfähig mit atmungsaktivem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
VAUDE 47272.334.0000, VAUDE Jura 24 - Wanderrucksack baltic sea outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Jura 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Jura 24 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,85 € → zum Angebot
Vaude Jura 24 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
VAUDE 47272, VauDe Jura 24 Wanderrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Vaude 47272_334, Vaude Jura 24 Wanderrucksack, blau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VAUDE Jura 24 baltic sea baltic sea - - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 184,95 € Versand kostenfrei Gesamt 184,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht VAUDE Jura 24 (47272) baltic sea

VAUDE Jura 24 (47272) baltic sea - Ihr verlässlicher Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie die Freiheit des Wanderns mit diesem vielseitigen Outdoor-Rucksack. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Tagestouren, bietet der Wanderrucksack optimalen Tragekomfort und durchdachte Funktionalität. Das ergonomische Aeroflex 3D-Tragesystem sorgt für eine hervorragende Belüftung und passt sich perfekt Ihrer Rückenform an. So bleiben Sie auch bei intensiven Aktivitäten stets angenehm kühl und beweglich.

Durchdachte Organisation für reibungslose Abenteuer

Der 24-Liter-Rucksack überzeugt mit seiner cleveren Aufteilung. Ein geräumiges Hauptfach, passend für A4-Formate, bietet Platz für Ihre essenzielle Ausrüstung. Zusätzliche Außentaschen wie das praktische Deckelfach und die Seitentaschen ermöglichen einen schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien. Der integrierte Schlüsselhalter und die Vorbereitung für ein Trinksystem runden die durchdachte Organisation ab und machen diesen Wanderrucksack zum idealen Begleiter für spontane Ausflüge oder geplante Tagestouren.

VAUDE Jura 24 (47272) baltic sea Test

5/5
★★★★★ Perfekt.
David Juli 2025

Ich habe diesen Rucksack meiner Freundin geschenkt. Sie ist unter 160 cm groß und schmal. Der Rucksack passt ihr optimal – mir, 170 cm und dünn, ebenso. Ideal für kleine Tagestouren. Ein perfekter Begleiter für uns beide!.

5/5
★★★★★ Praktischer guter Rucksack
Britta April 2025

Ein hervorragender Rucksack! Er lässt sich angenehm tragen und ist einfach einstellbar. Die Fächeraufteilung gefällt mir bestens und eignet sich ideal für Tagesausflüge. Praktische Schlaufen für Wanderstöcke und ein Schlüsselring im Inneren sind praktische Ergänzungen.

Zudem wird ein Regenüberzug mitgeliefert. Absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Na ja ...
Amazon Kunde Oktober 2025

Auf den ersten Blick wirkt der Rucksack wertig und das Rückengestell trägt bequem. Im Detail fallen jedoch unausgereifte, schlecht greifbare Gummizüge auf, die an mehreren Seiten lang herabhängen, weil passende Halteösen zur Fixierung fehlen. Die seitlichen Staufächer lassen sich nur unzureichend sichern, sodass beim Wandern leicht etwas verloren gehen kann. Für rund 80 Euro ist die Verarbeitung verbesserungswürdig. Insgesamt solide, aber eher mittelmäßig im Qualitäts‑/Preis‑Verhältnis — daher knapp 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Guter Vaude Rucksack aber made in Vietnam
Amazon Kunde Dezember 2023

Trotz der vielen Nachhaltigkeitsversprechen von Vaude hätte ich eine europäische Produktion erwartet, nicht nur Vietnam. Dafür gibt es einen Punktabzug. Im Gegensatz dazu ist meine Radtasche von Vaude "handcrafted with pride in Obereisenbach" und zeigt, dass Qualität und Regionalität möglich sind.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
blau
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Seitentaschen
Einsteckfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex 3D
nicht abschließbar
für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
33 cm
1,07 kg
53 cm
Einheitsgröße
23 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram