VAUDE Hiking Backpack Poncho II agave Regenponcho

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Regenponcho Eigenschaften: Packaway - mit Kapuze Funktionsmaterial: Green Shape - gruenerknopf - ic_eco-finish - ic_vegan
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,45 €
Ø 68 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,45 €
Ø 68 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 68,45 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 471851235500, VAUDE Hiking Backpack Poncho II agave (123) L/XL Herren sportfits.de VAUDE 471851235500, VAUDE Hiking Backpack Poncho II agave (123) L/XL Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 68,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
• Vaude 47185-123-L-XL, Vaude Hiking Backpack II Poncho (Größe L , gruen) Bergzeit Vaude 47185-123-L-XL, Vaude Hiking Backpack II Poncho (Größe L , gruen) Lieferzeit 2-4 Tage 72,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 75,65 € → zum Angebot
• VAUDE Hiking Backpack Poncho II, wasserdicht und atmungsaktiv, kann über... Amazon VAUDE Hiking Backpack Poncho II, wasserdicht und atmungsaktiv, kann über... Auf Lager 78,35 € Versand kostenfrei Gesamt 78,35 € → zum Angebot
• VAUDE Regenponcho Hiking Backpack Poncho II (1-St) wasserdichter Regenponcho mit Otto VAUDE Regenponcho Hiking Backpack Poncho II (1-St) wasserdichter Regenponcho mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Hiking Backpack Poncho II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.45 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
L/XL
VAUDE 471851235500, VAUDE Hiking Backpack Poncho II agave (123) L/XL Herren ✓ Bester Preis Größe: L/XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 68,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
Vaude 47185-123-L-XL, Vaude Hiking Backpack II Poncho (Größe L , gruen) Größe: L/XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 72,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 75,65 € → zum Angebot
VAUDE Hiking Backpack Poncho II, wasserdicht und atmungsaktiv, kann über Rucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,35 € Versand kostenfrei Gesamt 78,35 € → zum Angebot
VAUDE Hiking Backpack Poncho II, wasserdicht und atmungsaktiv, kann über Rucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,35 € Versand kostenfrei Gesamt 78,35 € → zum Angebot
Vaude 471851235500, Vaude - Hiking Backpack Poncho II - Poncho Gr L/XL oliv Größe: L/XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 81,96 € Versand kostenfrei Gesamt 81,96 € → zum Angebot
Vaude 471851235300, Vaude - Hiking Backpack Poncho II - Poncho Gr S/M oliv Größe: S/M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 81,96 € Versand kostenfrei Gesamt 81,96 € → zum Angebot
VAUDE 47185.123.5500, VAUDE Hiking Backpack Poncho II - Rucksack-Regenponcho agave Größe: L/XL outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 82,89 € Versand kostenfrei Gesamt 82,89 € → zum Angebot
VAUDE 47185.123.5300, VAUDE Hiking Backpack Poncho II - Rucksack-Regenponcho S/M Größe: S/M outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 82,89 € Versand kostenfrei Gesamt 82,89 € → zum Angebot
VAUDE Herren Regenponcho Hiking Backback Poncho II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 82,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Vaude 47185, VAUDE Herren Regenponcho Hiking Backback Poncho II agave male Größe: S/M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 82,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Vaude 47185, VAUDE Herren Regenponcho Hiking Backback Poncho II agave male Größe: L/XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 82,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Vaude 47185-123-S-M, Vaude Hiking Backpack II Poncho (Größe M , gruen) Größe: S/M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 91,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

VAUDE Hiking Backpack Poncho II agave Test

2/5
★★☆☆☆ Für eine Bergwanderung angeschafft. Leider qualitativ nicht ganz wie erwartet.
M. H September 2025

Als 186 cm große Person mit knapp 40‑Liter‑Rucksack passt die Größe L/XL noch locker – Platz für Gepäck ist vorhanden. Der Regenüberzug hält von außen wasserdicht, selbst bei starkem Regen, und die lange Schnittführung schützt zusätzlich vor Spritzwasser (Gamaschen würden den Schutz vervollständigen). Das Material fühlt sich angenehm an und ist außen wasserabweisend, führt jedoch bei anstrengenden Steigungen schnell zu starkem Schwitzen.

Praktisch ist die Packbarkeit in die integrierte Bauchtasche, braucht aber Übung (am besten mit dem unteren Teil beginnen) und idealerweise eine Ablage beim Verstauen; Packmaß und Gewicht sind angesichts der Größe akzeptabel. Die verstellbare Länge über Kunststoff‑Druckknöpfe ist theoretisch gut, in der Praxis jedoch fummelig und birgt bei steilem Gelände die Gefahr, auf den unteren Teil zu treten. Besonders kritisch: Beim ersten Öffnen riss ein Kunststoff‑Druckknopf aus dem Stoff — für mich ein No‑Go. Overall: gutes Konzept, Verarbeitung ein Manko.

Allgemeine Daten
Unisex
Regenponcho
Trekking, Wandern
grün
VAUDE Trek-Hike
Ausstattung
Fronttaschen
Eigenschaften
Packaway, mit Kapuze
angeschnitten, verstellbar
Green Shape, gruenerknopf, ic_eco-finish, ic_vegan, loose_fit_I
Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyester (recycelt); Beschichtung: 100% Polyurethan
nicht bleichen, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Loose Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram