VAUDE Brenta 24 (47362) agave Outdoor-Rucksack

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aeroflex 3D Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und passgenauen Sitz bei anspruchsvollen Outdoor-Aktivitäten.
• Mit einem Volumen von 24 Litern bietet der Rucksack ausreichend Stauraum für Tagestouren und kurze Wanderungen.
• Die verstellbare Rückenlänge ermöglicht eine individuelle Anpassung an verschiedene Körpergrößen für maximalen Tragekomfort.
• Ausgestattet mit gepolstertem Hüftgurt und Brustgurt zur optimalen Lastverteilung und sicherem Halt beim Wandern.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei, unterstreicht der Rucksack das Engagement für Umweltschutz und Nachhaltigkeit.
• Mehrfach zertifiziert (EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf) für verantwortungsbewusste Produktion und hohe Qualitätsstandards.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
101,99 €
Ø 102 €
101,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
101,99 €
Ø 102 €
101,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 101,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Brenta 24 Wanderrucksack 24L mit ergonomischem Tragesystem, atmungsaktiver Amazon VAUDE Brenta 24 Wanderrucksack 24L mit ergonomischem Tragesystem, atmungsaktiver Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• VAUDE 473621230000, VAUDE Brenta 24 agave (123) - sportfits.de VAUDE 473621230000, VAUDE Brenta 24 agave (123) - Lieferzeit 5-7 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
• VAUDE Brenta 24 agave (123) - Ski-Outdoor VAUDE Brenta 24 agave (123) - Lieferzeit 5-7 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Brenta 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Rucksack Brenta 24 Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,80 € Versand kostenfrei Gesamt 135,80 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Brenta 24 (47362)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101.99 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Brenta 24 Wanderrucksack 24L mit ergonomischem Tragesystem, atmungsaktiver ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
VAUDE Brenta 24 Wanderrucksack 24L mit ergonomischem Tragesystem, atmungsaktiver Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
VAUDE Brenta 24 agave (123) - Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
VAUDE 473621230000, VAUDE Brenta 24 agave (123) - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
VAUDE 47362.123.0000, VAUDE Brenta 24 - Wanderrucksack agave outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
VAUDE - Brenta 24l Wanderrucksack agave grün Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Brenta 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,80 € Versand kostenfrei Gesamt 135,80 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Brenta 24 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
VAUDE 47362, VAUDE Brenta 24 agave - Größe 24 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 139,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,90 € → zum Angebot
Vaude Brenta 24 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
VAUDE 47362, VauDe Brenta 24 Wanderrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Vaude 47362_123, Vaude Brenta 24 Wanderrucksack, grün sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Testbericht VAUDE Brenta 24 (47362) agave

VAUDE Brenta 24 (47362) agave - Ihr vielseitiger Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie den perfekten Gefährten für Ihre Wandertouren und Outdoor-Aktivitäten. Dieser Wanderrucksack vereint Funktionalität, Komfort und Nachhaltigkeit in einem durchdachten Design. Mit seinem geringen Gewicht von nur 1,19 kg und einem Volumen von 24 Litern bietet er Ihnen die ideale Balance zwischen Tragkomfort und Stauraum für Ihre Ausrüstung.

Durchdachtes Tragesystem für optimalen Komfort

Das innovative Aeroflex 3D-Tragesystem sorgt für eine hervorragende Belüftung und passt sich flexibel Ihren Bewegungen an. Die verstellbare Rückenlänge ermöglicht eine individuelle Anpassung, während der gepolsterte Hüftgurt und Brustgurt für eine optimale Lastverteilung sorgen. So bleiben Sie auch bei längeren Touren komfortabel und beweglich. Der gepolsterte Rücken bietet zusätzlichen Schutz und erhöht den Tragekomfort spürbar.

VAUDE Brenta 24 (47362) agave Test

5/5
★★★★★ Super
Laura September 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem Rucksack: viele praktische Fächer, hoher Tragekomfort und seitlich geöffnete Taschen, die auch beim Tragen gut erreichbar sind. Farbe wie abgebildet, Größe ideal für Tageswanderungen und Wandern.

5/5
★★★★★ angenehmer Wanderrucksack
Tigerlilly Juni 2025

Der Vaude Brenta überzeugt durch seine verstellbare Gurtbasis, die eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Oberkörpergrößen ermöglicht. Die Anpassung funktioniert schnell und unkompliziert, ideal für unterwegs, wenn man den Rucksack teilen möchte. Wie bei Vaude gewohnt, präsentiert sich der Rucksack in hervorragender Qualität hinsichtlich Stoffen und Verarbeitung.

Er bietet ein geräumiges Hauptfach sowie ein praktisches Staufach im Deckel. Darüber hinaus sind drei Einschubtaschen außen und zusätzliche Taschen an den Beckenlaschen vorhanden. Insgesamt ist der Vaude Brenta ein durchdachtes Produkt, das besonders für Paare mit unterschiedlicher Körpergröße geeignet ist und sowohl Komfort als auch Funktionalität bietet.

5/5
★★★★★ Mein neuer Abenteuer-Kumpel!
sabum Mai 2025

Dieser Rucksack ist wie ein treuer Begleiter für meine Abenteuer – mit praktischer Regenhülle! Er bietet ausreichend Platz für alles, was ich für Tagesausflüge benötige, sitzt komfortabel und sieht dabei stylish aus. Nach langen Strecken bleibt mein Rücken schmerzfrei – das ist selten! Fazit: Er wird mein ständiger Begleiter, selbst beim Einkauf im Supermarkt. Ich vergebe 5 Sterne und eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gut zu tragen
Manu Z Mai 2025

Der VAUDE Brenta 24 ist der ideale Tagesrucksack für Naturliebhaber, die Funktionalität und dezentes Design schätzen. Die schlichte Farbgebung in "Agave" sorgt für gute Tarnung, besonders im afrikanischen Busch. Mit optimalem Volumen für Tagestouren ermöglicht er eine ausgezeichnete Organisation von Ausrüstung und Snacks. Das durchdachte Tragesystem gewährleistet eine gute Belüftung des Rückens und reduziert das Schwitzen, während der breit gepolsterte Hüftgurt das Gewicht effektiv verteilt und Rücken sowie Schultern entlastet.

Die praktische Trinkblase sorgt dafür, dass ausreichend Wasser vorhanden ist, ohne auf Flaschen zurückgreifen zu müssen. Hochwertige Verarbeitung und flüssige Reißverschlüsse runden das Gesamtbild ab. Der VAUDE Brenta 24 ist eine klare Empfehlung für Wanderer, die Wert auf Funktionalität und komfortables Tragen legen, ohne auf ansprechendes Design verzichten zu wollen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
grün
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex 3D
nicht abschließbar
für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
32 cm
1,19 kg
54 cm
verstellbare Rückenlänge
22 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram