VAUDE Astrum 55+10 Women (15948) eclipse Outdoor-Rucksack

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein erweiterbares Volumen von 55 auf 65 Liter.
• Er ist aus wasserabweisendem Polyester gefertigt.
• Die verstellbare Rückenlänge sorgt für optimalen Tragekomfort.
• Er verfügt über zahlreiche Außentaschen und ein Reißverschlussfach im Inneren.
• Der Rucksack ist mit gepolsterten Schultergurten und einem Hüftgurt ausgestattet.
• Er trägt mehrere Nachhaltigkeitssiegel, darunter EOCA und Grüner Knopf.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
158,95 €
Ø 169 €
158,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
158,95 €
Ø 169 €
158,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,99 €
ab 158,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Woman Astrum (EVO) 55+10 - Trekkingrucksack - eclipse VerticalExtreme Vaude Woman Astrum (EVO) 55+10 - Trekkingrucksack - eclipse 5 Werktage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
• VAUDE 15948.7500, VAUDE Women's Astrum EVO 55+10 - Trekkingrucksack eclipse outdoortrends VAUDE 15948.7500, VAUDE Women's Astrum EVO 55+10 - Trekkingrucksack eclipse sofort lieferbar 179,97 € Versand kostenfrei Gesamt 179,97 € → zum Angebot
• Vaude Damen Astrum Evo 55+10 Rucksack Bergzeit Vaude Damen Astrum Evo 55+10 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 180,95 € Versand kostenfrei Gesamt 180,95 € → zum Angebot
• VAUDE Trekkingrucksack Women's Astrum EVO 55 + 10 Otto VAUDE Trekkingrucksack Women's Astrum EVO 55 + 10 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,10 € Versand kostenfrei Gesamt 223,10 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Astrum 55+10 Women (15948)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
158.95 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Woman Astrum (EVO) 55+10 - Trekkingrucksack - eclipse ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
VAUDE 15948.7500, VAUDE Women's Astrum EVO 55+10 - Trekkingrucksack eclipse outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 179,97 € Versand kostenfrei Gesamt 179,97 € → zum Angebot
Vaude Damen Astrum Evo 55+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 180,95 € Versand kostenfrei Gesamt 180,95 € → zum Angebot
VAUDE Women's Astrum EVO 55+10 eclipse (750) - Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 195,35 € Versand kostenfrei Gesamt 195,35 € → zum Angebot
VAUDE 159487500, VAUDE Women's Astrum EVO 55+10 eclipse (750) - Damen sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 195,35 € Versand kostenfrei Gesamt 195,35 € → zum Angebot
Vaude 159487500, Vaude - Women's Astrum Evo 55+10 - Trekkingrucksack blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 218,45 € Versand kostenfrei Gesamt 218,45 € → zum Angebot
VAUDE Trekkingrucksack Women's Astrum EVO 55 + 10 Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,10 € Versand kostenfrei Gesamt 223,10 € → zum Angebot
VAUDE 15948, VAUDE Womens Astrum Evo 55+10 eclipse - Größe 55 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 229,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,90 € → zum Angebot
VAUDE 15948, Vaude Damen Astrum 55+10 Trekkingrucksack (Volumen 55+10 Liter/ Gewicht biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
Vaude 15948-750-0, Vaude Astrum EVO 55+10 eclipse CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Wo Astrum 55+10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 230,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,95 € → zum Angebot
Vaude 15948_750, Vaude Astrum EVO 55+10 Damen Trekkingrucksack, blau female sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Astrum 55+10 Women (15948) eclipse

VAUDE Astrum 55+10 Women (15948) eclipse: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Vaude Astrum 55+10 Women (15948) eclipse ist ein vielseitiger Trekkingrucksack, der speziell für Damen entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 55 Litern, das auf 65 Liter erweiterbar ist, bietet er ausreichend Platz für längere Touren. Die sportliche Optik in Blau und die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte sorgen für hohen Tragekomfort, auch bei schwerer Beladung.

Praktische Ausstattung für jede Situation

Dieser Damen Outdoor-Rucksack verfügt über zahlreiche praktische Features. Dazu gehören ein Bodenfach, ein Deckelfach, eine Fronttasche und Seitentaschen, die zusätzlichen Stauraum bieten. Ein Reißverschlussfach im Inneren sorgt für sichere Aufbewahrung kleinerer Gegenstände. Der Rucksack ist mit einer Signalpfeife und Flaschenhaltern ausgestattet, was ihn besonders funktional macht.

VAUDE Astrum 55+10 Women (15948) eclipse Test

5/5
★★★★★ Perfekter Backpack!
Eva Dezember 2022

Dieser Rucksack ist ideal für alle Backpacker, die Qualität und Komfort schätzen! Mit genügend Stauraum, durchdachter Aufteilung und tollen Extras bietet er den perfekten Begleiter für jede Reise. Dank seiner Anpassungsfähigkeit und Stabilität ist er einfach perfekt für jeden Körperbau. Vaude hat hier wirklich einen großartigen Job gemacht! Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Unglaublich bequem und super strukturiert!
Welten & September 2019

Dieser Rucksack überzeugt auf ganzer Linie: Hochwertige Qualität, ansprechendes Design und hoher Tragekomfort machen ihn zum idealen Begleiter für Wander- und Reiseabenteuer. Dank der vorderen Klappe, die sich komplett öffnen lässt wie bei einer Sporttasche, lässt sich das Gepäck optimal organisieren. Zudem ist der Rucksack - meiner Erfahrung nach - wasserdicht oder zumindest wasserabweisend und bietet genügend Platz, ohne eine durchschnittliche Frau zu überfordern. Ein Rucksack, der sich in jeder Situation bewährt und einfach Spaß macht!.

5/5
★★★★★ Top Backpacker Grundausstattung
Amazon Kunde September 2018

Der Rucksack ist super leicht und bietet genügend Platz für alles, was man braucht. Seine praktische Fächeranzahl und der abnehmbare Deckel, der als Kulturbeutel genutzt werden kann, überzeugen mich komplett. Die Gewichtsverteilung auf die Hüfte ist ideal. Meine Freundin hat sich den Rucksack auch zugelegt und ist genauso begeistert wie ich.

5/5
★★★★★ Toller Rucksack
Nadine August 2018

Ich habe den Rucksack für unsere 5-wöchige Reise in Guatemala gekauft und war sehr zufrieden. Die abnehmbare Waschtasche war super praktisch und das Trennfach sehr hilfreich. Wenn Sie leicht reisen, ist dieser Rucksack perfekt, aber wenn Sie viel Gepäck haben, sollten Sie eine größere Größe wählen. Insgesamt jedoch ein tolles Produkt! Ideal für Reisen und Ausflüge, bei denen Sie nur das Nötigste mitnehmen möchten.

5/5
★★★★★ Funktionabler Rucksack und tolles Design
Lara Mai 2018

Dieser Rucksack hat mich wirklich positiv überrascht! Mit seinem großen Fassungsvermögen, vielen Stauraum, und dem praktischen Einstellungssystem für den Rücken / Becken, hat er mir auf meinen Reisen sehr gute Dienste erwiesen. Besonders praktisch ist, dass das obere Fach auch als Kulturbeutel zum Aufhängen genutzt werden kann. Zudem kann ein extra Trennfach hochgezogen werden, was besonders hilfreich ist, um die Wäsche zu trennen. Insgesamt ein funktioneller Rucksack mit tollem Design - absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Allround-Trecking-Rucksack
Desiree S Juli 2021

Bisher habe ich noch nicht viele Reisen mit dem Rucksack gemacht, aber die Trennung des Hauptfachs und die Möglichkeit, den Deckel als Handtasche zu verwenden, sind für meine Tochter und mich großartig. Die Aufteilung und Größe sind perfekt, sodass wir beide für ein Wochenende Platz haben. Einzelne Person hat Platz für eine ganze Woche.

Leider fehlt ein separates Fach für Nasswäsche oder Schuhe, was bei anderen Modellen üblich ist. Die Farbe in dunklem Rot ist sehr schick und matt. Dank des Reißverschlusses an der langen Seite und der Tragegriffe kann der Rucksack auch als Reisetasche verwendet werden.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
blau
VAUDE Astrum
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
auf der Front, oben, unten
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
34 cm
1,76 kg
74 cm
verstellbare Rückenlänge
31 cm
55 Liter, 65 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram