VAUDE Aqua Front Light (2023) black uni Fahrradtasche

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2 Vorderradtaschen im Set für symmetrische Lastverteilung
• Wasserdichter Wickelverschluss schützt zuverlässig bei Dauerregen
• QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht schnelle Montage am Vorderrad
• PVC-freies Polyamid mit Polyurethan-Beschichtung für Langlebigkeit
• Tragegurt und Tragegriff für flexiblen Transport abseits des Rads
• Fair Wear Foundation Siegel dokumentiert nachhaltige Herstellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
84,99 €
Ø 86 €
83,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
84,99 €
Ø 86 €
83,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,95 €
ab 84,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 129510510, VAUDE Aqua Front Light Vorderradtaschen 22 Liter schwarz bike-components VAUDE 129510510, VAUDE Aqua Front Light Vorderradtaschen 22 Liter schwarz 2-4 Tage 84,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,98 € → zum Angebot
• Vaude Bike 44557, Vaude Bike Aqua Front Pannier 20l Schwarz Light Black BikeInn Vaude Bike 44557, Vaude Bike Aqua Front Pannier 20l Schwarz Light Black lagernd 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• Vaude Aqua Front Light Radtasche Bergzeit Vaude Aqua Front Light Radtasche Lieferzeit 5-7 Tage 105,80 € Versand kostenfrei Gesamt 105,80 € → zum Angebot
• Vaude Aqua Front Light Doppeltasche boc24 Vaude Aqua Front Light Doppeltasche 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Aqua Front Light (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE 129510510, VAUDE Aqua Front Light Vorderradtaschen 22 Liter schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 44557, Vaude Bike Aqua Front Pannier 20l Schwarz Light Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Vaude Aqua Front Light Radtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 105,80 € Versand kostenfrei Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Vaude Aqua Front Light Doppeltasche boc24 Angebotsinfo Verfügbar 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Vaude 129510510, Vaude - Aqua Front Light - Gepäckträgertasche Gr 22 l grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 113,95 € Versand kostenfrei Gesamt 113,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:31 Uhr.

Testbericht VAUDE Aqua Front Light (2023) black uni

VAUDE Aqua Front Light (2023) black uni für vielseitige Radtouren

Die wasserdichte Vorderradtasche eignet sich für tägliche Pendelfahrten ebenso wie für mehrtägige Touren. Dank Polyurethan-Beschichtung bleibt der Inhalt auch bei Dauerregen zuverlässig trocken. Der Wickelverschluss sichert diesen Schutz ab, während das PVC-freie Material umweltfreundliche Standards erfüllt. Die Konstruktion vereint robustes Polyamid mit funktionalem Kunststoff, was die Tasche widerstandsfähig gegen Abrieb und Witterungseinflüsse macht. Das QMR 2.0 Befestigungssystem von Vaude ermöglicht eine stabile Montage am Vorderrad.

Wetterschutz durch durchdachte Verschlusskonstruktion

Der Wickelverschluss bietet vollständigen Schutz vor eindringender Feuchtigkeit. Diese Konstruktion erreicht absolute Wasserdichtigkeit, verlangt jedoch etwas mehr Zeit beim Öffnen als ein Reißverschluss. Die wasserdichte Materialkombination bewährt sich besonders auf längeren Ausfahrten, bei denen Regen über mehrere Stunden anhält. Das Polyamid-Gewebe transportiert den Inhalt sicher durch wechselnde Wetterbedingungen. Die PVC-freie Verarbeitung entspricht den Anforderungen der Fair Wear Foundation und trägt das Vaude Green Shape Siegel, was nachhaltige Produktionskriterien dokumentiert.

VAUDE Aqua Front Light (2023) black uni Test

5/5
★★★★★ Tolle, leichte Fronttaschen
sue-msue-m November 2020

Die VAUDE Taschen sind leicht und wasserdicht, ideal für leichte Gegenstände. Das Packvolumen passt gut, auch wenn es etwas kleiner ist als bei anderen Modellen. Die Schnüre erweisen sich bei Minimalbeladung als praktisch, sind jedoch bei schwererer Befüllung zu straff.

Perfekt für die Vorderseite des Fahrrads, um das Gewicht auszubalancieren. Die Taschen sind gut verschließbar und bieten ausreichend Platz für alle Bedürfnisse. Ein ausgezeichnetes Produkt, das die Erwartungen erfüllt. Ideal für Radtouren und Reisen.

4/5
★★★★☆ Sehr leicht vors Vorderrad.
Lunalius V Februar 2022

Am Vorderrad benutze ich nur leichtere Gegenstände. Der dünne Stoff ist in Ordnung. Ich kann keine weiteren Kommentare abgeben, da ich die Taschen noch nicht beim Fahren getestet habe. Nach ein paar Fahrten könnte ich jedoch negative Eigenschaften feststellen.

2/5
★★☆☆☆ Leider sehr geringe Haltbarkeit
Joris T Juli 2023

Die Vaude Aqua Back Light Fahrradtaschen punkten mit attraktivem Design und ökologischer Produktion. Trotz ihres leichten Gewichts und der Wasserdichtigkeit enttäuscht die mangelnde Robustheit. Die dünnen Materialien sind für normalen Bikepacking-Urlaub ausreichend, jedoch leidet die Verarbeitung unter Qualitätsmängeln.

Die erste gelieferte Tasche wies schon bei der ersten Benutzung Mängel auf und die Wasserdichtigkeit ging verloren. Trotz promptem Ersatz bleibt die Klebenaht ein Schwachpunkt. Diese Defizite sind für den hohen Preis inakzeptabel, daher wird das Geld zurückgefordert. Trotz guter Features wie Kompressionsmöglichkeit und Befestigungsoptionen mangelt es an der Haltbarkeit dieser ansonsten attraktiven Fahrradtaschen.

5/5
★★★★★ Ja
Frank B Juli 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Vaude Aqua
Ausstattung
Tragegriff, Tragegurt, Trageschlaufen
mit Wickelverschluss
2
Eigenschaften
Vaude QMR 2.0
Kunststoff, Polyamid
Polyurethan-beschichtet
PVC-frei, wasserdicht
Fair Wear Foundation, Vaude Green Shape
Maße & Gewicht
15 x 31 x 34 cm
1.010 g
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram