VAUDE 16015 ReCycle Back Bags black Gepäckträgertasche

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Taschen haben ein Gesamtvolumen von 30 Litern und bieten viel Stauraum.
• Das Vaude QMR-Befestigungssystem sorgt für eine einfache und sichere Anbringung.
• Dank wasserabweisendem und wasserdichtem Material bleiben Ihre Sachen trocken.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
114,83 €
Ø 124 €
114,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
114,83 €
Ø 124 €
114,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 114,83 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Recycle Back Amazon VAUDE Recycle Back Auf Lager 114,83 € Versand kostenfrei Gesamt 114,83 € → zum Angebot
• VAUDE 160150100, VAUDE ReCycle Back Fahrradtaschen 60 Liter schwarz bike-components VAUDE 160150100, VAUDE ReCycle Back Fahrradtaschen 60 Liter schwarz 2-4 Tage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
• Vaude Bike 160150100, Vaude Bike Recycle Back 46+14l Pannier Schwarz Black BikeInn Vaude Bike 160150100, Vaude Bike Recycle Back 46+14l Pannier Schwarz Black siehe Shop 142,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,98 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Recycle (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Fahrradtasche Recycle (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,30 € Versand kostenfrei Gesamt 184,30 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE 16015 ReCycle Back Bags
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.83 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Recycle Back ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,83 € Versand kostenfrei Gesamt 114,83 € → zum Angebot
VAUDE Recycle Back Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,83 € Versand kostenfrei Gesamt 114,83 € → zum Angebot
VAUDE 160150100, VAUDE ReCycle Back Fahrradtaschen 60 Liter schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 160150100, Vaude Bike Recycle Back 46+14l Pannier Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 142,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,98 € → zum Angebot
Vaude 16015-010, Vaude ReCycle Back Set | Gepäcktasche | grau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 152,00 € Versand kostenfrei Gesamt 152,00 € → zum Angebot
Vaude Recycle Back Fahrradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Recycle (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,30 € Versand kostenfrei Gesamt 184,30 € → zum Angebot
Vaude Fahrradtasche ReCycle Back - Black Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 190,00 € 190 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche ReCycle Back intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 190,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht VAUDE 16015 ReCycle Back Bags black

VAUDE 16015 ReCycle Back Bags black: Die perfekte Wahl für City und Trekking

Die VAUDE 16015 ReCycle Back Bags black sind die ideale Lösung für alle, die eine zuverlässige und stilvolle Fahrradtasche suchen. Diese Gepäckträgertaschen sind speziell für den Einsatz in der Stadt und beim Trekking konzipiert. Mit ihrer eleganten schwarzen Farbe passen sie zu jedem Fahrrad und bieten gleichzeitig eine hohe Funktionalität.

Robuste Materialien und durchdachte Ausstattung

Die Fahrradtaschen bestehen aus wasserabweisendem und wasserdichtem Material, das Ihre Sachen bei jedem Wetter schützt. Mit einem Gesamtvolumen von 30 Litern und einem Gewicht von 1.800 g bieten sie ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung. Die Taschen verfügen über einen praktischen Tragegriff und einen Tragegurt, sodass sie auch abseits des Fahrrads bequem transportiert werden können.

VAUDE 16015 ReCycle Back Bags black Test

5/5
★★★★★ Schönes Material..
J.S. September 2023

Die Taschen sind einfach zu handhaben und lassen sich problemlos am Fahrrad befestigen. Obwohl ich sie zum Einkaufen nutzen wollte, habe ich mich gegen sie entschieden und die Vaude Aqua Back Taschen bevorzugt, da sie ein größeres Volumen haben.

5/5
★★★★★ Super Fahrradtaschen
Stone August 2023

Ich benutze die Fahrradtaschen seit mehreren Monaten täglich und bin sehr zufrieden. Sie sind geräumig genug für den Transport von Sachen und Einkäufen. Die praktische Seitentasche im Inneren eignet sich perfekt für kleine Gegenstände wie Schlüssel, Stift und sogar das Handy.

Besonders erwähnenswert ist die Wasserfestigkeit - selbst bei starkem Regen bleibt alles trocken. Ich würde die Fahrradtaschen sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Tolle Fahrradtaschen, geniales Montagesystem.
JensinoJensino Mai 2023

Die VAUDE-Taschen überzeugen durch ihre hochwertige Qualität und das ausgeklügelte Klicksystem. Mit nur einem Handgriff sind sie sicher am Fahrrad befestigt und ermöglichen ein bequemes Transportieren der Einkäufe. Dank der praktischen Griffe lassen sich die Taschen mühelos abnehmen. Trotz ihres kompakten Designs bieten sie viel Stauraum und sind auch für schwere Einkäufe bestens geeignet.

Einige Bewertungen bemängeln das Volumen der Taschen, doch meine Erfahrung zeigt, dass sie auch für größere Touren mit der ganzen Familie ausreichend Platz bieten. Die eingenähte Nylonerweiterung mit Reißverschluss ist besonders praktisch und sorgt dafür, dass der Inhalt auch bei starkem Regen trocken bleibt. Zudem punkten die Taschen mit dem Qualitätssiegel "Made in Germany". Eine klare Kaufempfehlung mit 5 Sternen für diese durchdachten Fahrradtaschen!.

4/5
★★★★☆ Kleine Mankos
Schnappi April 2024

Die Tasche ist top! Die Farbe Schwarz neigt eher zu einem mittleren/dunklen Grauton (aber das ist in Ordnung). Besonders gut gefällt mir, dass der Verschluss aus Metall ist, jedoch könnte dieser etwas länger sein, da die Tasche bei einer 3/4 Beladung nicht mehr damit geschlossen werden kann. Das Problem mit der offenen Schnalle stellt sich dann auch: Wo soll man sie lassen? Sie hängt einfach auf der Rückseite herunter oder möglicherweise in den Speichen?! Das Material ist jedoch hochwertig und der Tragegriff ist auch super! Das Befestigungssystem ist ebenfalls top!.

3/5
★★★☆☆ Von VAUDE hatte ich mehr erwartet
RexLouis April 2023

Die VAUDE ReCycle 2 x 23 L Tasche erhält gemischte Bewertungen. Obwohl sie gut aussieht und solide verarbeitet ist, gibt es Bedenken hinsichtlich des tatsächlichen Volumens. Ein Benutzer stellt fest, dass die 23 Liter Angabe fragwürdig ist, da die Tasche tatsächlich nur 18 Liter Platz bietet, wenn der Deckel ordnungsgemäß verschlossen ist. Zusätzlich ist die Farbwiedergabe irreführend, da die Tasche als grau statt schwarz erscheint.

Trotzdem wird die Tasche insgesamt akzeptiert, vor allem von Benutzern, die mit dem kleineren Volumen zurechtkommen. Daher erhält sie nur 3 von 5 Sternen aufgrund dieser Mängel beim Preis-Leistungsverhältnis.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Gepäckträgertasche
City, Trekking
Ausstattung
Tragegriff, Tragegurt
Klickverschluss, mit Wickelverschluss
2
Eigenschaften
Vaude QMR
Innenfach
reflektierende Elemente
wasserabweisend, wasserdicht
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
1.800 g
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram