Vanguard VEO ED 10x50 Universal-Fernglas

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Universal-Fernglas Einsatzgebiete: Reisen Vergrößerung: 10 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
161,91 €
Ø 168 €
161,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
161,91 €
Ø 168 €
161,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,99 €
ab 161,91 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vanguard Veo ED 10x50 foto-leistenschneider Vanguard Veo ED 10x50 siehe Shop 161,91 € Versand kostenfrei Gesamt 161,91 € → zum Angebot
• Vanguard VEO ED 1050 - Fernglas ED 10x50, Amazon Vanguard VEO ED 1050 - Fernglas ED 10x50, 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Vanguard VEO ED 1050, Vanguard VEO ED 1050 Fernglas calumetphoto Vanguard VEO ED 1050, Vanguard VEO ED 1050 Fernglas Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 184,40 € Versand kostenfrei Gesamt 184,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.91 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Vanguard Veo ED 10x50 ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 161,91 € Versand kostenfrei Gesamt 161,91 € → zum Angebot
Vanguard VEO ED 1050 - Fernglas ED 10x50, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Vanguard VEO ED 1050 - Fernglas ED 10x50, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Vanguard VEO ED 1050, Vanguard VEO ED 1050 Fernglas calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 184,40 € Versand kostenfrei Gesamt 184,40 € → zum Angebot
Vanguard VEO ED 1050, Vanguard VEO ED 1050 (50 mm) (VEO ED 1050) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-9 Werktage 198,22 € Versand kostenfrei Gesamt 198,22 € → zum Angebot
Vanguard VEO ED 1050 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 245,99 € Versand kostenfrei Gesamt 245,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Vanguard VEO ED 10x50 Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität zum vernünftigen Preis
Franky September 2022

Für Naturbeobachtungen, Flugzeugbeobachtungen und Nachthimmelspaziergänge ist dieses Fernglas perfekt geeignet. Die Verarbeitung und Haptik sind hervorragend und können problemlos mit teureren Modellen mithalten. Das Bild ist gestochen scharf und detailreich, lediglich am Rand wird es minimal weicher. Chromatische Aberration wird effektiv korrigiert und nur in Randbereichen sichtbar.

Das Gesichtsfeld ist ausreichend groß, ohne Tunnelblick. Dank hochwertiger optischer Komponenten bietet das Fernglas auch bei Dämmerung eine gute Leistung. Zusätzlich überzeugt es durch sein leichtes Gewicht, die gepolsterte Neoprentasche und den sicheren Okulardeckel. In dieser Preisklasse ist es schwer, ein besseres Fernglas zu finden. Im Vergleich zu Zeiss Terra wirkt Bild und Verarbeitung sogar noch etwas besser.

4/5
★★★★☆ nicht perfekt, für den Preis wohl ok
Amazon Kunde Januar 2023

+ Leicht und bequem für unterwegs+ Attraktives Design+ Leichte und präzise Fokussierung+ Helle, klare Sicht mit realistischen Farben+ Randverzerrungen akzeptabel+ Nützliche Neoprentasche inklusiveo Schärfe nimmt zum Rand hin abo Chromatische Aberrationen sichtbaro Enge Passform bei breiter Naso Hergestellt in Myanmar- Produktlogo kann sich schnell lösenFazit: Trotz des günstigen Preises hatte ich mir von dem Fernglas mit ED-Glas eine bessere optische Leistung erhofft.

3/5
★★★☆☆ Den aktuellen Preis nicht wert (256 Euro)
fuz64 Januar 2026

Fernglas-Check: Gekauft am Black Friday für 122 Euro – für den normalen Verkaufspreis kaum gerechtfertigt. Positiv: wasserdicht und beschlagfrei, daher alltagstauglich. Negativ: schlechte kleine Tasche und kurzer Tragriemen, sodass kein diagonales Tragen möglich ist. Die empfindliche Feinjustierung macht schnelles Scharfstellen schwierig, Bild wird bei kleinsten Drehungen unscharf.

Störende Farbsäume vor hellem Himmel sowie starke Randunschärfen; nur die Bildmitte ist wirklich scharf. Geeignet höchstens für Vogelbeobachtung am Küchenfenster oder im Garten, nicht für Wald, Wiese und anspruchsvollere Naturbeobachtung. Fazit: mäßige Bildqualität und schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis – für ernsthafte Vogelbeobachter lohnt sich ein Modell über ~500 Euro.

5/5
★★★★★ Good value, high quality
Gert499 September 2023

Actually bought one for a gift to a friend. Had to buy one for myself also :-). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Reisen
grün
Universal-Fernglas
Vanguard Veo
Ausstattung
Gummiarmierung
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5 mm
125 mm
640 g
145 mm
50 mm
53 mm
Optik
22,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
25
Dachkant
10 fach
Multi-Coated
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram