Vaillant VRC 720 AT DE sensoCOMFORT (0020260914) Raumthermostat

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Thermostat ist per App steuerbar, was eine einfache und flexible Bedienung ermöglicht.
• Er kann über eine Smarthome-Zentrale gesteuert werden, was eine nahtlose Integration in Ihr Smarthome-System erlaubt.
• Das Wochenprogramm ermöglicht eine individuelle Anpassung der Heizzeiten.
• Die Aufputz-Montage erleichtert die Installation und macht das Gerät flexibel einsetzbar.
• Mit der Schutzart IP 20 ist der Thermostat gut gegen äußere Einflüsse geschützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 779,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 779,21 €
ab 399,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAILLANT Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720/2 | 20260914 Klimaworld VAILLANT Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720/2 | 20260914 1 - 3 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• VAILLANT Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720, eBUS-Schnittstelle Emax Haustechnik VAILLANT Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720, eBUS-Schnittstelle 1-3 Werktage 490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 490,00 € → zum Angebot
• Heizungsregler sensoCOMFORT Vaillant 0020260914 Amazon Marketplace Heizungsregler sensoCOMFORT Vaillant 0020260914 Auf Lager 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
VAILLANT Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720/2 | 20260914 ✓ Bester Preis Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
VAILLANT Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720, eBUS-Schnittstelle Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 490,00 € → zum Angebot
Vaillant 0020260914, Vaillant Heizungsregler 0020260914 VRC 720, witterungsgeführt, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 553,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 562,64 € → zum Angebot
Vaillant 20260914, Vaillant Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720, eBUS-Schnittstelle Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
Heizungsregler sensoCOMFORT Vaillant 0020260914 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
VAILLANT 0020260914, Heizungsregler sensoCOMFORT Vaillant 0020260914 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 611,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 615,37 € → zum Angebot
VAILLANT VT0010045478, Vaillant Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720/3 - heima24 heima24 Angebotsinfo siehe Shop 615,23 € Versand kostenfrei Gesamt 615,23 € → zum Angebot
Vaillant 0010045478, Vaillant Heizungsregler sensoComfort für VRB 720/3, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 619,60 € + -0,30 € Versand Gesamt 619,30 € → zum Angebot
Vaillant Heizungsregler 0020260914 VRC 720, witterungsgeführt, 1 Heizkreis Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 626,23 € + 9,79 € Versand Gesamt 636,02 € → zum Angebot
Vaillant Heizungsregler VRC720/2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 650,30 € Versand kostenfrei Gesamt 650,30 € → zum Angebot
Vaillant 0020260914, Vaillant Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 669,00 € + -10,04 € Versand Gesamt 658,96 € → zum Angebot
Vaillant 0020260914, Vaillant Heizungsregler sensoCOMFORT VRC 720/2 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 2-6 Werktage 671,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 677,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vaillant VRC 720 AT DE sensoCOMFORT (0020260914)

Vaillant VRC 720 AT DE sensoCOMFORT (0020260914) – Ihr intelligenter Raumthermostat

Der Vaillant VRC 720 AT DE sensoCOMFORT (0020260914) ist ein fortschrittlicher Raumthermostat, der Ihnen eine präzise Steuerung Ihrer Heizungsanlage ermöglicht. Mit seinen vielseitigen Funktionen und der einfachen Bedienung per App oder Smarthome-Zentrale bietet er höchsten Komfort und Effizienz. Dank des Wochenprogramms können Sie Ihre Heizung optimal an Ihre Bedürfnisse anpassen.

Intuitive Bedienung und flexible Steuerungsmöglichkeiten

Die Bedienung des Thermostats erfolgt intuitiv und benutzerfreundlich. Sie können den Thermostat bequem per App steuern, was Ihnen die volle Kontrolle über Ihre Heizung von überall aus ermöglicht. Alternativ lässt sich das Gerät auch über eine Smarthome-Zentrale bedienen, was eine nahtlose Integration in Ihr bestehendes Smarthome-System gewährleistet.

Vaillant VRC 720 AT DE sensoCOMFORT (0020260914) Test

3/5
★★★☆☆ Frostschutzfunktion aktiviert ohne Berücksichtigung der Raumtemperatur
Nikolaus25 Januar 2024

Ich benutze den Systemregler VRC 720/2 für die Steuerung der Fußbodenheizung im Haus. Der Systemregler funktioniert wie beschrieben. Allerdings berücksichtigt die Frostschutzfunktion keine Raumtemperatur. Das bedeutet, wenn die Außentemperatur unter 4°C sinkt aktiviert sich die Frostschutzfunktion ohne Rücksicht auf die Raumtemperatur.

Also, bei 20°C Raumtemperatur ohne Heizbedarf laufen Pumpe und Mischer im Minutentakt weiter (auch die ganze Nacht in meinem Fall). Auch bei Heizung AUS oder eingestellter Absenktemperatur läuft Pumpe und Mischer weiter; dadurch läuft der Stromzähler weiter auch bei 20°C Raumtemperatur. Da sollte Vaillant nachbessern, schließlich nennt Vaillant den Systemregler "COMFORT".

Allgemeine Daten
Raumthermostat, Smart-Thermostat
Eigenschaften
Aufputz
IP 20
per App steuerbar, per Smarthome-Zentrale steuerbar
Ausstattung
mit Wochenprogramm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram