uvex LGL 42 black transparent/mirror silver Sonnenbrille

★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• UV400-Schutz blockiert schädliche UV-Strahlung vollständig
• Verspiegelte Gläser in Silber reduzieren Blendungen bei hellem Licht
• Infrarotfilter schützt zusätzlich vor Wärmestrahlung
• Eckige Brillenform passt zu ovalen und runden Gesichtern
• Vollrandfassung aus Kunststoff bietet Stabilität und leichten Tragekomfort
• Unisex-Design für Damen und Herren gleichermaßen geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,91 €
Ø 35 €
31,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Fassungsfarbe
blauschwarz
Glas-Eigenschaft
verspiegelt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,91 €
Ø 35 €
31,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 34,91 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX LGL 42 S532032 2916 54 black lite transparent / lite mirror silver Brillenplatz UVEX LGL 42 S532032 2916 54 black lite transparent / lite mirror silver 1-3 Werktage 34,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
• Uvex LGL 42 Sonnenbrille, black transparent/silver, one size Amazon Uvex LGL 42 Sonnenbrille, black transparent/silver, one size Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• uvex S5320322916, uvex LGL 42 Sportbrille mirror silver schwarz bike-components uvex S5320322916, uvex LGL 42 Sportbrille mirror silver schwarz 2-4 Tage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• Uvex S5320322916, Uvex LGL 42 Brille in black transparent, Größe... SportScheck Uvex S5320322916, Uvex LGL 42 Brille in black transparent, Größe... 1-3 Werktage 36,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 41,49 € → zum Angebot
Varianten: uvex LGL 42
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.91 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
UVEX LGL 42 S532032 2916 54 black lite transparent / lite mirror silver ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
Uvex LGL 42 Sonnenbrille, black transparent/silver, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Uvex LGL 42 Sonnenbrille, black transparent/silver, one size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
uvex S5320322916, uvex LGL 42 Sportbrille mirror silver schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Uvex S5320322916, Uvex LGL 42 Brille in black transparent, Größe Einheitsgröße SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 41,49 € → zum Angebot
Uvex S5320322916, Uvex Lgl 42 Mirrored Sunglasses Schwarz Mirror Silver/CAT3 Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 38,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Uvex LGL 42 black transparent mirror silver cat. 3 one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 39,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,10 € → zum Angebot
Uvex S5320322916, Uvex LGL 42 black transparent mirror silver cat. 3 one size black sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 39,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,10 € → zum Angebot
UVEX Herren Brille LGL 42 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 39,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
Uvex 53203205791601, uvex LGL 42 Sonnenbrille (2916 black transparent, mirror silver Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 39,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
Uvex S5320322916, Uvex - LGL 42 Mirror Cat: 3 - Sonnenbrille grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 39,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,41 € → zum Angebot
Uvex Sports S532032 LGL 42 Unisex-Sonnenbrille Vollrand Eckig Kunststoff-Gestell, fielmann.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex LGL 42 black transparent/mirror silver

uvex LGL 42 black transparent/mirror silver – eckige Sonnenbrille für vielseitige Gesichtsformen

Die eckige Brillenform passt sich sowohl ovalen als auch runden Gesichtsformen optimal an und schafft harmonische Proportionen. Diese Sonnenbrille kombiniert eine zeitlose Vollrandfassung aus robustem Kunststoff mit verspiegelten Gläsern in silberner Tönung. Der UV400-Schutz filtert schädliche ultraviolette Strahlung vollständig heraus und schützt die Augen zuverlässig bei intensiver Sonneneinstrahlung. Die schwarze Fassungsfarbe mit transparenten Akzenten fügt sich vielseitig in unterschiedliche Looks ein und eignet sich sowohl für sportliche Aktivitäten als auch für den Alltag.

Verspiegelte Gläser reduzieren Blendungen wirkungsvoll

Die silberne Verspiegelung reflektiert einfallendes Licht und verringert Blendeffekte spürbar, was besonders bei hellem Sonnenschein oder reflektierenden Oberflächen wie Wasser oder Schnee den Tragekomfort erhöht. Der integrierte Infrarotfilter schützt zusätzlich vor Wärmestrahlung und trägt zu entspanntem Sehen bei längeren Aufenthalten im Freien bei. Die Vollrandfassung umschließt die Gläser vollständig und bietet mechanische Stabilität sowie dauerhaften Schutz vor Stößen und Kratzern. Dieses Konzept positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment und richtet sich an Nutzer, die funktionale Ausstattung mit ansprechender Optik verbinden möchten.

uvex LGL 42 black transparent/mirror silver Test

5/5
★★★★★ Gut
Eva April 2024

Leicht und bequem zu tragen. Die einzige Unannehmlichkeit sind die Bügel mit leichten Erhebungen. Möglicherweise zur besseren Anpassung der Brille. Sie klemmen jedoch beim Abnehmen unangenehm, besonders bei langen Haaren.

Ansonsten top Qualität. Wahrscheinlich genau das Richtige für Brillenträger mit kürzeren Haaren.

5/5
★★★★★ Bequem....
aqua August 2023

Diese Brille ist bereits meine zweite Bestellung und ich bin sehr zufrieden mit dem Tragekomfort. Die Lieferung war schnell und die Verpackung angemessen. Die Brille ist etwas kratzerempfindlich, was jedoch typisch für Brillen dieser Art ist. Insgesamt aber ein gutes Produkt.

5/5
★★★★★ Guter Verarbeitung zu angemessenem Preis
MA April 2020

Die Brille hat ein tolles Design und eine hochwertige Verarbeitung. Das Material ist angenehm zu tragen. Die Größe des Uvex-Logos ist etwas überdimensioniert, aber für Fans solcher Schriftzüge wie mich ist es perfekt. Ich kann diese Brille nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Tolle Brille, aber zu wenig Sonnenschutz
Michael B April 2023

Die Brille überzeugt mit ihrem stylischen Design und hochwertiger Verarbeitung. Jedoch enttäuscht der geringe Sonnenschutz, was sie für mich eher zu einem Modeaccessoire als einem praktischen Begleiter macht. Leider musste ich sie zurückgeben.

1/5
★☆☆☆☆ Did not last even 4 weeks, poor quality
Tatu H Juli 2024

Die Sonnenbrille sah gut aus und fühlte sich angenehm beim Tragen an, hielt jedoch leider nicht einmal 4 volle Wochen lang. Ich habe sie hauptsächlich beim Fahren benutzt und nie fallen gelassen oder in irgendeiner Weise misshandelt, und gestern ist der Rahmen einfach in zwei Teile gebrochen, als ich sie abgenommen habe. Dabei habe ich auch mehrere kleine Risse im Kunststoffrahmen bemerkt. Sehr schlechte Qualität, hatte mehr von einer bekannten Marke wie Uvex erwartet. Nicht zu empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Sofort gebrochen
marlene h Juni 2024

Trotz sanfter Behandlung ist das Gestell der Brille schnell gebrochen. Andere Sonnenbrillen haben länger gehalten, auch wenn ich sie nicht so pfleglich behandelt habe. Qualität war mir wichtig, aber diesmal haben die Billigteile besser abgeschnitten.

Schade. 🙁.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Eckig
Vollrand
schwarz
Kunststoff
Ovales Gesicht, Rundes Gesicht
verspiegelt
silber
Damen-Sonnenbrille, Herren-Sonnenbrille
Infrarotfilter
Uvex Litemirror
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram