uvex Gravitate Mips (WhiteMatt) Skihelm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei seitlichen Aufprälle für erweiterte Sicherheit
• Einhändiger Kinnriemen-Verschluss ermöglicht schnelles Anlegen auch mit Handschuhen
• Unisex-Design für Damen und Herren bietet flexible Passform ohne Kompromisse
• Mattes Weiß-Finish erhöht Sichtbarkeit bei wechselnden Pistenverhältnissen
• Mittel- bis Premium-Segment für Fahrer mit Fokus auf Rotationsschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
98,97 €
Ø 111 €
98,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
98,97 €
Ø 111 €
98,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 98,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S5663342005, Uvex - Gravitate Mips - Skihelm Gr 55-59 cm weiß/grau Bergfreunde Uvex S5663342005, Uvex - Gravitate Mips - Skihelm Gr 55-59 cm weiß/grau 2 - 4 Werktage 98,97 € Versand kostenfrei Gesamt 98,97 € → zum Angebot
• Uvex S5663342005, Skihelm Uvex Gravitate Mips 2025/26 Helmgröße: 55-59cm... Sportsprofi Uvex S5663342005, Skihelm Uvex Gravitate Mips 2025/26 Helmgröße: 55-59cm... 5-6 Tage 114,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 128,95 € → zum Angebot
• Uvex S5663342005, Uvex Gravitate Mips white matt 55-59 cm sportfits.de Uvex S5663342005, Uvex Gravitate Mips white matt 55-59 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 148,35 € Versand kostenfrei Gesamt 148,35 € → zum Angebot
• Uvex Gravitate Mips white matt 55-59 cm Ski-Outdoor Uvex Gravitate Mips white matt 55-59 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 148,35 € Versand kostenfrei Gesamt 148,35 € → zum Angebot
Varianten: uvex Gravitate Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.97 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
Uvex S5663342005, Uvex - Gravitate Mips - Skihelm Gr 55-59 cm weiß/grau ✓ Bester Preis Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 98,97 € Versand kostenfrei Gesamt 98,97 € → zum Angebot
Uvex S5663342005, Skihelm Uvex Gravitate Mips 2025/26 Helmgröße: 55-59cm weiß-matt Größe: M Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 114,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 128,95 € → zum Angebot
Uvex S5663342003, Skihelm Uvex Gravitate Mips 2025/26 Helmgröße: 51-55cm weiß-matt Größe: S Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 114,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 128,95 € → zum Angebot
Uvex Gravitate Mips white matt 55-59 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 148,35 € Versand kostenfrei Gesamt 148,35 € → zum Angebot
Uvex S5663342005, Uvex Gravitate Mips white matt 55-59 cm Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 148,35 € Versand kostenfrei Gesamt 148,35 € → zum Angebot
Uvex S5663342003, Uvex Gravitate Mips white matt 51-55 cm Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 158,35 € Versand kostenfrei Gesamt 158,35 € → zum Angebot
Uvex S566334, Uvex Gravitate Skihelm Unisex (Weiß 55) Größe: S Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Uvex Sports 566334-3, Uvex Sports Uvex gravitate MIPS (55 - 59 cm) (566334-3) Weiss Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Uvex Sports 566334-2, Uvex Sports Uvex gravitate MIPS (51 - 55 cm) (566334-2) Weiss Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.

uvex Gravitate Mips (WhiteMatt) – Rotationsschutz für höhere Sicherheit

Der Wintersporthelm kombiniert MIPS-Technologie mit weißem Matt-Finish für erweiterten Schutz bei seitlichen Aufprälle. Das Multi-Directional Impact Protection System reduziert Rotationskräfte, die bei schrägen Stürzen auf den Kopf wirken – ein Vorteil gegenüber Modellen ohne diesen Zusatzschutz. Die einhändige Bedienbarkeit des Kinnriemens erleichtert das Anlegen auch mit Handschuhen, was auf der Piste Zeit spart und frustrierende Fummelei vermeidet. Das matte Design in Weiß bietet hohe Sichtbarkeit bei wechselnden Lichtverhältnissen.

Zusätzlicher Schutz bei schrägen Aufprälle

Die MIPS-Ausrüstung positioniert dieses Modell im Mittel- bis Premium-Segment. Bei seitlichen Stürzen gleitet eine spezielle Zwischenschicht im Helm, wodurch Rotationskräfte vom Kopf weggeleitet werden. Dieser Mechanismus ergänzt die grundlegende Schlagdämpfung und spricht Fahrer an, die anspruchsvolles Gelände befahren oder zusätzliche Sicherheit priorisieren. Der Tradeoff: Das System erhöht das Gesamtgewicht minimal gegenüber konventionellen Ausführungen, was bei ganztägigen Touren spürbar werden kann. Für Freerider und ambitionierte Pistenfahrer überwiegt der Sicherheitsgewinn diesen Kompromiss jedoch deutlich.

uvex Gravitate Mips (WhiteMatt) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex Gravitate Mips (WhiteMatt)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
Skihelm
Damen, Herren
Eigenschaften
mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram